0

БАТЭ 0
МТЗ-РИПО 3
БОРИСОВ. 20 июня. Городской стадион. Переменная облачность, 20 градусов. 3400 зрителей (5392). Начало в 19.00. Поле — 5.
СУДЬИ: А.Кульбаков (рФ, Гомель) — 8, В.Быков (арФ), Б.Ковалевский (нк) (оба — Могилев).
ИНСПЕКТОР: Э.Тиханович (внк, Минск).
БАТЭ (4,39): Федорович — 4 / Хагуш — 4,5, Филипенко — 4, Казанцев — 4,5 / Кривец — 5, Ермакович (к) — 4,5 (Жавнерчик, 67 — 4), Лихтарович — 4,5, Сиваков — 4,5 (Радевич, 31 — 4,5), Стасевич — 4,5 (П.Платонов, 53 — 4) / Родионов — 4,5, Близнюк — 4,5.
Запасные: Панкратов, Нехайчик, Сахаров, Бага.
МТЗ-РИПО (5,62): Сулима (к) — 5,5 / Еремчук — 5,5, Вылканов — 5,5, Тарасенко — 5,5, Мальцев — 5,5 / Сащеко — 5,5, Камара — 5,5 (Мамич, 65 — 6), Соро — 6, Афанасьев — 6 (Жапалэу, 71 — б/о) / Концевой — 5,5 (Щегрикович, 62 — 5), Глеб — 6.
Запасные: Дечко, Осипович, Бордачев, Зубович.
ФОРМА КОМАНД: сине-желтые майки, синие трусы — красные майки и трусы.
ГОЛЫ: 0:1 — Афанасьев (22). 0:2 — Глеб (70, пас — Мамич). 0:3 — Мамич (74-г, пас — Глеб).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Камара (44), Мальцев (46+) (оба — за грубую игру), Глеб (55, за неспортивное поведение), Щегрикович (64, за грубую игру), Радевич (73, за симуляцию).
ОФСАЙДЫ: 1 (1+0) — 3 (2+1).

Что касается таинств предматчевой диспозиции для людей сведущих, то здесь гораздо больший интерес вызывали намерения штаба гостей. Андрей Зыгмантович нешуточно варьировал состав и тактику в предшествовавшем поединке с “Минском”. И, несмотря на спасенную тогда победу, ощущения, что тренер твердо нащупал некий оптимальный вариант построения игры перед главным для себя матчем первого круга, не возникло. А тяжелая травма ахилла, полученная во вторник на предыгровой тренировке ключевым игроком обороны Артемом Федорченко, головные боли Зыгмантовича только усилила.
У Игоря Криушенко наверняка не возникло желания искать добра от добра. Как еще должен сыграть дома лидер, имеющий шанс увеличить до эквивалента трех туров и без того огромный отрыв от вялой погони? Естественно, с позиций осознанного превосходства над любым оппонентом!
Тем удивительнее был вкрадчивый и вальяжный футбол, в который хозяева вознамерились сыграть поначалу. Их невысокий темп с хронически затянутым и бракованным перепасом в центре, которым грешили опорники Ермакович и Лихтарович, позволил МТЗ-РИПО без большого труда отсечь от партнеров брендовую связку форвардов Родионов — Близнюк.
Хавбеки-ивуарийцы Соро и Камара без напряжения справились с задачей помочь перекроенной линии обороны. Их надежная страховка то и дело позволяла отваживаться на атаки фланговым защитникам Мальцеву и Еремчуку. В середине тайма один из рейдов последнего внес в ход игры желанный импульс оживления. Мяч прилетел в штрафную борисовчан от правой бровки, пошустрил в ногах защитников и достался на линии вратарской Афанасьеву. Тот ударил впритирку с левой штангой и заставил притихнуть некогда родные трибуны.
БАТЭ сбросил истому. А его тренер добавил в качестве бодрящего средства первую замену с подвижкой на позицию диспетчера с правого фланга креативного Кривца. Игра мгновенно обострилась.
В завязавшемся обмене уколами минчане дважды выводили в главные действующие лица эпизодов Афанасьева. Однажды тот чуть не допрыгнул до флангового навеса Глеба, а затем проиграл дуэль Федоровичу после впечатляющего скоростного спурта с центра поля.
Весомым аргументом гостей мог бы стать гол Родионова на 41-й минуте, если бы он состоялся. Но в последний момент выстрелить по воротам с угла вратарской нападающему борисовчан помешал врезавшийся в него всей гренадерской массой Вылканов. Этот эпизод вызвал бурю недовольства борисовских трибун. Однако рефери Кульбаков, с первых минут высоко поднявший планку дозволенного в силовой борьбе, уверенным жестом подтвердил легитимность действий болгарина.
Впрочем, пойманная чемпионом ближе к перерыву атакующая волна сулила соперникам тяжелый второй тайм. Таким он поначалу и складывался. Атаки БАТЭ обрели характер тотального штурма, даже не оставлявшего гостям шанса на контригру.
Правда, первый удар в створ ворот Сулимы случился лишь на 57-й минуте. Голкипер в прыжке поймал мяч, пущенный из пределов штрафной Близнюком.
Быстрого продолжения в том же духе не последовало. И гости с каждой минутой все увереннее справлялись с невзгодами окопной войны. А освежение их рядов заменами дало почти моментальный и потрясающий эффект. Едва ли не первым касанием мяча Мамич бросил в прорыв Глеба, тот “на протыке” тонко обыграл Федоровича и закатил мяч в сетку под острейшим углом.
А четыре минуты спустя форварды МТЗ-РИПО поменялись ролями ассистента и завершителя. Удар серба головой на бреющем полете был изумителен по исполнению и точности.
Похоже, Зыгмантович разгадал потайной код чемпионской игры. БАТЭ во втором матче кряду пропустил трижды. Но в отличие от сломленных туром ранее солигорцев минчане уберегли от неприятностей свои ворота. Прежде такое в нынешнем чемпионате не удавалось никому…

МТЗ-РИПО одержала 12-ю крупную победу в клубной истории (первую в этом сезоне). БАТЭ 4-й раз оказалось бит с крупным счетом (также впервые в нынешнем чемпионате).

Гол минчанина Михаила Афанасьева стал 100-м, пропущенным БАТЭ в высшей лиге на своем поле. Баланс домашних игр борисовчан выглядит так: +100=16-16, 304-102).

Почти три года борисовчане не могут обыграть МТЗ-РИПО на своем поле. Последняя домашняя победа датирована августом 2004-го. В трех последующих встречах БАТЭ уступил с общим счетом 1-7.

В 30-й раз в клубной истории минчане оставили свои ворота на замке (5-й — в этом чемпионате). 18 раз это удавалось им дома, 12 — в гостях (3 и 2 в нынешнем сезоне соответственно).

18 игр кряду МТЗ-РИПО не покидает поле без забитого мяча (клубный рекорд). Кроме того, минчане 12 матчей подряд неизменно поражают ворота соперников, выступая в гостях (повторение клубного рекорда).

БАТЭ уже 6 туров не может отыграть «на ноль».