0

ВИТЕБСК 2
ДАРИДА 1
ВИТЕБСК. 10 июня. ЦСК “Витебский”. Солнечно, 26 градусов. 2500 зрителей (8350). Начало в 18.00. Поле — 4.
СУДЬИ: А.Кульбаков (рФ, Гомель) — 7,5, В.Малютин, Б.Ковалевский (оба — нк, Могилев).
ИНСПЕКТОР: Ю.Грищенко (нк, Брест).
ВИТЕБСК (5,25): Васютин — 5,5 / Трепачкин — 5, Косак — 5,5, Горовцов — 5, Диваков — 5 / Ирха — 5, Булойчик — 5 (Свижук, 78 — б/о), Баранок (к) — 5,5, Ситко — 5 (Рубненко, 71 — б/о) / Усов — 5,5, Зуев — 6 (Богданов, 62 — 5).
Запасные: Варивончик, Тишкевич, Жуков, Пакулин.
ДАРИДА (4,58): Плотников — 4,5 / Калачев — 5, Горбач — 5,5, Рябцев — 4,5, Морозов — 4,5 / Разин — 5, Мисюк — 4,5, Шепетовский — 4 (Тарловский, 34 — 4,5), Акопянц — 4,5 (Дубровин, 79 — б/о) / Аврамчиков — 4 (Вагнер, 34 — 4,5), В.Маковский (к) — 4,5.
Запасные: Колесниченко, Зеневич, Астапенко.
ФОРМА КОМАНД: синие майки и трусы — белые майки, черные трусы.
ГОЛЫ: 1:0 — Усов (3, пас — Зуев). 2:0 — Зуев (28-г, пас — Ситко). 2:1 — Горбач (53, пас — Разин).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Диваков (16), Тарловский (39) (оба — за грубую игру), Калачев (60, за неспортивное поведение).
ОФСАЙДЫ: 2 (2+0) — 2 (2+0).

Созерцая даридовскую грацию до перерыва, хотелось обронить в ее адрес схожий по колкости комплимент в стиле Фаины Григорьевны. По именам “Дарида” — красотка еще та. Филейная часть — неуклюжа, созидательная — аморфна. Не последний тренерский парень на нашей унылой завалинке ждал на витебском полустанке Пегаса, а приехал дорожный каток.
Первый тайм — однозначно лучший в сезоне в невнятном репертуаре “Витебска”. И, пожалуй, со времен прихода Чернышова столь ударной и задиристой игры хозяйские трибуны не видели. Бригада Коноплева и К° откровенно удивила и порадовала. В межигровой паузе был отправлен домой Максимка — Дарлингтон Ихиене. И еще два-три “шабашника” новой волны вот-вот получат “волчий билет”.
Уже в самом дебюте хозяйская связка форвардов показательно осушила “минеральную” посуду. Зуев в касание выверенным пасом оставил не у дел всю центральную ось защиты гостей. Усов отменно исполнил роль “киллера”: войдя в штрафную, расстрелял Плотникова — 1:0. И это было только начало экзекуции “Дариды”. Гораздо веселее работали оба фланга витеблян. И вот уже Баранок выдает пас-конфетку Булойчику: катапульта с 17 метров — перекладине было очень больно. Свой неоспоримый перевес хозяева материализовали-таки во второй гол. Штрафной от левой бровки — и светлая голова Зуева заставила поумерить пыл завистников, подсчитывающих на досуге гонорары самого высокооплачиваемого рекрута витебского войска. Мяч точнехонько снял паутину с “девятки” ворот гостей.
Какие глаголы из уст Байдачного жгли в антракте — догадаться нетрудно. Невооруженным оком было видно, что у даридовской чаши терпения все ручки сломаны от тяжести. Факт неоспоримый: вместо анемичных овец на газон выбежали шустрые сайгаки. И понеслась лихая музыка атаки.
48-я минута — пожадничал Акопянц. Спустя триста секунд гости точь-в-точь повторили второй голевой залп хозяев. Правда, Горбач почему-то был один у линии вратарской, и нокаутировать Васютина ему было весьма комфортно — 2:1. “Дарида” изготовилась набросить еще одну удавку на хозяйскую шею. На 68-й минуте слалом Разина завершился бы взятием ворот, если бы не своевременный выход голкипера. Васютин, к слову, через три-четыре секунды вытянул сложнейший мяч из-под перекладины. За весь тайм подопечные Коноплева серьезно огрызнулись лишь раз, когда Усов на 75-й минуте потревожил Плотникова. Несколько раз напор гостей гасил своим “невниманием” арбитр. Уж фолы-то против Разина и Вагнера были очевидны, но свисток почему-то молчал. И понять досаду Байдачного в послематчевом спиче можно. Но судейские помарки коренным образом не повлияли на ход поединка — сильнейший победил закономерно. К слову, первый раз в сезоне на родной арене.

Анатолий БАЙДАЧНЫЙ (Дарида):
— Первый тайм вчистую проиграли. У нас нет защитников. Собрали то, что есть. И с составом не угадали. Шепетовский — футболист товарищеских игр. Проблемы обороны есть и в нападении. Собрали со всех концов, но… Вот судья вроде как принципиальный. Убегает Разин, сбивают — ты не видишь? Сбивают Вагнера — то же самое. Не хочу умалять победу “Витебска”, ибо она ему тоже нужна. Но если у нас нет денег, то все?..

Юрий КОНОПЛЕВ (Витебск):
— Очень рад заработанным трем очкам. Обыграли опытную и интересную команду.

Дмитрий Рубненко провел 100-й матч в высшей лиге.

Руслан Усов достиг отметки 20 очков (16+4), набранных по системе “гол + пас”.

После смены на тренерском мостике “Витебск” еще никому не проигрывал: +2=3-0, 5-3. Напомним, под руководством Андрея Чернышова витебляне потерпели 3 поражения в 3 матчах.

У “Дариды” наблюдается кризис атаки. Больше одного гола за матч в чемпионате подопечные Анатолия Байдачного еще не забивали.