Александр Сулима: к сотне!
— Игры с бывшими одноклубниками для тебя все еще носят принципиальный характер?
— А как же!
— И не жаль огорчать ребят, с которыми съел не один пуд соли?
— Выигрыши над “Неманом” действительно оставляют в душе двойственные чувства. Радость не столь велика, как после победы над любым другим клубом.
— В дуэли команд, которым по воле календаря приходится часто встречаться, редко случается, чтобы одна брала верх во всех поединках. МТЗ сумел одолеть гродненцев трижды. Не ты ли помог разгадать секрет “Немана”?
— И рад бы, да никакого секрета нет. Пожалуй, выиграли за счет большего желания.
— Вероятно, у “Немана” желание было не ахти, раз его игроки в воскресенье тебя побеспокоили всего-то одним ударом в створ.
— Статистика обманчива — большого преимущества мы не имели. Особенно во втором тайме, когда в нашей штрафной было создано несколько опасных моментов.
— Признайся, когда Зеделашвили в полном одиночестве принимал мяч в трех метрах от штанги, сердце ёкнуло?
— Нет. Когда у меня сердце ёкает, обычно пропускаю. За мгновение до гола всегда чувствую внутренний дискомфорт.
— Насчет защиты, в которой произошли вынужденные подвижки, не волновался?
— Стараюсь не зацикливаться на том, какой состав вышел на поле. Ведь в любом сочетании необходимо стремиться к победе.
— Однако первую викторию клуб одержал лишь в шестом туре…
— По весне команда выглядела не очень убедительно. Злую шутку с нами сыграли заманчивые кубковые перспективы. Мысли о близости развязки мешали сосредоточиться на матчах чемпионата.
— Что испытывал, когда команда теряла очки одно за другим: горечь, отчаяние или стыд?
— Все вместе. После игр даже родители боялись позвонить, узнать результат: а вдруг снова проиграли. Ждали, пока я сам позвоню.
— Когда выиграли Кубок, психологические оковы сбросили?
— Так ведь это и по результатам видно: две игры — две победы.
— Пятьдесят “сухих” матчей для тебя — это веха в карьере или рядовое событие?
— Уж никак не рядовое. “Полтинник” рассчитывал разменять еще в прошлом сезоне. К сожалению, не удалось. Теперь буду стремиться к следующей цели — ста “сухим” матчам.
— А первый из них помнишь?
— Если не ошибаюсь, это была домашняя игра с “Нафтаном” в 99-м. Мы тогда выиграли — 4:0.
— В 2000 году твоя “сухая” серия составила 488 минут. Не хватило каких-то двенадцати минут до гроссмейстерского рубежа…
— Помню, ехали на матч в Борисов и я прикидывал: у Мартешкина 454 минуты, у меня — 480, нужно хотя бы тайм отыграть “насухо”. Но уже через восемь минут БАТЭ открыл счет, и серия прервалась. А вообще, подобным достижениям значения не придаю. Потому, наверное, никогда в лидерах этой номинации и не значусь.
— Чаще других тебе приносили неприятности Юрий Мархель и Валерий Стрипейкис — забили по четыре мяча. А еще против кого из форвардов играть неприятно?
— Всегда тяжело приходится в борьбе с настырными нападающими, которые, невзирая на счет и жесткую опеку, борются, лезут в самое пекло. Пример — Концевой. Работоспособность у Артема потрясающая. Очень рад, что наконец-то и голы к нему пришли.
— Кстати, о Концевом. Помнится, после “золотого” матча с БАТЭ к неадекватному твоему поведению, за которое пришлось пострадать, нелицеприятным высказыванием тебя спровоцировал именно он. Теперь вы одноклубники. Отголоски того скандала не сказываются на ваших взаимоотношениях?
— Абсолютно нет. Я про тот случай и не вспоминаю. А если уж до конца расставить точки над “i”, то должен сказать, что первопричиной моего психологического срыва был не Артем, а то, что мы проиграли. Перепалка же на эмоциях между футболистами — рабочий момент, которому не надо придавать большого значения.
— Кубковый Олимп тобою покорен, а вот в чемпионате притормозил у подножья. Как считаешь, можно ли добраться до золотой вершины с МТЗ-РИПО?
— Вполне.
— Уже в этом году?
— Нет ничего нереального. Да, сейчас мы находимся в серединке таблицы. Но ведь девять очков отставания от жодинцев — не такой уж непреодолимый гандикап. В 2002-м “Неман” имел перед БАТЭ преимущество в семь очков, и тем не менее золото примерили борисовчане. Чемпионат еще длинный. Поборемся.
Комментарии
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь