Начнем квинтетом

14:35, 22 июня 2007
1281
0

Последний рубеж дался белоруске ценой неимоверных усилий. Победительница юниорского «Ролан Гарроса» 17-летняя француженка Элиз Корне оказалась в высшей степени крепким орешком. Ее не смутило неудачное начало поединка, когда Оля повела в первой партии 4:0, а затем 5:2. Юное французское дарование выравняла игру и даже вышла подавать на сет. Однако Говорцова тут же ответила брейком и довела сет до «теннисных пенальти». По ходу 13-го гейма соперницы имели несчетное количество сетболов, но лишь 26-й (!) розыгрыш очка принес локальную победу минчанке. Впрочем, Корне была отнюдь не сломлена. Отыгравшись со счета 0:2, француженка оставила вторую партию за собой. В третьей также ничего не было ясно вплоть до десятого гейма. До этого Корне дважды не использовала возможность взять подачу оппонентки, за что последовала немедленная расплата — со второго матчбола на подаче юниорки Говорцова выиграла самый важный в жизни матч, продолжавшийся два с половиной часа, — 7:6 (14:12), 3:6, 6:4.
Что же, соискателям путевок в основную сетку турнира «Большого шлема» было за что бороться. Именно в этом году «Уимблдон» выставил на кон рекордную призовую сумму за всю историю мирового тенниса. Общий материальный фонд соревнования в сравнении с прошлым годом повышен на 8,7% и составил 11 200 000 фунтов стерлингов (22 321 000 долларов). Поскольку отныне чемпионка в женском одиночном разряде уравнена в правах с победителем мужской сетки, то оба они получат по 1,4 млн. долларов.

Как мы уже сообщали, лишь двое из десяти белорусских теннисистов по итогам первого круга заключительного минского турнира ИТФ серии «фьючерс» (призовой фонд — 15 000 долларов) вышли в 1/8 финала одиночного разряда. Там Владимир Волчков взял уверенный реванш за субботнее поражение в полуфинале предшествовавшего турнира у Сезара Феррера-Викториа. Минчанин безошибочно определил болевые точки в манере игры испанца и умело ими воспользовался — 6:3, 7:6 (7:2). Почин старшего товарища в тот же день поддержал Андрей Коротченя, выбивший из борьбы седьмого номера посева Рубена-Дарио Тореса из Колумбии — 6:4, 6:4. Однако во вчерашних поединках синхронного выхода наших земляков в четверку сильнейших не случилось. Победитель юниорского «Ролан Гарроса» в парном разряде в двух сетах проиграл украинцу Александру Недовесову — 3:6, 4:6. Зато Волчков без вариантов расправился с литовцем Гвидасом Сабекисом — 6:2, 6:4.