МАКЕДОНИЯ — БЕЛАРУСЬ — 26:21 (11:12)

3.06. СКОПЬЕ. Спорткомплекс “Кале”. 1500 зрителей. 20.10.

МАКЕДОНИЯ — Андреева, Зашовска (один раз на семиметровый); Платон, Мичевска (н.в.), Коцевска (н.в.), Охоланга (4), Георгиевска (2), Боева (2), Радулович (10/7), Младеновска (н.в.), Портянко (5), Црвенкоска (1), Пецевска (2), Ристовска (н.в.).

БЕЛАРУСЬ — Сафонова, Евдокимович (трижды на семиметровые); Кулик (2), Тиханович (2), И.Артеменко, Могилина, Григорьева (1), Кондратьева, Майлычко (5/1), Рыжевич, Платанович (н.в.), Артюхович (5/4), Ин.Гайжютите (3), Курченкова (3).

СУДЬИ — Гьединг, Хансен (Дания). ШТРАФНОЕ ВРЕМЯ — 12:8 (Платон, 4, Портянко, 4, Радулович, Црвенкоска — И.Артеменко, 4, Рыжевич, Григорьева). ПЕНАЛЬТИ — 8/7:6/5 (Црвенкоска бросила в штангу — Андреева парировала бросок Артюхович).

ХОД ИГРЫ — 0:1, 1:1, 2:2, 4:2 (9.), 4:4, 5:4, 5:6, 7:7, 9:7, 10:8 (26.), 10:11, 11:11, 11:12 — 11:13, 13:13, 13:15 (37.), 15:15, 15:17, 19:17, 21:18, 21:19, 23:19, 23:20, 25:20, 25:21, 26:21.

ЛУЧШИЕ — Андреева, Портянко, Радулович — Сафонова, Майлычко, Курченкова.
Ответный матч — 10 мая в Могилеве.
Да, поводов для паники нет. Отрицательный пятиголевой баланс — в гандболе это не много. Вопрос, откуда он взялся, если две трети игрового времени прошли под диктовку белорусок, порой порождая на буйных трибунах ветховатого душного “Кале” недовольный ропоток.
То, что сшибка в Скопье не будет зрелищем для эстетов, стало ясно уже в сумбурном дебюте. В котором за нервным шквалом взаимных потерь обнаружилось, что на жребий нам действительно сетовать не стоит. На удивление беззубо смотрелась поначалу македонская задняя линия, не озадачивавшая гостевое защитное построение “6-0” с далекими выходами на бьющих неразрешимыми ребусами. Впрочем, и белорусское позиционное нападение креативностью не отличалось. До середины тайма на общем блекловатом фоне выделялась разве что юркая и мозговитая разыгрывающая Алеся Курченкова. А вот у леворукой дальнобойщицы Инги Гайжютите, от которой по вязкой, засушенной игре тренеры вправе были ожидать эффективной бросковой агрессии, дела впереди совсем на ладились — сплошь выстрелы “в “молоко”.
Как бы то ни было, выцарапывая потогонные голы, белоруски ни в чем не уступали оппоненткам и готовили предантрактный спурт. Тот самый, трансформировавший к исходу тайма “минус 2” в “плюс 1”. Он, не исключено, случился бы и раньше. Да, на нашу беду, разуверившись в дирижерских способностях лидеров, хозяйским атакам в критические моменты нетривиальными решениями не позволяла захлебнуться опытная правая крайняя Валентина Радулович. К тому же удачно со скамейки вошла в игру темнокожая полусредняя-левша Алегра Охоланга, вогнавшая в гостевую “рамку” три из трех. К слову, урожденная конголезка была единственной, с кем оказалось не по силам совладать нашему вратарю Алесе Сафоновой, весь поединок здорово выглядевшей на последнем рубеже.
Почти половину решающей тридцатиминутки ничто не предвещало резкого перелома. Между тем белоруски сами позволили ему произойти, допустив серию потерь и раскочегарив и без того надежного голкипера Таню Андрееву. Да еще как на зло поймала снайперский тонус диспетчер македонок Юлия Портянко, вдобавок вдохновив на подвиги молчавших до этого полусредних Клару Боеву и Елену Георгиевску. Когда перевес македонок впервые в матче вырос до трех мячей, стало по-настоящему тревожно. Почему Константин Шароваров роковым образом затянул с напрашивавшимся тайм-аутом — загадка. Благо дуплетное удаление Татьяны Рыжевич и Валентины Григорьевой не привели к катастрофическим последствиям. Окончательный счет табло отобразило уже по истечении игрового времени — Радулович реализовала с мясом вырванный на последних секундах пенальти. Дай бог, чтобы в ближайшее воскресенье он упал в цене…

Тренерские комментарии

Драган НИШЕВИЧ:
— Интересный матч. Ожидал, что нам предстоит сражение с серьезным соперником. Так и вышло — белоруски заставили моих подопечных поволноваться. Вообще, игра была нервная — может, атмосферу в зале наэлектризовала прошедшая за час до поединка гроза? На протяжении сорока минут гостьи переигрывали нас прежде всего тактически. Но затем я внес в действия подопечных некоторые коррективы, мы по-другому начали играть в защите, и за счет этого удалось выйти вперед. Однако прекрасно понимаю, что пять мячей задела — не так уж много. Все решит ответный поединок в Беларуси. Шансы по-прежнему 50 на 50. Кого выделю в составах команд? У нас хорошо сыграли Портянко и Андреева. А у соперниц отмечу голкипера, разыгрывающую и линейную.

Константин ШАРОВАРОВ:
— Испытываю разочарование. Нормально проведя первый тайм, после перерыва по непонятным причинам расклеились и позволили сопернику прибрать инициативу к рукам. Считаю, подопечные сыграли ниже собственного уровня. Особенно огорчило то, что не выстрелили игроки, на которых больше всего надеялся. Не могу сказать, что девчонки не старались и не боролись. Однако одного желания оказалось мало. Хотя македонки ничем особым не удивили. Может, чисто в спортивном плане они пограмотнее. Но, как показал ход матча в Скопье, побеждать их можно было даже в гостях. Не в моих правилах кого-то персонально выделять или критиковать. А вину за поражение возлагаю на себя. “Минус 5” — отставание не катастрофическое. Но и не малое. В Могилеве нас ожидает тяжелый матч.