Уимблдон. Запоздалое раскаяние

14:53, 6 июля 2007
1584
0

Позавчера в мужской одиночной сетке были полностью сыграны лишь 4 матча 1/8 финала. Что касается женщин, то у них темпы несколько выше. Среда назвала имена двух полуфиналисток, которыми стали Жюстин Энен и Марион Бартоли. Бельгийка встречалась с Сереной Уильямс, и для выявления победительницы потребовались все три отведенных регламентом сета. Первая партия завершилась классической викторией первой ракетки мира, сделавшей брейк в самой концовке — 6:4. Вторая превратилась в комедию ошибок, в которой взять чужую подачу было легче, нежели удержать свою. В этой мутной воде рыбку выловила американка — 6:3. А вот в решающем сете интриги не наблюдалось: Энен сделала брейк уже в дебюте — 6:3. К слову, в этом поединке Уильямс-младшая получила серьезное повреждение мышц бедра и травму пальца, из-за чего они с Венус вынуждены были сняться с парного турнира.
Вряд ли это обстоятельство (снятие, а не травма сестры) расстроило трехкратную победительницу “Уимблдона”. Уильямс-старшая в среду провела блестящий матч 1/8 финала против второго номера посева Марии Шараповой. В первой партии она буквально смяла россиянку (6:1), у которой в тот день все валилось из рук. Чего стоят хотя бы ее 4 (!) двойные ошибки в четвертом гейме. Во втором сете случился перерыв из-за дождя: до него Шарапова отыграла у Венус пять брейк-пойнтов, сразу после тайм-аута — еще четыре. Но силы у Марии были уже на пределе — концовка партии ей не удалась (3:6).
После длительного ожидания своей очереди наконец-то вступили в борьбу белорусские юниоры. Первый круг одиночного разряда наше трио преодолело без потерь, хотя и не без труда. По регламенту вместо третьей решающей партии юниоры играют удлиненный тай-брейк до 10 выигранных очков. Так вот до него дело дошло в двух поединках: Ксения Милевская обменялась сетами с китаянкой Юимяо Жу (6:3, 5:7), а Андрей Коротченя на локальную викторию получил гораздо более чувствительный ответ (6:3, 0:6). К счастью, “теннисные пенальти” остались за нами: 10:2 — у Милевской, 10:6 — у Коротчени. Победителю “Ролан Гарроса” Владимиру Игнатику, посеянному в Лондоне под 1-м номером, для выхода в 1/16 финала с лихвой хватило двух партий. Минчанин переиграл голландца Томаса Схурела — 6:3, 6:1.

WIMBLEDON

ЛОНДОН (Великобритания)

Призовой фонд — 11 282 710 фунтов стерл. Покрытие — трава

Женщины. Одиночный разряд. 1/4 финала. Ж.Энен (Бельгия, 1) — С.Уильямс (США, 7) — 6:4, 3:6, 6:3. М.Бартоли (Франция, 18) — М.Крайчек (Голландия, 31) — 3:6, 6:3, 6:2.

Юниоры. Одиночный разряд. 1/32 финала. В.ИГНАТИК (Беларусь, 1) — Т.Схурел (Голландия) — 6:3, 6:1. А.КОРОТЧЕНЯ (Беларусь) — Е.Донской (Россия) — 6:3, 0:6, (10:6). 1/16 финала. ИГНАТИК — М.Кецки (США) — 6:2, 6:2 Д.Юнг (США, 3) — КОРОТЧЕНЯ — 6:7 (6:8), 6:1, (10:4). 1/8 финала. ИГНАТИК — Т.Фаббиано (Италия, 15) — 5:7, 6:3, (10:8).

Юниорки. Одиночный разряд. 1/16 финала. А.Фитцпатрик (Великобритания) — К.МИЛЕВСКАЯ (Беларусь, 4) — 6:4, 6:4.