1696
0

ДИНАМО Мн 1
ДНЕПР 0
МИНСК. 16 июня. Стадион “Динамо”. Переменная облачность, 27 градусов. 2800 зрителей (40000). Начало в 19.00. С 68-й минуты — электроосвещение. Поле — 5.
СУДЬИ: Г.Вербицкий (нк, Слоним) — 8,5, С.Жук (арФ, Столбцы), С.Черетаев (нк, Марьина Горка).
ИНСПЕКТОР: И.Белов (мс, Минск).
ДИНАМО (4,88): Д.Юрченко — 5 / Веретило — 5, Янушкевич — 4,5 (Концевой, 83 — б/о), Павлючек — 5, Камдем — 4,5 / Чухлей — 5, Мартынович — 4,5, Путило — 5,5, Гигевич — 5 (Рекиш, 70 — 4,5) / Эду (к) — 5, Марсио — 5.
Запасные: Климович, Рушницкий, Ясинский, Мытник.
ДНЕПР (4,46): Горбунов — 5 / Капов (к) — 4,5, Багнюк — 4,5, Шевелев — 4,5, Коржук — 4,5 (Бондарев, 62 — б/о; Раевский, 72 — б/о) / Матвеенко — 4,5, Шубладзе — 4,5 (Юденков, 51 — 4,5), Павлов — 4, Тупчий — 4,5, Терещенко — 4 / Гаврюшко — 4,5.
Запасные: Копанцов, Чайка, Лепин, Баранов.
ФОРМА КОМАНД: белые майки и трусы — синие майки и трусы.
ГОЛ: 1:0 — Гигевич (31, с пенальти за фол против Эду).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Шевелев (5, за грубую игру), Путило (44, за задержку соперника руками).
УГЛОВЫЕ: 5 (3+2) — 6 (4+2).
УДАРЫ ПО ВОРОТАМ: 22 (6+16) — 17 (12+5).
В створ ворот: 6 (1+5) — 3 (3+0).
В штанги и перекладины: 1 (0+1) — 0.
Мимо ворот: 11 (4+7) — 8 (6+2).
Блокированные: 4 (1+3) — 6 (3+3).
ФОЛЫ: 17 (9+8) — 21 (9+12).
ОФСАЙДЫ: 2 (2+0) — 2 (1+1).

Целиком справедливая по сути, “бело-синяя” виктория специфична в деталях. Решающий шаг сделан резким гребком против течения — в первом тайме, когда инициативной стороной был “Днепр”. В тайме же втором, декорации радикально сменившем, обошлось без голов, хотя минчане активно утюжили чужую половину, поставив на поток фирменные, импульсивные атаки с ходу.
Они, пожалуй, и составляют самое яркое впечатление матча, эти яростные, куражистые набеги. В них снова искрой больших организаторских способностей были отмечены действия юноши по фамилии Путило. Иной раз даже сам Эду у парня на посылках — как на пятой послеантрактной минуте: угнавшись за тонким путиловским пасом, ветеран-динамовец проскользнул промеж днепровских беков и оказался в одиночестве близ горбуновских ворот. Гола не случилось ни тогда (вратарь непостижимо среагировал), ни полчаса спустя, когда южноамериканский кудесник зарядил в небо с расстрельной позиции, — с фортуной они нынче не в ладах.
К слову, ища путей из безголевого круга бедствий своего маститого подопечного, динамовский штаб уже пропалывает нематериальные сферы, всерьез намереваясь распоясать бразильское предплечье от капитанской повязки. Авось она и есть телу бремя. Интересно только, кому перейдут полномочия, коль скоро сам Хацкевич и Тумилович при должностях, Володенков перманентно травмирован, а остальной контингент, сплошь юный, годится не в капитаны — в юнги.
Впрочем, пусть и не забивает Эду, в столичном воинстве он по-прежнему самый лихой и мудрый казак. Это он зафинтил голову и ноги Павлову в середине первого тайма, и рыжеволосый днепровец беспокойным поперечным махом сбраковал по большой цене — пенальти. За отсутствием дисквалифицированного Кисляка к “точке” пошел Гигевич. Как водится, с фигой в кармане — лукаво развел мяч и вратаря по углам, пробив аккуратно, но сильно.
Это был единственный меткий удар “Динамо” в первом тайме, за который гости располагают некоторыми основаниями клясть судьбу. Больше владея мячом и чаще атакуя, они имели шансы сами открыть счет. Но не повезло: тон задал Гаврюшко, угодивший в дебюте во вратарские ноги с линии вратарской.
“Днепр” образца второго тайма — тургеневская барышня, манерами скована, помыслами скромна. Лишь по недоразумению она вышла невредимой из второго тайма — в разгульном атакующем угаре минчане валяли ее с горячим гусарским пылом. Ближе всех к цели оказался Марсио: в который раз выставив могилевских защитников истуканами, Путило ушел вправо в лицевую, откуда сделал пас в центр. Задетый перчаткой Горбунова, мяч взмыл над головами — бразилец пробил в кульбитном прыжке — звякнула мягко тюкнутая штанга…
Не сказать, чтобы гости не тщились отыграться. Но их попытки были стихийны и тщедушны. За символ днепровской анемии можно счесть бытие на поле форварда Бондарева. Или, если угодно, то, что предшествовало этому бытию. Раздетый на замену, размявшийся украинец сначала постоял у бровки, затем был надолго усажен на скамейку — потом скоренько, как с корабля на бал, вошел в игру, чтобы скоренько же из нее и выйти. “Остывший” в ожидании, он повредился едва ли не в первом ускорении и, волоча ногу, ретировался десять минут спустя после появления. Заманчивая тактика с тандемом Гаврюшко — Бондарев на острие так и не состоялась.

Владимир КОСТЮКОВ (Днепр):
— Есть такая примета: после хорошей игры жди провала. В прошлом туре против МТЗ-РИПО смотрелись неплохо. И перед выездом в Минск, видимо, некоторые посчитали, что многое умеют. Плюс на “Динамо” хотели показать сверхъестественный футбол. Но мы и в нормальный играть не умеем. Столько ошибок в простых ситуациях…

Александр ХАЦКЕВИЧ (Динамо):
— Перед матчами начали смачивать газон водой — мяч быстрее катится. Но необходимо и мыслить быстрее. Пока не удается. У нас много брака. Над молодыми ребятами довлела ответственность: боролись за шесть очков. В первом тайме команду не узнавал. Непросто готовиться к поединку, имея в распоряжении двенадцать игроков. Хотели взять ребят из дубля, но у них, оказывается, майки без фамилий. Смешно? Мне не смешно. Это профессионализм клуба. Не только футболисты должны отвечать за результат, но и все работники.

Андрей Горбунов проиграл дуэль пенальтистам 8-й раз кряду. Одиннадцатиметровые в его ворота пробивались 11 раз (реализованы — 10).

“Днепр” — самый удобный домашний соперник “Динамо”. Никого столь часто — 11 раз — в родных стенах минчане не обыгрывали (+11=3-1, 35-13).

В сезоне-2007 “Динамо” одержало 3 победы, все — дома и все — со счетом 1:0.

Могилевчане потерпели 3-е выездное поражение кряду.