Тур 8. БАТЭ — Нафтан — 4:2

16:38, 12 июня 2007
1379
0

Да и условия для комфортного футбола всем участникам действа на стадионе обеспечили что надо. К семи вечера жара заметно спала, электроосвещение же не понадобилось вовсе. Чем не пример для подражания остальным, загибавшимся от зноя в первых 45-минутках?

БАТЭ 4
НАФТАН 2

БОРИСОВ. 10 июня. Городской стадион. Переменная облачность, 26 градусов. 3200 зрителей (5392). Начало в 19.00. Поле — 5.
СУДЬИ: Д.Евневич — 8, В.Евсюк, А.Дубицкий (все — нк, Минск).
ИНСПЕКТОР: И.Белов (мс, Минск).
БАТЭ (5,31): Панкратов — 4,5 / Хагуш — 5, Филипенко — 5,5, Остроух — 4,5 (Казанцев, 55 — 5,5) / Кривец — 5, Ермакович (к) — 5,5, Лихтарович — 6 (Жавнерчик, 72 — б/о), Сиваков — 5,5 (П.Платонов, 54 — 4,5), Стасевич — 5,5 / Близнюк — 6, Родионов — 6.
Запасные: Федорович, Вишняков, Нехайчик, Сахаров.
НАФТАН (4,82): Ковалевский — 4,5 / Горбачев — 4,5, Анцыпов — 4 (Политевич, 46 — 5), Белоусов — 4,5, Рогожкин — 4,5 / Карпович — 5, Якубовский — 4,5 (Алещенко, 70 — 4,5) / Разумов (к) — 6, Трухов — 5,5, Дегтерев — 5,5 / Волков — 4 (Каролик, 46 — 5,5).
Запасные: Чумаченко, Дейкало, Рудик, Селькин.
ФОРМА КОМАНД: желтые майки, синие трусы — белые майки и трусы.
ГОЛЫ: 1:0 — Родионов (10, пас — Филипенко). 2:0 — Стасевич (20, пас — Ермакович, со свободного). 2:1 — Дегтерев (23, с пенальти за фол против Разумова). 3:1 — Сиваков (45). 3:2 — Каролик (50-г, пас — Разумов). 4:2 — Близнюк (56, пас — Кривец).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Лихтарович (54, за грубую игру), Жавнерчик (77, за задержку соперника руками).
УГЛОВЫЕ: 6 (5+1) — 6 (2+4).
УДАРЫ ПО ВОРОТАМ: 19 (11+8) — 17 (7+10).
В створ ворот: 8 (6+2) — 6 (3+3).
В штанги и перекладины: 0 — 0.
Мимо ворот: 11 (5+6) — 6 (3+3).
Блокированные: 0 — 5 (1+4).
ФОЛЫ: 20 (9+11) — 19 (8+11).
ОФСАЙДЫ: 1 (1+0) — 2 (1+1).

Изрядно перелопаченный состав хозяев (замена Федоровича на Панкратова, травмы Радькова и Казанцева, выход юного Сивакова) вроде бы увеличивал гостевые шансы на равную схватку. Однако стартовый отрезок целиком и полностью остался за лидерами, воплотившими в гол первый опасный момент. Филипенко фактически от дуги сегмента вынес мяч на чужую половину, где выпрыгнувший Близнюк дезориентировал защиту. Тут как тут оказался и проворный Родионов: прошмыгнув мимо незадачливого Анцыпова, он технично оставил Ковалевского в роли статиста.
Воодушевленные успехом борисовчане продолжали нагнетать обстановку, буквально за четверть часа подав пять угловых! При последнем из них Лихтарович пробил головой с шести метров — нафтановцам повезло, что снаряд просвистел рядом со штангой. А затем игравший под стать своему прозвищу Лихий начал лихую атаку, от которой у визави закружились головы. Родионов прострелил в штрафную, а Близнюк хитро передоверил право удара Сивакову — Ковалевский его парировал, но находившийся рядом Белоусов коротким пасом-тычком вернул мяч в руки голкиперу. Это видел и арбитр, назначивший свободный с линии вратарской — Стасевич пальнул в “девятку” надо лбами выстроившейся на “ленточке” команды соперников.
Казалось, дело “Нафтана” швах, ведь за полтайма Панкратова лишь единожды потревожил Трухов с заработанного Дегтеревым “стандарта”. Но здесь очень кстати веское слово сказал капитан Разумов: продравшись на перспективную позицию мимо Остроуха, он был завален на газон толчком в спину.
Гол Дегтерева остудил пыл БАТЭ, до этого имевший безоговорочное преимущество — прежде всего за счет четкого и быстрого перехода от обороны к атаке. Хотя в центре мяч по-прежнему не задерживался, преодолевая путь от штрафной до штрафной в рекордно короткие сроки. В свою очередь, активные фланги Разумов — Дегтерев растягивали защитное трио оппонентов, что удавалось весьма недурственно. Концовка тайма вовсе осталась за “Нафтаном”, заставившим Криушенко отодвинуть в защиту опытного Ермаковича. Он-то и начал выпад, прозвучавший для новополочан раскатистым громом среди ясного неба: Родионов снова легко обошел Анцыпова и напугал Ковалевского, отчего-то сыгравшего ногами. Отскок прилетел аккурат к Сивакову, спокойно пославшему мяч в пустую “рамку”, — до перерыва оставалось несколько секунд!
Антрактные выводы Ковалевича сработали в плюс — не по годам уверенный Политевич справлялся с оборонительными функциями, а усиливший нападение Каролик в ближнем бою сократил разрыв до минимума, наказав нерасторопного Панкратова. Теперь уже Криушенко пришлось изыскивать внутренние резервы путем авральной командировки на поле Казанцева, скрепившего тыловой каркас. Удачным оказался и перевод в центр доселе неприметного Кривца: едва осуществилась сия перестановка, как хавбек отметился результативным пасом. И снова главного внимания в эпизоде заслужила заводная пара борисовских форвардов! Грамотно поставивший корпус Родионов обеспечил благоприятный режим Близнюку, а тот супермортирой с разворота поразил дальний угол.
Думаете, после четвертой пробоины “Нафтан” сломался? Как бы не так! Перейдя на схему с двумя нападающими, он продолжал искать счастья у владений Панкратова. Однако время неумолимо близилось к финальному свистку, а накалить обстановку еще одним голом не удавалось. Равно как и БАТЭ не смог довести счет до крупного. И все же это был его день — не только в смысле эффектной победы, но и во многом другом, о чем на пресс-конференции не преминул обмолвиться сиявший от удовольствия тренер.

Пресс-конференция

Игорь КОВАЛЕВИЧ (Нафтан):
— Поздравляю хозяев с победой. Что касается нас, то в матче с таким соперником, как БАТЭ, допустили слишком много ошибок в обороне.

— Мы знаем вас как бывшего защитника. Зачастую команды тренеров, игравших в обороне, и футбол проповедуют соответствующий. Но, похоже, ваше кредо — атака?
— Если честно, еще с трудом представляю свое тренерское кредо. Просто те, кто вышел на поле, неплохо выглядят в созидании. Так почему не использовать сильные стороны ребят?

— Игорь Криушенко отметил то, что у него в обороне играли молодые ребята. Но и вы после перерыва выпустили на поле парня 1990 года рождения…
— После первого тайма замена Анцыпова напрашивалась, а Политевич неплох в тренировочном процессе. Да и, несмотря на юный возраст, он уже выглядит как мужчина и играет в зрелый футбол.

Игорь КРИУШЕНКО (БАТЭ):
— Мы здорово начали. Очень понравилось, как ребята действовали в стартовые двадцать минут. Логическим следствием этого стали два гола. После того как соперник реализовал пенальти, в нашей игре случился надлом. Видимо, и “Нафтан” почувствовал, что счет 1:2 — скользкий, и при определенных обстоятельствах можно выжать для себя выгоду. К сожалению, мои подопечные в этом временном интервале повели себя неуверенно. Потому очень важным виделся третий гол, забитый на исходе тайма. Думал, станет легче, но сразу же после антракта гости вновь сократили отставание до минимума. Опять пришлось прилагать усилия, чтобы вернуть задел и чувствовать себя спокойнее. Коллега сказал, что его команда допустила много ошибок. Их было немало и у нас, особенно сзади. Но это объяснимо. Все-таки в основе играли двое 19-летних мальчишек и один 20-летний. Согласитесь, для защитников это не возраст. В целом же я доволен, да и тур сложился как нельзя лучше: все конкуренты потеряли очки.

— Не слишком ли много нервозности исходило от вашего вратаря Панкратова?
— Нет. Любому человеку, чтобы чувствовать себя комфортно в той или иной сфере деятельности, нужно иметь постоянную практику. Это касается и вратарей. Да, были какие-то шероховатости, однако сильно я не переживал. Перед игрой пообщался с Борисом и был уверен в нем.

ЦИФРЫ ПО ПОВОДУ
Сергей Кривец, записавший в актив голевой пас в третьей игре кряду, провел 50-й матч в чемпионатах.

В 3 играх подряд ворота соперников поражали Виталий Родионов (5 раз) и Геннадий Близнюк (4). Между прочим, на счету последнего стало 70 голов в высшей лиге.

Денис Каролик округлил число своих голов до тридцати.

Благодаря ассистентскому дублю Максим Разумов достиг отметки 60 голевых пасов. Чаще его результативными передачами отличались лишь В.Володенков — 80 раз и И.Чумаченко — 67.

БАТЭ одержал 100-ю победу на своем поле. Баланс игр борисовчан в родных стенах: +100=16-15, 304-99.

Борисовчане забивают в 30 последних матчах подряд.

В нынешнем сезоне “Нафтан” не побеждал в гостях: +0=1-4, 5-11.

В этом году в ворота БАТЭ назначены уже 4 пенальти — больше всех!

Борисовчане провели 17 матчей с новополочанами и еще ни разу не проигрывали: +14=3-0, 53-11. Вместе с тем заметим, что “Нафтан” впервые забил борисовчанам 2 гола за матч.