0

МИНСК 2
ДИНАМО Мн 2
МИНСК. 20 июня. Стадион “Торпедо”. Солнечно, 25 градусов. 2500 зрителей (5200). Начало в 18.30. Поле — 4.
СУДЬИ: Николай Пыреев — 7,5, В.Евсюк (оба — нк, Минск), С.Черетаев (нк, Марьина Горка).
ИНСПЕКТОР: О.Чикун (внк, Минск).
МИНСК (4,43): Паречин — 3,5 / Пикта — 4, Пятраускас — 4,5, Брановицкий — 4,5 (Лабецкий, 44 — 4), Саакян — 4 / Евсеенко — 4,5 (Литвинчук, 70 — 5), Сачивко — 4,5, Мартынец (к) — 5, Михновец — 4,5 (Хачатурян, 64 — 4,5), Макаров — 4,5 / Осипенко — 5.
Запасные: Юркевич, Лясюк, Козлов, Федосеев.
ДИНАМО (4,69): Д.Юрченко — 4,5 / Веретило — 4, Концевой — 4,5, Павлючек — 4,5, Камдем — 4 / Путило — 5, Мартынович — 4,5 (Чухлей, 44 — 5), Кисляк (к) — 5 (Янушкевич, 84 — б/о), Рекиш — 5 (Гигевич, 44 — 5) / Марсио — 5, Эду — 5.
Запасные: Климович, В.Юрченко, Ясинский, Мытник.
ФОРМА КОМАНД: белые майки и трусы — синие майки и трусы.
ГОЛЫ: 1:0 — Мартынец (25, пас — Евсеенко). 2:0 — Михновец (39, пас — Осипенко). 2:1 — Марсио (54, пас — Путило). 2:2 — Чухлей (82, пас — Д.Юрченко).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Веретило (17), Макаров (22), Евсеенко (67), Концевой (78) (все — за грубую игру).
УДАЛЕНИЕ: Веретило (24, за грубую игру после ранее полученного предупреждения).
ОФСАЙДЫ: 2 (1+1) — 0.

Особенность игры “горожан” заключается в том, что они пытаются насытить середину поля и не позволить сопернику наладить конструктивные действия. Наставник “Динамо” решил побить сей козырь “Минска”, укрепив центральный плацдарм отбывшим дисквалификацию Кисляком, а позицию правого полузащитника должен был закрывать один из центральных хавов.
Подопечные Сергея Яромко довольно быстро отыскали слабое место в тактической схеме гостей, и усилиями Макарова и Мартынца принялись активно напрягать Веретило. Вскоре для “Динамо” прозвучал первый тревожный звоночек: вошедший в азарт юный защитник неоправданно сфолил в центре поля и получил предупреждение. А всего через семь минут тренерскому штабу “Динамо” пришлось вносить коррективы в командные построения. Макаров на скорости ворвался в штрафную гостей, и Веретило неверно выполненным подкатом прервал атаку. Оставшись вдесятером, динамовцы растерялись, и этим воспользовались хозяева. Вначале Евсеенко оставил не у дел Камдема и отпасовал набегавшему Мартынцу — капитан был точен. А пока соперники приходили в себя, последовал еще один чувствительный удар, после того как Осипенко пасом в разрез вывел на убойную позицию Михновца.
Перерыв для гостей пришелся весьма кстати. Равно как и затеянные Хацкевичем замены перед уходом в раздевалку. Гигевич и Чухлей оживили фланги, Кисляк едва ли не в одиночку сражался с численно превосходящими силами в центре, а Путило смело шел на обыгрыш трех-четырех оппонентов. Именно настырность Антона, накрутившего шестерых соперников, и позволила Марсио сократить разницу в счете.
Развить успех по горячим следам динамовцам не удалось. Подопечные Сергея Яромко сбили темп, а с выходом Литвинчука опасно жалили в быстрых контрвыпадах. На счастье гостей, Давид Юрченко выручал партнеров. Кстати, именно голкипер стал соавтором спасительного гола: выбросив мяч едва ли не к центральной линии, он отправил в голевой рейд Чухлея. Вряд ли хавбек собирался бить по воротам с сорока метров, вероятнее всего, планировал подать в штрафную на набегавшего Марсио, однако мгновение спустя принимал поздравления партнеров. Впрочем, часть голевой “заслуги” может отнести на свой счет Паречин. Пойдя на перехват и известив об этом партнеров зычным “я!”, он почему-то остановился, словно вкопанный, и смотрел, как мяч, издевательски перепрыгнув через него, влетает в сетку ворот.

Пресс-конференция

Александр ХАЦКЕВИЧ (Динамо):
— Матч оставил двоякое впечатление. Первый тайм мы полностью провалили. Ребята не выполняли то, о чем просил. Контригры не наблюдалось напрочь, в атаке ничего не получалось, в защите был полный бардак. Отсюда и ненужное удаление, пропущенные голы. Нет надежности в обороне, нет стабильности. Хотя тому же Концевому дали отдохнуть две встречи, но Сергея на весь матч не хватило. Кисляк без игровой практики подсел уже к шестидесятой минуте. Не наблюдалось и того движения, которое было необходимо для нейтрализации соперника. Видимо, физически устали — играть на четвертый день пока еще не готовы.

— Уже который матч ваша команда второй тайм проводит намного лучше первого. О чем говорите с подопечными в антракте?
— На этот раз сказал ребятам лишь о перестановках на поле. Затем тренерский штаб и массажисты вышли из раздевалки. О чем беседовали игроки — мне неизвестно.

Сергей ЯРОМКО (Минск):
— Два разных тайма. Нам не хватает стабильности во всем.

ЦИФРЫ ПО ПОВОДУ
“Минск” не может одержать победу 8 туров кряду.

“Динамо” не выигрывает в 7 кряду выездных поединках (клубный антирекорд), при этом в 6 гостевых матчах неизменно пропускает. Еще ни разу в этом сезоне динамовцам не удавалось на выезде сохранить свои ворота в неприкосновенности.

Сергей Кисляк провел 50-й матч в высшей лиге.