Константин Шароваров: пошло движение

13:33, 15 мая 2007
svg image
3550
svg image
0
image
Хави идет в печали


— Для нашего клуба это был очень сложный сезон. В первую очередь по причине кадровых трудностей. Когда коллектив покидают фигуры масштаба Натальи Майлычко, Татьяны Рыжевич, то приходится в спешном порядке выводить на ведущие роли молодежь. Впрочем, с такой необходимостью сталкиваемся ежегодно. Вот и нынешний БНТУ на две трети представлен гандболистками 1988 года рождения. Да, основная нагрузка пришлась на девчонок постарше. Но вчерашние школярки сполна ощутили напряжение турнирной борьбы. По большому счету, молодые игроки держались достойно и в ключевые моменты проявляли себя молодцом. Подтверждение тому — результат. Согласитесь, за весь чемпионат потерять лишь два очка в ничейных поединках — неплохой показатель.

— Кубковый финал, сюрпризно проигранный в середине апреля, выносим за скобки?
— Что говорить, вы коснулись самого неприятного воспоминания. Не хочу оправдываться и рассуждать об объективных и субъективных обстоятельствах, сопутствовавших тому поражению. Наверное, если уступили, значит, в том матче “Городничанка” была сильнее. Девчата очень переживали, однако в психологическую яму не свалились. На тот момент это было главным — впереди ждали два тяжелых выезда в Гродно. К счастью, вышло так, что кубковая неудача здорово подхлестнула подопечных. Мы серьезнейшим образом готовились к финишному отрезку чемпионата и хорошо отыграли концовку, став первыми без лотереи плей-офф. Конечно, в игровом плане меня устраивало не все. Проблемные позиции? Больше других заботит задняя линия, где, кроме Виктории Бай, нет стабильно результативных полусредних.

— От частного — к общему. Вырос ли уровень женского чемпионата?
— О существенном прогрессе говорить не приходится. В турнире по-прежнему есть четверка клубов, заметно превосходящих остальные по классу. С другой стороны, имеется и положительная динамика. Так, заметно прибавила гомельская команда. Радует и расширение клубной географии. Возможно, со временем недавно созданные клубы подтянутся к фаворитам. Во всяком случае, за последний год в белорусском гандболе пошло движение, вселяющее оптимизм.

— В июне сборную Беларуси ждут матчи плей-офф чемпионата мира с Македонией. Поделитесь ближайшими планами нашей национальной команды.
— Рассчитываем привлечь к подготовке всех тех, кто ковал победу в квалификационном турнире в Могилеве. Думается, порадует болельщиков известие, что согласилась помочь сборной и ее многолетний капитан Рая Тиханович, опыт и лидерские качества которой нам весьма пригодятся. Уже с 21 мая заезжаем на сбор в Раубичи, а через несколько дней проведем два контрольных поединка с Румынией. Правда, не основной обоймой, без пятерки легионеров: вратари Елена Абрамович и Алеся Сафонова, полусредние Инга Гайжютите и Валентина Григорьева, та же Тиханович подъедут позже, когда их клубы завершат чемпионаты своих стран. Главное, чтобы игроки избежали проблем со здоровьем. А желания им не занимать.

Нашли ошибку? Выделите нужную часть текста и нажмите сочетание клавиш CTRL+Enter
Поделиться:

Комментарии

0
Неавторизованные пользователи не могут оставлять комментарии.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Сортировать по:
!?