МИНСК 1
МИНСК. 15 июня. Стадион “Трактор”. Переменная облачность, 25 градусов. 1300 зрителей (17600). Начало в 18.30. Поле — 4.
СУДЬИ: В.Величко (рФ) — 6,5, С.Пригодич (нк), А.Чепа (1к) (все — Минск).
ИНСПЕКТОР: Л.Гарай (зтр РБ, Минск).
МТЗ-РИПО (4,86): Сулима (к) — 5 / Осипович — 4,5 (Щегрикович, 28 — 4,5), Федорченко — 4,5, Мальцев — 4,5 / Сащеко — 4,5, Камара — 5, Соро — 5, Вылканов — 4,5 (Мамич, 46 — 5), Еремчук — 5 / Концевой — 6, Афанасьев — 5 (Зубович, 65 — 5).
Запасные: Войтехович, Былина, Тарасенко, Бордачев.
МИНСК (4,73): Паречин — 5 / Пикта — 4,5, Пятраускас — 5, Брановицкий — 4,5, Саакян — 4,5 / Евсеенко — 4,5 (Козлов, 70 — 4,5), Мартынец (к) — 5, Сачивко — 5 Михновец — 4,5 (Добровольский, 73 — б/о), Макаров — 5 (Хачатурян, 58 — 4,5) / Осипенко — 5.
Запасные: Юркевич, Лабецкий, Федосеев, Литвинчук.
ФОРМА КОМАНД: красные майки и трусы — белые майки и трусы.
ГОЛЫ: 0:1 — Пятраускас (44). 1:1 — Концевой (69, со штрафного). 2:1 — Концевой (71, с пенальти за фол против Концевого).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Концевой (54, за неспортивное поведение), Евсеенко (67), Брановицкий (73), Хачатурян (87) (все — за грубую игру).
УГЛОВЫЕ: 7 (5+2) — 7 (4+3).
УДАРЫ ПО ВОРОТАМ: 25 (15+10) — 15 (11+4).
В створ ворот: 10 (5+5) — 4 (3+1).
В штанги и перекладины: 0 — 1 (1+0).
Мимо ворот: 7 (5+2) — 8 (5+3).
Блокированные: 8 (5+3) — 2 (2+0).
ФОЛЫ: 18 (10+8) — 25 (11+14).
ОФСАЙДЫ: 1 (0+1) — 3 (1+2).

Надо полагать, Андрея Зыгмантовича сильно впечатлили креативные устремления болгарина, проявленные туром ранее в Могилеве. Но на этот раз извержения Вылканова не случилось. Для роли подносчика снарядов маневренным самоходкам Концевого и Афанасьева он оказался слишком неразворотлив.
Не прошло и получаса игры, как Зыгмантович свернул первый из своих экспериментов. Он провел замену и перестановки, после которых балканский исполин оказался на привычном правом фланге обороны. Что интересно, Вылканов унес туда и свою заряженность на связь с атакой. В результате наступательные действия хозяев в концовке первого тайма свелись в основном к бездумной “загрузке” мяча в штрафную по воздуху.
Пора заметить, что фоном невразумительного футбола МТЗ был очевидный перевес аутсайдера в остроте и четкости командных действий. Ученики Сергея Яромко толково демонстрировали выгоды модного ныне построения в три опорных, маскируя дефицит хороших завершителей. Уже на 7-й минуте штанга прозвенела Сулиме тревогу после штрафного, исполненного Сачивко. А на исходе тайма “Минск” заслуженно забил. Угловой слева замыкал Осипенко, Мальцев вынес мяч из пустых ворот, но лишь на Пятраускаса, караулившего шанс добить.
Необходимость отыгрываться подвигла Зыгмантовича на поиск авральных вариантов спасения. К середине второго тайма он не просто использовал все замены, но и поменял амплуа шестерым (!) игрокам. В другом случае это могло бы сойти за панику. Но надо признать, что после перерыва сопротивление гостей очень быстро свелось к отчаянному отбою без намеков на контригру. Ответный гол становился вопросом времени. Оно пришло с 69-й минутой, когда Концевой мастерски запустил над “стенкой” с 23 метров им же заработанный штрафной. А совсем скоро форвард МТЗ пошел в деле самообслуживания и того дальше. На волне душевного потрясения соперников он спровоцировал на пенальти защитника Брановицкого и арбитра Величко.
Эпизод был из тех, о которых спорят до хрипоты. Не оспоришь как контакт (пусть и незначительный) в штрафной, так и явный “перебор” форварда при изображении сбитого сокола. Иными словами, диапазон возможных решений арбитра был широк: от указания на “точку” до желтой (фактически красной) карточки за симуляцию. При этом в любом случае мнения оценщиков разделились бы противоположно. Величко выбрал одну из крайностей. А может, мудрее было держаться золотой середины и просто развести руки: играть?

Сергей ЯРОМКО (Минск):
— Жаль, что до просмотра видеозаписи я не вправе комментировать игру соперника и особенно судейство. Своей командой доволен, хотя могли бы по ходу первого тайма снять все вопросы по поводу исхода. Счет не закономерен — мы претендовали как минимум на ничью.

— Чем объяснить, что с началом второго тайма у команды не стало контригры?
— Психологией, нехваткой опыта. С функциональным состоянием я это не связываю.

Андрей ЗЫГМАНТОВИЧ (МТЗ-РИПО):
— Первый тайм дался тяжело. Очень организованно играл соперник. И я, наверное, не угадал с составом. Конечно, Вылканов на позиции центрального полузащитника выпал совершенно. Во втором тайме ввели Мамича, чтобы он цеплялся за мяч. И игра пошла, я думаю, под нашу диктовку. Действиями некоторых игроков недоволен. Они должны подумать о том, насколько профессионально относятся к делу. Тем более есть пример Артема Концевого. Он после полутора недель работы играет лучше партнеров, тренировавшихся по четыре-пять месяцев.

— Прокомментируйте перевод в дубль Вячеслава Глеба.
— У меня есть обойма из двадцати футболистов, которые рассматриваются как игроки основного состава. Глеб входит в их число. Это никакая не воспитательная акция. У каждого игрока бывают перепады формы. Профессионал должен выполнять работу независимо от того, выходит он в дубле или в основе. Где его использовать, решает тренер.

Артем Концевой совершил 5-й голевой дубль в карьере (в его послужном списке и 2 хет-трика). Форвард МТЗ-РИПО реализовал 3-й пенальти (из 3 пробитых).

На стадионе “Трактор” сыгран 200-й матч чемпионатов страны в высшей лиге. Прежде этой отметки достигли еще пять арен. А чаще других принимал футболистов бобруйский “Спартак” — 236 раз.

МТЗ-РИПО одержал 8-ю волевую победу (в нынешнем году — первую). “Минск” второй раз в сезоне, ведя в счете, уступил сопернику.

С учетом поединков прошлогоднего сезона МТЗ-РИПО не проигрывает дома в 10 матчах кряду (клубный рекорд), а в 7 последних побеждает (повторение клубного рекорда).

МТЗ-РИПО забивает в 17 играх подряд — клубный рекорд. При этом более одного раза за матч минчане в этом году поражали ворота соперников лишь дважды.

“Минск” еще не побеждал на выезде: +0=1-4, 3-9.