ТУР 3. МАТЧ ТУРА. Топ-механика

08:16, 3 мая 2005
svg image
652
svg image
0
image
Хави идет в печали

НЕМАН (4,61): Дусманов — 5 / Коржук — 4,5, Радьков — 5, Мардас — 4,5 / Нарушевич — 4,5 (Метелица, 54 — 4,5), Лукашов (к) — 5, Киреня — 4,5 (Малыш, 67 — 4,5), Мамидо — 4,5, Григоров — 4,5, Митт — 4 (Лясюк, 57 — 4,5) / Парфенов — 5.

Запасные: Ашихмин, Езерский, Зеделашвили, Доля.

ТОРПЕДО (5,17): Селькин — 5 / Зеневич — 5, Адамицкий — 5, Коломыц — 5, Диваков — 5 / Каролик (к) — 6, Ирха — 5,5, Булойчик — 5, Трухов — 5,5 (Шуманский, 91+ — б/о) / Родионов — 5, Зуев — 5 (Литвинчук, 71 — б/о).

Запасные: Мороз, Тухтасунов, Бушма, Старенький, Толок.

ФОРМА КОМАНД: зеленые майки и трусы — белые майки и трусы.

ГОЛЫ: 0:1 — Каролик (23, пас — Ирха). 0:2 — Каролик (86, с пенальти за снос Литвинчука).

На 39-й минуте Зуев не реализовал пенальти за игру рукой (вратарь парировал).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Нарушевич (10, за грубую игру), Адамицкий (76, за задержку соперника руками), Мардас (77, за неспортивное поведение), Радьков (85, за грубую игру).

УГЛОВЫЕ: 5 (4+1) — 2 (1+1).

УДАРЫ ПО ВОРОТАМ: 8 (3+5) — 11 (5+6).

В створ ворот: 3 (2+1) — 5 (2+3).

В штанги и перекладины: 0 — 0.

Мимо ворот: 4 (1+3) — 4 (1+3).

Блокированные: 1 (0+1) — 2 (2+0).

ФОЛЫ: 17 (10+7) — 33 (9+24).

ОФСАЙДЫ: 3 (3+0) — 3 (1+2).

При всем уважении к предыдущим соперникам гродненцев и жодинцев именно очная сшибка последних должна была стать эдаким моментом истины, проверкой на искренность честолюбивых притязаний. Правда, по отношению к “Неману” нужно делать поправку, ибо взгляд на его состав выявил сразу два кадровых форс- мажора: к Надиевскому, пропускавшему матч из-за проблем с коленом, добавился приболевший Бордачев. Таким образом, из обоймы братьев Солодовниковых выпала пара главных творцов предыдущей домашней виктории — над новополоцким “Нафтаном”.

Забегая вперед, констатируем: замена отсутствовавших хавбеков на номинальных защитников Митта и Нарушевича во многом оказалась роковой — фланги неманцев не работали. Впрочем, возложенную на них привычную разрушительную функцию оба поднятые из резерва футболиста выполняли сносно, а вот с созиданием выходил нешуточный напряг. К слову, Нарушевич уже на 10-й минуте оправдал фамилию, на полном ходу врубившись во флангового оппонента Дивакова. “Горчичник” чуть остудил боевой пыл гродненца, и спустя два оборота секундной стрелки он при розыгрыше углового взмыл в воздух выше всех и пробил — несильный удар головой без особых энергозатрат парировал Селькин. А уже следующий острый момент воплотился в гол. Привела к нему явно наигранная комбинация торпедовцев. Коломыц, взявшийся выполнить “стандарт” от правой бровки, мягко навесил на границу штрафной. Устремившийся туда фактурный Ирха (кстати, уроженец Гродно) заученно переадресовал мяч Каролику. Выиграть ближний бой у Дусманова для жодинского капитана было делом техники, благо с ней у торпедовского бомбардира в нынешнем году проблем не наблюдается. На всякий случай заметим, что цели достиг первый же удар гостей в створ ворот хозяев: на 203-й минуте была прервана впечатляющая “сухая” серия российского легионера гродненцев…

Выжав максимум полезного из минимума возможного, подопечные Юрия Малеева сменили игровые приоритеты. Хозяева вынужденно увеличили количество атакующих штыков и поневоле обнажили тылы — “Торпедо” искало счастливый шанс в контратаках.

Беда “Немана” в том, что при шести хавбеках (у жодинцев их было четыре) у него так и не нашлось подносчика снарядов для перемещавшегося вхолостую активного Парфенова. Единственный гродненский форвард, обреченный на борьбу с более высокими и мощными защитниками, как всегда, очень старался, смело шел в обыгрыш, не тушевался перед превосходящими силами соперника, но… Один в поле не воин: обыграв одного, Дмитрий тут же получал в нагрузку другого.

“Торпедо” же продолжало работать, как хорошо отлаженный механизм. Здорово в центре выглядел великан Ирха — он не только выигрывал большинство верховых дуэлей, но и не терялся в подыгрыше. Игра плавно катилась к антракту, как вдруг ее спокойное течение взорвало назначение пенальти. Одиннадцатиметровый, заметим, был, как говорят, “на тоненького”: у границы штрафной мяч нашел руку Коржука. Бурные протесты и апелляции гродненцев к арбитру ни к чему не привели, а все вопросы снял Дусманов, тем паче что подошедший к “точке” Зуев пробил бесхитростно: несильно и по центру.

Вдохновленный “Неман” бросился отыгрываться. И еще до перерыва имел несколько неплохих шансов. Остановимся на одном. На 43-й минуте Мамидо, в гордом одиночестве находясь на углу вратарской, умудрился не попасть в пустой угол.

Тренерский штаб хозяев не стал спешить с заменами, предоставив подопечным шанс для реабилитации. Однако хоть выкрики со скамейки, словно острые шпоры резвого коня, гнали неманцев вперед, острых моментов, да что там моментов — просто акцентированных ударов по воротам, так и не было. Тогда в бой бросили резерв: пару форвардов Лясюк — Метелица и атакующего полузащитника Малыша. В обратном направлении проследовало трио хавбеков, так и не оправдавшее надежд Сергея Солодовникова.

Метелица и Малыш на 70-й минуте сотворили стопроцентно удобный момент для капитуляции спокойного, как удав, Селькина. Но завершавший атаку полузащитник “Немана”, находясь в десяти метрах от ворот, киксанул по мячу, и тот улетел в небеса.

Гости ответили остро и зло. Сперва Трухов “сухим листом” а-ля Бекхэм едва не реализовал “стандарт”, пробив с острого угла в ближний “низ” — аплодисменты сорвал на глазах обретающий уверенность Дусманов. Затем, уже на 82-й минуте, супершанс загубил Булойчик: с трех метров поразить головой осиротевшие ворота было проще, нежели промазать…

Но тут подоспел и второй пенальти — наказание за жесткую встречу Радьковым Литвинчука, ринувшегося в обводку. “Точка”, на которую указал тезка знаменитого француза де Сент-Экзюпери, была более очевидной, чем в первом тайме. Каролик — не Зуев. Пробил, не оставив шансов на второй вратарский триумф.

Избравшее тактику мелкого фола (24 нарушения только за второй тайм — не рекорд ли?) “Торпедо” спокойно довело поединок до важной виктории. Да, “порвать” жодинцев футболистам “Немана” оказалось не по силам. Это в прямом смысле сделал их наставник. Влетев после финального свистка в комнату для заполнения протокола, Сергей Солодовников подверг экзекуции знаменитый постер “Торпедо”, некогда потрясший наше футбольное пуританство откровенностью автозаводских тел. Нынче тела эти — первые в турнирной таблице.

Пресс-конференция

Юрий МАЛЕЕВ (Торпедо):

— Победа — это самое важное. Она была добыта в тяжелой, упорной борьбе. Я благодарен ребятам. Во втором тайме у нас был небольшой провал в игре — минут пять-десять. Но в целом ситуацию контролировали и заслуженно победили.

Сергей СОЛОДОВНИКОВ (Неман):

— Конечно, победа — это главное. Но не меньшее значение имеет качество игры. Будет оно — придут и победы. В связи с этим молодой тренер “Торпедо” и молодой судья не с того начали… Инициативу мы отдали сознательно, хотя дома должны играть по-другому. Однако арбитр “посадил” игру на свистки. Едва пришли в себя после первого пропущенного мяча, как ставится непонятный пенальти. Отыграться в противостоянии с таким опытным соперником довольно сложно. Некоторые футболисты полностью выпали из игры. Отсутствовали Бордачев и Надиевский, а те, кто должен был их заменить, не справились с задачей. Короче, провели матч на среднем уровне, что неудивительно: наша команда проходит стадию становления.

ЦИФРЫ ПО ПОВОДУ

Денис Каролик забивает в 3 матчах кряду (4 гола). Дубль в ворота “Немана” стал 6-м в карьере капитана “Торпедо”.

Владимир Селькин вышел на второе место по числу матчей, сыгранных “на ноль”. Таковых в его активе уже 88. А лидирует в этой номинации брестчанин Ю.Афанасенко — 92 “сухие” игры.

Вячеслав Дусманов провел 50-й матч в высшей лиге.

С учетом заключительного поединка прошлого сезона “Торпедо” одержало 4-ю победу кряду.

В пользу жодинцев назначено уже 30 пенальти в истории (реализованы 24).

“Торпедо” — единственная команда, которая после 3 туров не имеет потерь. Столь удачное начало сезона для жодинцев стало привычным после их возвращения в элиту: в 2002 году после 3 туров у них было 7 очков, в 2003-м — 9, в 2004-м — 9. Таким образом, на стартовых 3-матчевых отрезках жодинцы еще никогда не уступали и лишь однажды сыграли вничью!

Нашли ошибку? Выделите нужную часть текста и нажмите сочетание клавиш CTRL+Enter
Поделиться:

Комментарии

0
Неавторизованные пользователи не могут оставлять комментарии.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Сортировать по:
!?