СМОРГОНЬ 1
НОВОПОЛОЦК. 15 июня. Стадион “Атлант”. Солнечно, 18 градусов. 2000 зрителей (5300). Начало в 18.30. Поле — 4.
СУДЬИ: А.Майоров (нк) — 8, Д.Семенов, С.Савицкий (оба — арФ) (все — Минск).
ИНСПЕКТОР: В.Шукан (Минск).
НАФТАН (4,92): Ковалевский — 5 / Горбачев — 4,5, Политевич — 5,5, Белоусов — 5, Рогожкин — 4,5 (Рудик, 81 — б/о) / Карпович — 4,5, Трухов — 5, Чумаченко (к) — 5,5 (Бордок, 72 — б/о) / Разумов — 5, Дегтерев — 4,5 (Дейкало, 65 — 5) / Каролик — 5.
Запасные: Алещенко, Якубовский, Волков, Селькин.
СМОРГОНЬ (4,79): Поге — 6 / Пономаренко — 4,5 (Лебедев, 38 — 4,5), Мардас (к) — 5, Давидович — 4,5, Цветинский — 4,5 / Зюлев — 4,5 Дворецкий — 4,5, Дорохович — 4,5, А..Баранов — 4,5 (Дуксо, 78 — б/о), Триндюк — 5,5 / Какабадзе — 5 (Маргулец, 88 — б/о).
Запасные: Старенький, Жук, Смишко, В.Баранов.
ФОРМА КОМАНД: желтые майки и синие трусы — белые майки и трусы.
ГОЛ: 0:1 — Триндюк (74).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Пономаренко (14, за неспортивное поведение).
УГЛОВЫЕ: 6 (3+3) — 3 (1+2).
УДАРЫ ПО ВОРОТАМ: 18 (5+13) — 10 (2+8).
В створ ворот: 9 (3+6) — 3 (0+3).
В штанги и перекладины: 2 (1+1) — 1 (0+1).
Мимо ворот: 5 (0+5) — 6 (2+4).
Блокированные: 2 (1+1) — 0.
ФОЛЫ: 11 (5+6) — 14 (6+8).
ОФСАЙДЫ: 7 (3+4) — 0.

А перед матчем в стане новополоцкого клуба царили радостные настроения. Ведь несмотря на проигрыш БАТЭ, команда продемонстрировала неплохого качества футбол и, казалось бы, находится на правильном пути. Поднятию духа способствовал и все больше пустеющий командный лазарет, в плену которого остались лишь Радьков, потянувший приводящую мышцу Пакулин да восстанавливающийся после травмы Верховцов. Зато на поле с первых минут появились Дегтерев и Чумаченко — футболисты, во многом определяющие лицо дружины.
“Сморгонь” же, так неуступчиво выглядевшая в играх на своем стадионе (ни одной “баранки” в шести играх), очковых приобретений на чужбине доселе не имела. Не стал искушать судьбу наставник гостей и на этот раз, сделав ставку прежде всего на надежность тылов.
Ограничившись традиционной разведкой, северяне едва не перешли на галоп. Но мощный выстрел Чумаченко метров с десяти приняла на себя перекладина, а удар Дегтерева, оказавшегося самым расторопным при возникшем в сморгонской штрафной пожаре, приняли на себя защитники.
Основные события команды перенесли на послеантрактную часть поединка. Не успели соперники толком расположиться на поле, как шустрый Королик метеором унесся от Дворецкого на рандеву с Поге, однако вратарь принял огонь на себя и отвел угрозу. А спустя четыре минуты голкипер гостей в кошачьем прыжке вытянул мяч из дальней “девятки” после кивка головой Горбачева. Игра обострилась, и давление на ворота сморгонцев с каждой минутой все более возрастало. Однако как ни пытались Чумаченко и К° найти пути к воротам поймавшего невероятный кураж стража гостевой “рамки”, но все усилия так и остались тщетными.
А под занавес встречи вспомнили про чужие владения и гости. И если некогда любимцу местной публики Какабадзе, наносившему удар с левого угла штрафной, не хватило точности, а хлесткий выстрел Триндюка встретили выставленные навстречу мячу кулаки Ковалевского, то третья атакующая попытка футболистов “Сморгони” оказалась голевой. Подача углового на 74-й минуте, неаккуратный вынос мяча защитниками новополочан, хлесткий удар с разворота все того же Триндюка — и вот он, первый выездной успех подопечных Георгия Кондратьева.
Спасти игру хозяева не единожды могли и после пропущенного гола, однако в этот вечер фортуна окончательно приняла сторону приезжих футболистов, бившихся на пределе сил и возможностей, Подтверждением этому стала чапаевская повязка на голове Какабадзе, получившего в одном из столкновений серьезное рассечение, но тем не менее доигравшего практически весь поединок. А вечер благотворительности и щедрых подарков со стороны нафтановцев тем временем продолжился. Политевичу, наносившему удар головой в упор, не хватило удачи, а выходившим на рандеву с голкипером Бордоку и Разумову — исполнительского мастерства. Окончательно же все сомнения относительно исхода поединка развеял выстрел Разумова, когда мяч, пущенный “десяткой” хозяев, казалось, наверняка, лишь встретился со штангой и улетел в поле.

Пресс-конференция

Георгий КОНДРАТЬЕВ (Сморгонь):
— Не буду лукавить: мы не заслужили выигрыша. “Сморгонь” провела худшую игру в сезоне, но одержала победу. В футболе так бывает. Наверное, футбольный бог вернул нам то, что мы недобрали во встрече с “Торпедо”.

Игорь КОВАЛЕВИЧ (Нафтан):
— Тяжело рассуждать по горячим следам. Первый тайм у нас, по большому счету, не получился. А во втором… В общем, надо было забивать, и возможностей для этого было предостаточно. “Сморгонь” же, как мы и предполагали, оказалась хорошо организованной командой. И раз она взяла три очка, значит, больше проявила характер и стремление к победе.

ЦИФРЫ ПО ПОВОДУ
“Сморгонь” открыла счет гостевым победам в высшей лиге: +1=0-2, 3-5.

В четырех последних матчах подопечные Георгия Кондратьева забивали ровно по одному голу. Но этого оказывалось достаточно, чтобы ни разу не проиграть: +2=2-0, 4-2.