РУМЫНИЯ: Лобонт, Контра, Тамаш, Гоян, Рац, Кодря (Плешан, 78), Киву, Зику (Рошу, 60), Ф.Петре (Николица, 75), Марика, Муту.
СЛОВЕНИЯ: С.Ханданович, Б.Илич, М.Маврич, Морец, Б.Йокич (Филекович, 84), Комац, Жлогар (Шукало, 77), Вршич, Н.Чех, Лаврич, Бирса (М.Новакович, 54).
Главный тренер — Матяж Кек.
ГОЛЫ: 1:0 — Муту (40). 2:0 — Контра (70).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Контра, Тамаш; Б.Йокич, М.Маврич, Вршич, Жлогар, Б.Илич, М.Новакович.
По сравнению с поединком в Целе, завершившимся минимальной викторией дружины Виктора Пицуркэ (2:1), фаворит соперничества вопреки негласному постулату “выигрышный состав не меняют” произвел сразу три перестановки в основе. На сей раз в резерве остались Дорел Стойка, Рошу и Николица, а с первой минуты на поле вышли Гоян (в игре 2 июня он не участвовал по причине дисквалификации), Зику и Флорентин Петре. В стане гостей произошли четыре изменения, два из которых были вынужденными — карточные долги вывели из обоймы Цесара и Корена. Вдобавок на скамейке запасных обосновались неубедительно выглядевшие Шукало и Ракович, а квартет новобранцев образовали Морец, Жлогар, Вршич и Бирса. Двое последних, в Целе вступив в игру после антракта, организовали гол престижа. Несмотря на существенную ротацию (в общей сложности семь позиций), тактические расстановки не претерпели изменений. Словенцы по-прежнему делали акцент на построении 4-2-3-1, а румыны применили отлично знакомые и приносящие успех 4-3-3. При этом приезжие футболисты наверняка посчитали бы за счастье мирный исход, однако уже дебют поставил под большое сомнение их конкурентоспособность.
Наиболее заметный по субботней дуэли Муту на 15-й (!) секунде оторвался от преследователей и убежал один на один с Хандановичем — благо голкипер итальянского “Римини” (Д2) не сплоховал и отвел угрозу. Спустя еще полторы минуты неугомонный Муту лишь по недоразумению не переправил мяч по назначению с ближнего угла вратарской. Признаться, технический брак, подведший нападающего “Фиорентины”, для него вещь совершенно диковинная. Тем не менее изрядно напуганное войско Кека надолго окопалось у своих владений и по максимуму упростило игру. До поры до времени стратегия сдерживания оправдывалась. Впрочем, давление росло и в концовке первой половины достигло апогея. На экваторе получаса Гоян, зряче бивший головой с трех метров, непостижимым образом угодил в перекладину. Вскоре Муту, воспользовавшись подачей Раца, направил мяч над планкой, затем Киву классно ударил с лету — рядом со штангой. Гол явно назревал, но, как зачастую бывает, рьяно наступавшие едва не зевнули оборотку. Редкий выпад гостей увенчался нацеленной передачей на Лаврича, затаившегося в левой части штрафной и промахнувшегося с убойной позиции.
Хозяева, не смутившись, продолжили лихие набеги, один из которых обернулся желанным взятием ворот. Муту, выиграв “воздух” в районе 11-метровой отметки, безукоризненно пробил в дальний “низ”. В оставшиеся до отдыха минуты лидер “пульки” имел два реальных шанса удвоить перевес: в обоих эпизодах выручил Ханданович, сказавший “нет” Зику и Марике.
После перерыва темп снизился, и подопечные Кека чуть не наказали оппонента за нахлынувшее благодушие. Шикарную возможность упустил Комац, оказавшийся с глазу на глаз с Лобонтом, но выстреливший “в молоко”. Утраченную напористость фаворит возвращал медленно, но верно. В результате опять веский аргумент привел Муту, заученно выполнивший корнер на дальний угол штрафной, откуда набежавший Контра эффектным ударом с лету поставил победную точку. Эндшпиль запомнился грубостью напрочь потерявшихся словенцев и милосердием румын — Марика, взяв пример с Гояна, проверил на прочность перекладину, а на 3-й добавленной минуте форвард донецкого “Шахтера” не реализовал буллитный выход.

ТРЕНЕРСКОЕ ПОСЛЕСЛОВИЕ
Виктор ПИЦУРКЭ: Доволен и качеством игры, и результатом. Могли сделать счет и более крупным. Шесть очков, взятых у сборной Словении, должны помочь. Сейчас мы на первом месте, но вся борьба впереди. И уже пора думать о сентябрьской игре в Минске.
Матяж КЕК: Поздравляю соперника с заслуженной победой. Мы выступили чуть лучше, чем в Целе, но класс румын выше. Встреча с ними стала отличным опытом международных сражений для молодых футболистов. Думаю, у Румынии хорошие шансы завоевать путевку на чемпионат Европы.

Хозяин Барич

Если сборная Люксембурга намеревалась взять реванш за субботнее поражение в Тиране, то виду не подала. В родных стенах подопечные Ги Эллерса выглядели еще беспомощнее, бестолковее, беспросветнее, выдав на-гора едва ли не самый провальный матч в нынешнем отборочном цикле. По крайней мере так жестоко, как в среду албанцы, аутсайдера группы “G” не порол никто. И голландцы, и болгары, и белорусы привозили из столицы герцогства лишь минимальные победы.

ЛЮКСЕМБУРГ — АЛБАНИЯ — 0:3
ЛЮКСЕМБУРГ. 6 июня. Стадион “Жози Бартель”. 4325 зрителей.
СУДЬЯ: П.Мальзинскас (Литва).
ЛЮКСЕМБУРГ: Жубер, Кинцигер, Хоффманн, Штрассер, Муч, Бигар (Ломбарделли, 46), Пайаль (Да Мота, 64), Рене Петерс, Беттмер, Реми, Коллетт (Саграмола, 79).
Главный тренер — Ги Эллерс.
АЛБАНИЯ: Бекай, Даллку, Деде, Цурри, А.Хаджи, Мукай (Джафай, 77), Кана, Скела (Дуро, 60), Буши (Бериша, 67), Богдани, Капллани.
Главный тренер — Отто Барич (Хорватия).
ГОЛЫ: 0:1 — Скела (25). 0:2 — Капллани (36). 0:3 — Капллани (72).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Реми; Скела, Буши.
Албанцы вышли на игру с тремя (!) номинальными форвардами. По всему чувствовалось, что Буши получил в откуп левый фланг, однако форвард греческого “Аполлона” не был бы самим собой, если бы в угоду тренерской установке зарыл талант на бровке. Его подключения в центр добавляли тротилового эквивалента взрывной смеси Капллани и Богдани и камня на камне не оставляли от песочных замков хозяев. Гром грянул уже на четвертой минуте, когда Богдани, изящно стряхнув со спины не слишком назойливых опекунов, убежал один на один с Жубером. Голкипер парировал хлесткий удар бомбардира итальянского “Кьево”, затем неким чудом, находясь в полуприсяде, успел среагировать на добивание Капллани. Казалось, Буши заколачивал мяч в пустые ворота, однако выросший будто из-под земли Хоффманн спас команду от скоропостижной кончины.
А то, что погибель неминуема, гости доказывали каждую последующую минуту. Они безоговорочно доминировали на каждой пяди люксембургской земли, выходили победителями из львиной доли единоборств и творили что хотели во вражеских тылах. Поэтому при некоторой курьезности голевого почина балканцев язык не повернется назвать его случайным. Скела выстрелил низом метров с двадцати, и мяч рикошетом от капитана хозяев Штрассера шмыгнул в сетку. Небольшой перерывчик между первым и вторым взятиями ворот, окончательно надломил сборную Люксембурга. Буши головой забросил мяч в штрафную, и Капллани издевательски легко опередил на “втором этаже” нерешительного Жубера. На этом, собственно, игра закончилась. Поэтому никто, даже ярый максималист Барич, не придал большого значения двум запоротым “вернякам” в исполнении Богдани. На исходе первого тайма албанский итальянец сначала не сумел перехитрить люксембургского стража. Последний ногами отразил выстрел с десяти метров. Чуть позже Богдани банально не повезло: вратарь был не у дел, однако мяч ленивой лягушкой пропрыгал в полуметре от штанги.
После перерыва острых моментов стало меньше, но характер действа остался неизменным. Третий гол албанцев зародился на левом фланге, где вышедший на замену Бериша нисколько не уронил гордо поднятое Буши знамя. На 72-й минуте резервист гостей, образцово-показательно “повозив” Кинцигера, зарядил бронебойное орудие Капллани. Нападающий германского “Карлсруэ” эффектно, в касание, переправил снаряд в цель. Ну а для хозяев лучик света мелькнул в самом конце тоннеля. За пять минут до завершения встречи Муч потянул бесхозное одеяло на себя, убежал от двоих соперников и что было мочи приложился по владениям Бекая. Страж, уже позабывший о своих функциях на поле, не дернулся. Мяч порхнул рядом со стойкой.