Пока пусто

12:15, 5 июля 2007
4365
0

Главные наши медальные надежды в последнее время неизменно связываются с мужской саблей. В команде есть два атлета, регулярно выходящие в финалы этапов Кубка мира и Гран-при: 31-летний Дмитрий Лапкес и 22-летний Александр Буйкевич. На счету обоих в этом году имеются и победы. Однако в Бельгии ребята остались без личных наград.
В туре прямого выбывания Лапкес в 1/16 финала попал на украинца Олега Штурбабина, бронзового призера чемпионата мира 2005 года, и уступил со счетом 12-15. На этой же стадии соревнований выбыл Валерий Приемко, он проиграл французу Венсану Анстетту 14-15. Буйкевич прошел чуть дальше. Сначала поверг поляка Патрика Палаша 15-10, а затем споткнулся о победителя Олимпиады-2000 и чемпионата мира-2005 румына Михая Ковалиу (13-15). В итоге Ковалиу добрался до третьей ступени пьедестала, которую разделил с чемпионом мира 2006 года Станиславом Поздняковым из России. А финал разыграли испанец Хорхе Пина и россиянин Алексей Якименко (15-7).
Среди белорусских рапиристов в “табло 32” пробился лишь 21-летний Александр Шеленков. Там он сразу же сложил оружие перед поляком Славомиром Моцеком (5-15). Триумфатором же дня стал ровесник нашего соотечественника — Андреа Бальдини. В сезоне-2003/2004 итальянец был лидером юниорского рейтинга, а нынче он доминирует во взрослом, из тринадцати турниров в шести побывав на пьедестале.
Вчера вечером закончились личные бои шпажистов. Четверку полуфиналистов составили Маттео Тальяриоль (Италия), Жером Жанье (Франция), Фабиан Каутер (Швейцария) и Антон Авдеев (Россия). В “олимпийке” дальше всех из белорусов прошел 28-летний Сергей Кузьмич. Он обыграл Дениса Баде из Финляндии 8-5 и итальянца Альфредо Рота 15-7. А потом достойно бился с лидером мирового рейтинга последних двух лет венгром Габором Божко (7-8). В итоге Кузьмич занял 15-е место. Наш самый титулованный в команде фехтовальщик Виталий Захаров одолел Свена Ярве из Эстонии (13-12), но затем не справился с еще одним представителем этой страны Николаем Новоселовым, причем дело решил снова один укол (10-11) — 23-е место. Дмитрий Монич стал 51-м, а Тимур Павловский — 83-м.
В Генте начались командные турниры. Ни одной женской дружины Беларусь не делегировала, в то время как наши мужчины представлены во всех видах оружия. Сегодня сражаются саблисты, которые подошли к чемпионату Европы на четвертом месте мирового рейтинга после французов, украинцев и россиян.