На деле добротно укомплектованное, по меркам нашего мелководья, плавсредство в восьми начальных турах получило четыре пробоины и село на аутсайдерскую мель. Первым тихоходное судно, пусть и не по собственной воле, после его абордажа в отнюдь не бурных нынче водах Двины покинул капитан. В поединке с “Торпедо” команду “поднять паруса” отдавал уже вчерашний кавторанг Вадим Бразовский.

ТОРПЕДО 2
МИНСК. 15 июня. Стадион “Дарида”. Переменная облачность, 28 градусов. 1300 зрителей (4500). Начало в 18.30. Поле — 5.
СУДЬИ: А.Жуков (внк, Минск) — 8, О.Колб, Ю.Рымченок (оба — нк, Брест).
ИНСПЕКТОР: А.Леонович (нк, Орша).
ДАРИДА (4,77): Плотников — 5 / Горбач — 4,5, Рябцев — 4,5, Морозов — 5 / Мисюк — 5, Тарловский (к) — 5 / Разин — 5,5, Шепетовский — 4,5 (Колесниченко, 71 — б/о), Акопянц — 5,5 (Вагнер, 67 — 4), В.Маковский — 4,5, Аврамчиков — 4,5 (Шингирей, 64 — 4,5).
Запасные: Астапенко, Зайнулабидов, Зеневич.
ТОРПЕДО (4,88): Бушма — 5 / Шитов — 4,5, Д.Коваленко — б/о (Горбаненко, 19 — 5,5), Залевский — 5, Киренкин — 4,5 / Кузьминич — 4,5, Воронков (к) — 5 / Терентьев — 5 (Крикливый, 60 — 5), Греньков — 5, Занемонец — 4,5 (Савинов, 62 — 4,5) / Шеряков — 5,5.
ФОРМА КОМАНД: белые майки, синие трусы — оранжевые майки, черные трусы.
ГОЛЫ: 1:0 — Акопянц (28-г, пас — Разин). 1:1 — Терентьев (59, пас — Шеряков). 1:2 — Шеряков (81, пас — Горбаненко).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Горбач (20, за грубую игру), Залевский (31), Шеряков (45) (оба — за неспортивное поведение), В.Маковский (53, за грубую игру).
УДАЛЕНИЕ: В.Маковский (77, за неспортивное поведение после ранее полученного предупреждения).
ОФСАЙДЫ: 0 — 0.

До перерыва пятничного матча в Кунцевщине показалось, что Бразовскому вполне по силам роль пожарного. Во всяком случае, на дебютном отрезке впервые в сезоне выстроенные по замысловатой агрессивной схеме 3-2-3-2 даридовцы предстали не на шутку заведенной, нацеленной на атаку дружиной. Правда, угроза жодинским воротам исходила совсем не от тандема форвардов: Аврамчиков был малозаметен, а старательный Маковский привычно сосредоточился на силовых единоборствах и подыгрыше. Зато на полную мощь работали хозяйские фланги — справа, как в старые добрые времена, неустанно третировал оппонентов Разин, на левом крыле при поддержке формально отряженного в тыл пахаря Морозова рвал и метал технарь Акопянц.
Впрочем, автозаводцам до поры удавалось сдерживать натиск соперника. Хотя они глубоко опускались в оборону и долго не могли наладить игру в осмысленный пас. Больше других доставалось на орехи от наставников суетливому Терентьеву, замена которого напрашивалась еще до антракта. Кубарев пророчески предпочел подождать…
Не было бы торпедовского счастья, да несчастье помогло. А конкретно — травма Коваленко. С появлением на поле Горбаненко гости обрели мозговой центр, и игра выравнялась. Украинский легионер взялся выправлять крен со знанием дела: умело дирижировал партнерами, раздавал обостряющие передачи, здорово исполнял “стандарты”. Именно он дважды выводил на перспективные ударные позиции Шерякова, но будущему герою встречи не хватило расчетливости. В отличие от Акопянца. На 28-й минуте, без помех приняв в воздухе выверенный фланговый навес Разина, россиянин не оставил Бушме ни единого шанса — 1:0. Чем придал “Дариде” новый наступательный импульс.
Ждановичцы обязаны были “решать вопрос” в стартовой второтаймовой четверти. Однако эффектные размашистые комбинации дважды запорола нефартовая голова Маковского, а слаломный сольный проход Разина с выходом один в один увенчался выстрелом “в молоко”. И расплата за расточительность наступила: в последовавшей за осечкой Разина контр- атаке полуудар-полусброс Шерякова на дальнюю штангу в падении замкнул Терентьев, тут же отправившийся отдыхать.
Вообще, к чести жодинцев, они в нужный момент грамотно перестроились и без суматохи, методично принялись гнуть свою линию. Бахнул в перекладину Крикливый, чудом не попал головой в пустой угол Савинов… А потом свое слово в буквальном смысле сказал смутьян Маковский, выдав в непарламентских выражениях экспресс-комментарий в адрес товарища Жукова. За что и был выдворен с поля. Через четыре минуты Шеряков выписал даридовскому коллеге по амплуа голевую благодарность. Поистине: молчание — золото…

Олег КУБАРЕВ (Торпедо):
— Очень тяжелая встреча. Жарко, душно, в первом тайме движения не было, уступили инициативу. Мы не специально это делали — соперник вынудил. Поэтому в перерыве необходимо было вносить коррективы. По сложившейся уже традиции путем замен, тактических перестановок во втором тайме сумели игру команды усилить, создали достаточно голевых моментов для того, чтобы выиграть.

Вадим БРАЗОВСКИЙ (Дарида):
— До этого матча команда забила всего пять мячей, причем нападающие — ни одного. Перестроились на более агрессивную схему 3-5-2. Но следует признать: “Торпедо” победило заслуженно. Пытались спасти игру путем ввода молодых ребят в нападение и полузащиту — не вышло. Возможно, следовало заменить Маковского после его первой желтой карточки, однако я понадеялся на его опыт. Скорее волновался за Горбача, также схлопотавшего “горчичник”. Ведь возможная потеря одного из трех защитников была крайне нежелательной, ибо сейчас мы испытываем серьезные проблемы: травмированы Кабельский и Гинтов, а на предыгровой тренировке получил повреждение Калачев. К сожалению, Маковский подвел партнеров: оскорбить судью, имея карточку, — это недопустимо.

В нынешнем чемпионате жодинцы одержали 4 победы, причем трижды победные голы забивались с передач Вячеслава Горбаненко, а один раз викторию принес он сам.

Андрей Разин набирает очки по системе “гол + пас” в 3 матчах кряду — 3 (1+2).

Владимир Маковский впервые за время белорусского этапа карьеры был удален с поля.

“Торпедо” — один из самых неудобных соперников для “Дариды”. Минчане еще ни разу не брали верх над жодинцами: +0=3-6, 4-15.

В нынешнем чемпионате “Дарида” еще не забивала более гола за матч.

“Торпедо” одержало 5-ю волевую победу в истории, причем в нынешнем году — уже вторую! “Дарида” потерпела безвольное поражение 7-й раз за все годы.

Если в 5 последних матчах чемпионата “Дарида” не одержала ни одной победы (+0=2-3, 4-9), то “Торпедо” ни разу не проиграло (+3=2-0, 5-2).