БРЕСТ. 20 июня. ГОСК “Брестский”. Солнечно, 22 градуса. 3500 зрителей (10080). Начало в 19.30. Поле — 4.
СУДЬИ: Ю.Кунцевич — 7, Ю.Сташенко (оба — нк, Гродно), Д.Клепча (нк, Лида).
ДИНАМО (4,96): Екимов — 5 / Панасюк — 5, Щиголев — 5,5, Ишмаков — 5,5 / Цеван — 5 (Демешко, 67 — 4,5), Володько — 5, Козак — 5, Сокол (к) — 5, Чистый — 5 (Довгулевец, 87 — б/о) / Троцюк — 4,5 (Гогинашвили, 56 — 4,5), Мозолевский — 5.
Запасные: Цыгалко, Ховавко, Щербо, Олехнович.
ДАРИДА (4,35): Астапенко — 4 / Зеневич — 4, Горбач — 4,5, Рябцев — 4,5, Морозов — 4 (Колесниченко, 69 — 4,5) / Разин — 4,5, Мисюк — 4,5, Тарловский (к) — 4,5, Акопянц — 4,5 / Аврамчиков — 4,5 (Шингирей, 80 — б/о), Зайнулабидов — 4 (Шепетовский, 44 — 4,5).
Запасные: Плотников, Кабельский, Вагнер.
ФОРМА КОМАНД: белые майки и трусы — синие майки и трусы.
ГОЛЫ: 1:0 — Мозолевский (6). 2:0 — Чистый (13, пас — Козак). 2:1 — Разин (71, пас — Акопянц).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Цеван (16, за умышленную игру рукой), Морозов (22), Разин (54), Рябцев (56), Шепетовский (75) (все — за грубую игру), Екимов (88, за задержку времени).
ОФСАЙДЫ: 2 (1+1) — 2 (0+2).

Брестчане, обычно мучающиеся в атаке и забившие за восемь туров всего пять голов, в этот раз выполнили норму уже в дебюте. Первая же стоящая атака на 6-й минуте закончилась острым прострелом вдоль ворот Володько, неловким выносом и завершением Мозолевского. Удар у нападающего не получился, но вышло к лучшему: мяч корявенько вполз в нижний угол — 1:0. Через семь минут после неудачного попадания со штрафного в “стенку” мяч доставили во фланг Чистому, тот бил под довольно острым углом, но Астапенко, словно вспомнив, на чьем довольствии состоял предыдущий год, пропустил между рук, да еще и подправил — 2:0.
А на 35-й минуте случилось то, ради чего стоит ходить на любой унылости футбол — как вспышка, как чудесное озарение. Сокол в середине поля прошел двоих не ради обводки, а выжидая. Мозолевский тем временем стартовал, в момент прихода разрезающего паса уже оторвался от защитника и, не обрабатывая, в один темп хлестко пробил — рядом с нижним углом. А попади — было бы чудо!
После перерыва брестчане еще пару раз вышли на ударные позиции, но забивать “верняки” им пока труднее, чем реализовывать полумоменты при наличии удачи. А потом хозяева едва не упустили победу: на 71-й минуте Акопянц разобрался с флангом динамовской обороны, выкатил под удар Разину — и результат завис на волоске.
…Весь второй тайм на верхней трибуне перед зрителями маячили две симпатичные мохнатые пчелки со съемными головами. Байдачный с Есауленко маскируются, догадались мы. И промахнулись: это расположившаяся у соседнего со стадионом драмтеатра ярмарка “Мир меда” делала на футболе свой “промоушн”. А после финального свистка представители вынесли командам по 50-килограмовому жбану меда.

Пресс-конференция

Вадим БРАЗОВСКИЙ (Дарида):
— Поздравляю “Динамо” с победой. Непонятное начало в исполнении нашей команды предопределило исход матча. Хотя по второму тайму к ребятам нет никаких вопросов. Команда старалась переломить неудачный ход поединка и сделала это. Были возможности забить, но не удалось их реализовать. Хотя если судья говорит, что видел, как мяч попал игроку в руку, и при этом не предпринимает никаких действий, то мне это непонятно.

Владимир ГЕВОРКЯН (Динамо):
— Не судите нас строго — очень нужна была победа, вне зависимости от содержания игры. В очередной раз хочу сказать спасибо болельщикам за поддержку, а также поблагодарить губернатора, который нашел время и пришел на матч. Есть вопросы по составу. Скамейка короткая, и замены совершенно не усиливают нашу игру. В ворота соперника залетели нелогичные голы, а несколько верных моментов ребята не использовали. Но это футбол — он непредсказуем. Надеюсь, эти три очка придадут нам уверенности и мы сдвинемся с мертвой точки. Продолжая поднятую несколько дней назад тему украинских легионеров, скажу, что со Степановым уже расстались. А Коц и Жерш отправлены тренироваться с дублирующим составом, и их дальнейшее пребывание в команде под вопросом.

ЦИФРЫ ПО ПОВОДУ
“Дарида” терпит поражение в 3-й игре кряду (что любопытно — с одинаковым счетом 1:2). При этом 5 поединков подряд не уходит с поля без забитого мяча, но в таком же количестве матчей не может сохранить и свои ворота в неприкосновенности.

Андрей Разин набирает очки по системе “гол + пас” в 4-й игре подряд (2+2).

По классической системе подсчета (1 очко за предупреждение, 5 — за удаление) игроки “Дариды” набрали 300-й штрафной балл (17 удалений, 215 предупреждений). Абсолютный рекордсмен по грубости — гродненский “Неман (858 очков, 41+653).

“Дарида” впервые потерпела поражение при судействе гродненского рефери Юрия Кунцевича. Это был 9-й матч команды, который обслуживал этот судья, и прежде минская дружина как минимум не уступала (5 побед, 3 ничьи).