ЧМ. Наша группа. Кузькина мутер

14:15, 8 мая 2007
svg image
2586
svg image
0
image
Хави идет в печали

Особенно в преддверии олимпийского Ванкувера-2010 и если учесть, что в этой заочной гонке наши визави именно латыши, с которыми у нас связаны “нежные” олимпийские воспоминания февраля 2005-го. От общего — к частному. Было интересно, сможет ли, например, в очередной раз пополнить бомбардирский багаж Антоненко. Или сумеет ли продлить трехматчевую голевую серию Угаров. Наконец, уже одно только обещание Фрэйзера показать немцам “кузькину мать” дорогого стоило. Тем более что на соседней скамейке “бундестим” руководил его бывший подопечный по НХЛовской “Атланте” Уве Крупп.

БЕЛАРУСЬ — ГЕРМАНИЯ — 5:6 (2:3, 2:1, 1:2)
МЫТИЩИ. 7 мая. “Арена-Мытищи”. 2000 (7000) зрителей. Начало в 16.15.
СУДЬИ: О.-С.Хансен (Норвегия), Ю.Горденко (Россия), Р.Поузар (Чехия).
БЕЛАРУСЬ: Мезин (59.20); Денисов (0/0) — Макрицкий (2/-1), Демагин (2/0) — Курилин (0/-1) — Дудик (1/0); Леонтьев (3/+2) — Костюченок (3/+2), Кулаков (5/+3) — Кольцов (1/+3) — Мелешко (2/+3); Журик (2/-1) — Рядинский (0/+1), Угаров (1/-1) — Заделенов (0/-1) — Антоненко (к) (1/-1); Страхов (0/0) — Волков (0/0) — Кукушкин (0/0); Глебов (0/+1), Боровков (0/0).
ГЕРМАНИЯ: Патцольд; Петтерманн — Зульцер, Трипп — Барта — Фельски; Анчичка — Брайтбах, Вольф — Хакерт — Гогулла; Хордлер — Остерлох, Кройцер (к) — Улльманн — Буш; Дитрих — Драксингер, Ранкель — Фикал — Полачек.
1-й ПЕРИОД. 1:0 — Мелешко (Костюченок, Кольцов, 1.07). 1:1 — Хакерт (Гогулла, 5.50). 1:2 — Барта (Трипп, Фельски, 12.08 — бол.). 1:3 — Дитрих (Кройцер, Хакерт, 17.53 — бол.). 2:3 — Кулаков (Мелешко, Кольцов, 18.58). Удаления: Петтерманн (3.31), Драксингер (7.39), Страхов (10.46), Макрицкий (14.54, 2+2), Вольф (14.54, 2+2+2), Угаров (16.03).
2-й ПЕРИОД. 2:4Фельски (Анчичка, 5.19 — бол.). 3:4 — Дудик (6.25 — мен). 4:4 — Кольцов (Леонтьев, Мелешко, 13.43). Удаления: Рядинский (1.17), Мелешко (4.10), Волков (4.43), Волков (7.54), Беларусь (7.54), Трипп (8.16), Хакерт (8.52), Буш (19.04)
3-й ПЕРИОД. 4:5 — Вольф (Гогулла, Хакерт, 5.24 — бол.). 5:5 — Костюченок (Дудик, 12.46 — бол.). 5:6 — Вольф (Гогулла, 13.55). Удаления: Денисов (5.16), Денисов (5.24 — 10), Хордлер (11.01, 2+10), Драксингер (11.31), Кулаков (15.45), Дудик (17.16), Дитрих (18.13).
ШТРАФ: 34 — 32. БОЛЬШИНСТВО: 9(1) — 10(4). БРОСКИ: 23:26 (7:11, 6:8, 10:7).
ЛУЧШИЕ ПО ВЕРСИИ ДИРЕКТОРАТА: Кольцов — Вольф.
ЛУЧШИЕ ПО ВЕРСИИ “ПБ”: Кольцов, Мелешко, Костюченок — Вольф, Гогулла, Кройцер.

Правда, устроить бюргерам “темную” так и не вышло. Провалившись уже на второй минуте, они быстро пришли в себя. А к экватору периода их недавняя и казавшаяся сенсационной победа над чехами уже не выглядела новым “чудом на льду”. Покидавший высший свет немецкий хоккей вернулся таким, каким и ушел. То есть похожим на немецкий футбол: строгим, схематичным и кардинально силовым. Представляете себе “Мерседес” на базе тяжелого танка? Вот примерно то же самое и действия дружины Уве Круппа — минимум импровизации, максимум строгости и мощи. Чтобы добиваться успехов такой философией, базы немецкой DEL-лиги, очевидно, вполне достаточно. Ну а дисциплина у немцев в крови. Большинство взятий ворот Андрея Мезина были следствием рубленых комбинаций: или пас из-за ворот на пятачок — расстрел в упор, или прострел от борта — бросок в свободный от щитков не успевающего сместиться голкипера в угол. Добавьте сюда, что в четырех из шести случаев наши соперники реализовывали “лишнего”, и результат становится вполне закономерным.
Белорусы в плане изящества здорово выигрывали у визави. Например, шедевр Дудика в их исполнении представлялся слабо. Поймав (как в свое время австрийца Унтерлюггауэра) на чрезмерном желании быстро начать атаку, форвард “Динамо” в меньшинстве выкатился один на один с Патцольдом и эффектно его переиграл. Вообще большую часть поединка не покидало впечатление, что белорусы в этой паре пребывают в роли фаворитов и смогут прибавить тогда, когда это станет необходимым. Так и было: дружина Фрэйзера дважды нагоняла беглецов, отрывавшихся на два гола. Но в самый ответственный момент измотанный воскресными словацкими бурями движок дал сбой. В отличие от немецкого, по-прежнему работавшего как часы. На 54-й минуте очередной, словно нарисованный на планшете исключительно прямыми проход парочки Вольф — Гогулла, завершился голом. Отыграть который белорусы уже не смогли. Вместо эффектной точки получилась, будем честными, жирная клякса. А обещанная бюргерам “кузькина мать” предстала в немецком обличье.
…В день завершающего поединка из Интернета просочились сведения, что состав нашей предварительной группы на следующем чемпионате мира уже почти определен — ИИХФ отходит от “слепой жеребьевки”, предпочитая составлять квинтеты соперников по рейтингу. Белорусы в соответствии с этим “сливом” сразятся с французами, швейцарцами и пока еще не известными чемпионами мира- 2007. Не самый плохой расклад, нужно заметить. А уж как пойдет… После Мытищ не знаешь, что и думать. И еще жаль, что от латышей в рейтинге оторвались так недалеко.

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

Уве КРУПП (Германия):
— Не нужно считать, что у нас не было мотивации на этот поединок. Пределом наших мечтаний на старте было сохранение места в элите. Можете себе представить, как разгорелся наш аппетит после триумфа в матче с Чехией. Так что сегодня ребята выкладывались на все сто, тем более что перед понедельником у нас был свободный от игр день.

— Принципиально ли для вас было обыграть бывшего наставника?
— Курт действительно был моим последним тренером в профессиональной карьере игрока. И я, сами понимаете, отлично знал, что представляют из себя его команды: отлично организованные, техничные физически мощные. Это был поединок боксеров, в котором день отдыха стал решающим фактором. Мы смогли нанести на один чувствительный удар больше.

Курт ФРЭЙЗЕР (Беларусь):
— Когда тебя обыгрывают твои ученики — это признак наступающей старости. Меня действительно поразили подопечные Уве: мощные, тактически грамотные. Несомненно, он проделал колоссальный объем работы и по праву заслужил успех. И все-таки ни наши ошибки, ни солидность сегодняшних визави не служат оправданием. Задуманной эффектной концовки не вышло.

— И все же почему?
— Не ожидайте от меня критики игроков. Говорил не раз, и еще раз повторяю: в той непростой ситуации, в которой мы оказались, они сделали все, что было в их силах. Сегодня их не хватило чуть-чуть. Продолжу ли я сотрудничать с Беларусью? Ответ на этот вопрос, сами понимаете, зависит не только от меня. И в любом случае он будет получен не сейчас, давайте переведем дух.

Дмитрий Патцольд: мы сыграли на “отлично”
В составе сборной Германии в матче против Беларуси играли один Петр, три Александра, один Феликс и два Димы. Дмитрии русскоговорящие — оба выходцы из Казахстана. Итоги игры согласился прокомментировать голкипер Германии Дмитрий ПАТЦОЛЬД.
— Это было сражение за имидж. Есть команды первой восьмерки, последняя из них Швейцария. Мы относимся ко второй восьмерке и теперь занимаем в ней символическое первое место.

— В матче было немало удалений, чем это объясните?
— Команды играли в быстрый, атакующий хоккей. Было немало зацепов клюшкой, защитники едва справлялись. Вот вам и причины.

— После утраты шансов на выход в плей-офф было ли несерьезное отношение к этой игре?
— О недооценке соперника речи идти не могло. Хотя бы потому, что мы видели ваш матч против Словакии и настраивались на очень упорное противостояние.

— В вашей команде два вратаря из трех владеют русским, не так ли?
— Именно так. Я родился в Казахстане, отец немец, мама русская. В 95-м году переехали в Европу.

— Все говорят о том, что в России проблема с вратарями. В то же время русские голкиперы играют везде, где только можно. Есть ли этому какое-либо объяснение?
— Я не выбирал, когда семья переезжала. Для меня хоккей — самое главное в жизни, мне все равно, за какую страну играть.

— Вам троим тренер доверял одинаково, но вы сегодня провели второй матч подряд. Говорит ли это о том, что вы выше своих напарников-конкурентов?
— Не могу сказать, что остальные голкиперы слабее. Но коуч рассчитывает на меня, и это самое главное.

— Вы в этом сезоне провели несколько игр в НХЛ…
— Да, наглухо сидел за спиной Набокова. К слову, во время нашего кэмпа меня тренировал отец Жени.

— Собирается ли Набоков приехать на подмогу сборной России?
— Он мне говорил, что собирается.

— Каково вам после перелета, и как влияют на вратарскую игру размеры площадки?
— Достаточно всего двух-трех тренировок, чтобы привыкнуть к тому, что борта здесь расположены дальше.

— А какая, на ваш взгляд, проблема серьезнее? Размер площадки или акклиматизация?
— Акклиматизация тяжела в первый раз. Далее, когда уже знаешь, что надо сделать, чтоб легче ее перенести, особых проблем не возникает.

— Какую цель ставила перед собой сборная Германии?
— Удержаться в элите. Нам это удалось и на втором этапе, когда поставили новую цель — занять девятое место, играли более раскованно, едва не попав в плей-офф. Отлично!

Андрей Мезин: прощайте
Вчера подопечные Курта Фрэйзера попрощалась с мировым первенством. На следующий форум главная команда страны наверняка поедет без своего главного героя последних лет — голкипера Андрея МЕЗИНА.
— Если честно, подумывал проститься со сборной уже после прошлогоднего чемпионата мира. Два предыдущих форума сложились для меня удачно: хотелось завершить выступление в национальной команде на мажорной ноте. Однако в последний момент передумал.

— Что остановило?
— Чувствовал, что нужен белорусской дружине. Из федерации постоянно звонили, справлялись о делах, поддерживали. На просьбу ФХРБ помочь отказать не смог. Тем не менее время показало, что лучше было остаться дома.

— Увидим ли тебя в будущем году на канадском планетарном форуме?
— Скорее всего, нет. Уже не за горами новый сезон, который мне предстоит провести в магнитогорском “Металлурге”. Хочу сосредоточиться на клубных делах. В сборной Беларуси я провел немало замечательных лет. Рано или поздно, все равно придется уйти. Считаю, что лучше это сделать сейчас.

— Почему?
— Честно говоря, накопилась огромная усталость. По окончании чемпионата большинство ребят уходят в отпуск, а я еду в расположение сборной. Семью практически не вижу. И если раньше после первенств мира был эмоциональный подъем, то сейчас психологически выхолощен. Настало время выбирать.

— Смена на последнем рубеже сборной у тебя достойная?
— Мне понравились действия Горячевских в поединке с Канадой. Безусловно, будущее за ним.

— С мыслями об НХЛ уже простился?
— В прошлом году Хэнлон пытался заманить за океан, но у меня на руках был контракт с уфимским “Салаватом Юлаевым”. Сейчас же о сильнейшей лиге планеты даже не думаю. Кому я нужен после такого неудачного чемпионата?

— Считаешь, что он получился провальным?
— Не совсем. Все-таки главный матч на турнире мы выиграли. Более удачному выступлению помешало огромное количество ошибок. Думаю, что для ребят, защищающих цвета белорусских клубов, этот чемпионат станет отличной школой: они поймут, к чему следует стремиться.

— Что еще не получилось на российском льду?
— В Риге мы прыгнули выше головы, и я верил, что в Москве и Мытищах сможем добавить. Однако нынешнее первенство показало, что замахиваться на большее нам пока слишком рано. Конечно, на результат повлияли и кадровые проблемы: отсутствие многих ключевых хоккеистов, большое количество травмированных.

Нашли ошибку? Выделите нужную часть текста и нажмите сочетание клавиш CTRL+Enter
Поделиться:

Комментарии

0
Неавторизованные пользователи не могут оставлять комментарии.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Сортировать по:
!?