СМОРГОНЬ. 19 июня. Стадион “Юность”. Облачно, 20 градусов. 3000 зрителей (3000). Начало в 18.30. Поле — 4.
СУДЬИ: А.Жуков (внк) — 7,5, А.Дубицкий (нк), С.Савицкий (арФ) (все — Минск).
ИНСПЕКТОР: Н.Блашко (зтр РБ, Минск).
СМОРГОНЬ (4,77): Поге — 5 / Дуксо — 4,5, Мардас (к) — 5, Давидович — 4,5, Цветинский — 4,5 (Маргулец, 78 — б/о) / А.Баранов — 5, Дворецкий — 5, Дорохович — 5 (Лебедев, 68 — 4,5) / Зюлев — 5, Триндюк — 5 / Какабадзе — 4,5 (Старенький, 58 — 4,5).
Запасные: Пономаренко, В.Баранов, Жук, Смишко.
ШАХТЕР (5,19): Барановский — 5,5 / Ласовский — 5, Храпковский — 4,5, Гукайло — 5, Юревич (к) — 5,5 / Леончик — 5,5 (Гончарик, 52 — 5,5), Никифоренко — 5,5 / Риос — 4,5 (Магомедов, 78 — б/о), Быченок — 5, Новик — 5,5 (Мартинович, 46 — 5) / Клименко — 5,5.
Запасные: Макавчик, Пакнис, Букаткин, Каршакевич.
ФОРМА КОМАНД: белые майки и трусы — желтые майки и трусы.
ГОЛЫ: 0:1 — Новик (26, пас — Клименко). 0:2 — Клименко (92+, пас — Гончарик).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Клименко (60), Барановский (90) (оба — за неспортивное поведение).
ОФСАЙДЫ: 0 — 6 (1+5).

Тренерский штаб хозяев выбрал на игру тактический вариант с тремя опорными хавбеками. Эта новация от Георгия Кондратьева заметно усложнила горнякам борьбу за центральный плацдарм. Мало того что травмированного Шило заменил защитник Дворецкий, так еще и Дорохович с Барановым толково играли на разрушение. Между тем резюме первому тайму метко сделал наставник “Сморгони”: “Кто лучше контролировал мяч, тот и владел преимуществом”. До антракта Барановского размяли ударом со средней дистанции, тогда как Клименко устроил аттракцион расточительности. Сначала он отправил мяч мимо цели на 15-й минуте, выйдя тет-а-тет с Поге после идеального паса Никифоренко, а затем промахнулся перед самым уходом на отдых, когда подстерег передачу чужому голкиперу и очутился под углом перед пустыми воротами. Благо к тому времени гости вышли вперед, и эти промахи не казались фатальными: все тот же Клименко с правого края верхом перевел мяч Новику, который заставил капитулировать Поге — 0:1.
Выход Гончарика на 52-й минуте был вынужденным (травмировался Леончик), хотя эффективной замену признали совсем скоро — после удара резервиста на пути мяча встала штанга. Спустя несколько минут “Шахтер” снова заставил хозяев паниковать: после отменной передачи Клименко на Риоса овации сорвал Поге. Правда, после этого инициативу горняки безвозвратно упустили. Появлением на поле нападающего Лебедева и смещением на линию огня Зюлева Георгий Кондратьев протрубил гимн атаке, к тому же сморгонцы обложили неприятельскую “рамку” штрафными, умело выполняемыми Барановым. Осада была горячей, но безрезультатной. На последний штурм владений Барановского ринулся даже его визави Поге. Но эффект вышел обратным: приняв рисковый шаг голкипера к сведению, завладевший мячом Клименко низовым ударом с центра поля поразил осиротевшие ворота.

Пресс-конференция
Юрий ВЕРГЕЙЧИК (Шахтер):

— Первый тайм провели хорошо, создав несколько моментов, один из них реализовали. Естественно, после перерыва хозяева ринулись исправлять ситуацию. Поэтому хочу поблагодарить игроков за победу. На мой взгляд, итог встречи объективен.

Георгий КОНДРАТЬЕВ (Сморгонь):
— “Шахтер” по уровню мастерства выше “Сморгони” — отсюда и результат. Наши футболисты, конечно, старались, бились как могли. Претензии есть только к игрокам, вышедшим на замену — Старенький и Лебедев занимались на поле неизвестно чем. Дополнительные трудности возникли из-за короткой скамейки запасных, а также дефицита нападающих.

ЦИФРЫ ПО ПОВОДУ
Гол Александра Клименко стал 600-м, забитым горняками в высшей лиге. На данный момент баланс забитых и пропущенных мячей “Шахтера” выглядит так: 600-514.

Сделав голевую передачу Александру Клименко, Артем Гончарик единолично возглавил таблицу самых полезных резервистов чемпионатов Беларуси. После выходов на замену он набрал в общей сложности 27 (16+11) очков по системе “гол + пас”. У его ближайшего преследователя Виктора Бореля на один балл меньше — 26 (18+8).

Михаил Барановский провел шестой “сухой” матч в этом сезоне — больше всех.