НЕМАН 3
МОГИЛЕВ. 20 июня. Стадион “Спартак”. Солнечно, 18 градусов. 1000 зрителей (7990). Начало в 18.30. Поле — 4.
СУДЬИ: Д.Евневич (нк, Минск) — 8, О.Колб, Ю.Рымченок (оба — нк, Брест).
ИНСПЕКТОР: Ю.Грищенко (нк, Брест).
ДНЕПР (4,54): Горбунов — 4,5 / Капов (к) — 4,5, Багнюк — 4, Шевелев — 4, Коржук — 4,5 / Матвеенко — 5, Чуприна — 4,5 (Юденков, 90 — б/о), Павлов — 4, Тупчий — 4,5 (Игнатенко, 64 — 5), Терещенко — 5 / Гаврюшко — 4,5 (Рыбак, 60 — 5).
Запасные: Копанцов, Шубладзе, Баранов, Кохно.
НЕМАН (5,19): Веремко — 5,5 / Халецкий — 5 (Горбач, 73 — б/о), Иким — 5, Сосновский (к) — 5, Жувенал — 5,5 / Ковалюк — 5, Тищенко — 5, Киреня — 4,5 (Денисевич, 46 — 5,5), Езерский — 5,5 / Кривобок — 5, Коваленок — 5,5 (Алумона, 56 — 5,5).
Запасные: Ашихмин, Макар, Лисица, Ярославский.
ФОРМА КОМАНД: белые майки и трусы — зеленые майки и трусы.
ГОЛЫ: 0:1 — Коваленок (14, пас — Кривобок). 0:2 — Езерский (61, пас — Денисевич). 0:3 — Алумона (62, пас — Жувенал). 1:3 — Рыбак (85, с пенальти за игру рукой).
На 72-й минуте Матвеенко не реализовал пенальти за фол против Игнатенко (Веремко парировал).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Езерский (10), Тупчий (24) (оба — за неспортивное поведение), Киреня (31, за грубую игру), Кривобок (70, за неспортивное поведение), Денисевич (83, за грубую игру).
ОФСАЙДЫ: 4 (3+1) — 2 (1+1).

Стартовый отрезок матча не предрекал беды подопечным Владимира Костюкова. Уже на 5-й минуте Матвеенко, зафинтив на правом фланге двух оппонентов, нашел на левом углу вратарской Терещенко — хлесткий удар днепровского хава пришелся мимо цели. Вскоре Дмитрий отметился выстрелом из-за пределов штрафной — Веремко был начеку. Затем последовал ответ гостей. Банальный заброс в штрафную, элегантная скидка Кривобока, и Коваленок беспрепятственно поразил левый угол ворот Горбунова. Что в это время делали центральные защитники известно, наверное, только им. Хозяева практически сразу после капитуляции создали два перспективных момента. Но в первом случае Тупчий не укротил мяч, а во втором радость Гаврюшко, всколыхнувшего сетку за спиной Веремко, прервал лайнсмен, зафиксировавший офсайд. Куда опаснее выглядел выпад Жувенала, в стиле Роберто Карлоса протаранившего оборону хозяев и после короткой “стеночки” с партнером оказавшегося тет-а-тет с Горбуновым. Голкипер не позволил гостям увеличить отрыв.
После антракта “Днепр” ожил, выдав неплохой пятиминутный отрезок. И лишь брак при исполнении последней передачи перечеркнул надежды хозяев на благоприятный исход поединка. Вслед за “Днепром” блеснул и “Неман”. Правда, кпд его атакующих действий оказался на порядок выше хозяйского. Застрельщиком выступил Кривобок, на 60-й минуте ударом с двенадцати метров “по воробьям” запоровший шикарную диагональ Ковалюка. Сигнал тревоги на “Днепр” не подействовал, и через две минуты с капитанского мостика впору было давать “SOS”. Сначала Денисевич выложил пас-конфетку под удар Езерскому, а уже в следующей атаке Алумона мастерски разобрался с центральными защитниками и, не сближаясь с Горбуновым, зарядил под перекладину.
Выход на поле Рыбака, а также механическая замена Тупчия на Игнатенко слегка осветили мглу могилевской картины. Вот только помыслы хозяев были уже не о спасении игры, а всего лишь о голе престижа. Два пенальти, назначенные Дмитрием Евневичем, сработали как те гранаты из российского боевика “Брат” — пятьдесят на пятьдесят. Первый выстрел Матвеенко в левую “девятку” оказался хорош настолько, что арбитр попросил исполнить его “на бис”. Увы, при повторном ударе молодой хавбек разочаровал зрителей. Правда, затем Рыбак пробил-таки Веремко. Кстати, с учетом поединка дублеров, могилевчане в дуэли с гродненцами пробили пять (!) одиннадцатиметровых. Реализация (два из пяти), увы, на уровне игры “Днепра”.

Людас РУМБУТИС (Неман):
— Четыре ничьих на выезде без забитых мячей обязывали команду азартно действовать в атаке. Но с чувством меры. Отличились трижды, могли огорчить соперника и больше. Если бы “Днепр” реализовал первый пенальти, проблем в концовке у нас было бы больше. Претензии к подопечным возникли лишь тогда, когда повели 3:0 — в действиях ребят стала сквозить вальяжность.

Владимир КОСТЮКОВ (Днепр):
— Не заладилось с самого начала. К тому же Коваленок, за какую бы команду ни выступал, постоянно забивает “Днепру”. Во втором тайме стали атаковать большими силами, раскрылись — в итоге пропустили еще. Первый пенальти по плану должен был бить Матвеенко. А после неудачной попытки при втором одиннадцатиметровом “старики” испугались. Молодежь же оказалась более смелой.

Евгений Капов в 100-й раз вывел свою команду на поле в роли капитана. Он стал одиннадцатым игроком, перешагнувшим этот рубеж. Бесспорным же лидером номинации является нынешний наставник “Витебска” Юрий Коноплев, проведший 210 игр с капитанской повязкой.

“Неман” не знает горечи поражений уже 9 игр кряду, из них в 5 выездных.

Денис Рыбак стал автором 100-го гола “Днепра”, забитого футболистом, вошедшим в игру по ходу матча. Чаще (125 раз) ворота соперников поражали лишь резервисты минского “Динамо”.

Несмотря на то, что баланс встреч с “Неманом” пока в пользу могилевчан (+11=10-10, 44-36), в последних трех играх они неизменно уступают гродненцам.