0

ДИНАМО Бр 0
НАФТАН 0

БРЕСТ. 4 июля. ГОСК “Брестский”. Пасмурно, временами дождь, 20 градусов. 2800 зрителей (10080). Начало в 19.30. Поле — 4.
СУДЬИ: В.Величко (рФ, Минск) — 7, С.Жук (арФ, Столбцы), С.Черетаев (нк, Марьина Горка).
ИНСПЕКТОР: Л.Кривоносов (мс, Гродно).
ДИНАМО (4,58): Екимов — 5 / Щербо — 4,5, Щиголев — 5, Панасюк (к) — 4,5, Коц — 5 / Ховавко — 4,5 (Демидович, 37 — 4,5), Володько — 4,5, Цеван — 4,5, Чистый — 4,5 / Троцюк — 4 (Демешко, 64 — 4,5), Мозолевский — 4,5.
Запасные: Цыгалко, Ишмаков, Козак, Довгулевец, Олехнович.
НАФТАН (4,58): Ковалевский — 5 / Политевич — 4,5, Анцыпов —- 5, Белоусов — 5, Рогожкин — 4,5 / Разумов (к) — 4,5 (Верховцов, 85 — б/о), Карпович — 4,5, Трухов — 4,5, Рудик — 5, Дегтерев — 4,5 (Якубовский, 73 — б/о) / Каролик — 4 (Алещенко, 55 — 4).
Запасные: Чумаченко, Дейкало, Урупин, Селькин.
ФОРМА КОМАНД: белые майки и трусы — желтые майки, синие трусы.
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Анцыпов (46+), Рудик (51) (оба — за задержку соперника руками), Цеван (82, за грубую игру).
ОФСАЙДЫ: 3 (1+2) — 1 (1+0).

Сиди Величко, как мы, на трибуне — эпизод можно было не рассмотреть по причине отсутствия напрашивавшегося по хмурой погоде освещения. Назначая матчи на странные, нигде по стране не практикуемые 19.30, которые сродни единице на футболке полузащитника Дегтерева, “Динамо”, думается, не должно экономить на электричестве.
Что до игры, брестчане ничем не смогли заполнить брешь, образовавшуюся с отсутствием дисквалифицированного Сокола. Номинально замещавший его Цеван играл заметно “ниже” и больше помогал в подборах Володько, нежели направлял атакующие действия нападающих. Несмотря на это, центром поля почти полностью владел “Нафтан”.
Главный эпизод матча, с которого мы начали отчет, произошел на 41-й минуте: Чистый ловко проскочил соперника на входе в штрафную, и в десяти метрах от ворот был буквально сметен защитником. А две минуты спустя уже нафтановец Дегтерев, выведенный Рудиком в отрыв, из пределов штрафной не попал в дальний угол.
Во втором тайме, который задолго до финального свистка покидавшие трибуны болельщики характеризовали определением “Скучно!”, команды также обменялись моментами — под занавес. На 76-й минуте длинная диагональ со своей половины поля нашла грудь убегавшего Рудика, но тот, проталкивая мяч под вратарем, на пару градусов ошибся в азимуте. А на 90-й минуте уже Мозолевский бил с линии штрафной практически в пустые ворота, но умудрился попасть в своего партнера Демешко.

Игорь КОВАЛЕВИЧ (Нафтан):
— Приятно посетить город, в котором, по сути, начиналась моя футбольная карьера. Хотя это не накладывало какого-то особого подтекста на матч. Просто ехали в Брест выигрывать. Не получилось. Думаю, по такой игре ничья — не самый плохой результат.

Владимир ГЕВОРКЯН (Динамо):
— Еще раз убедился, что некоторые отсутствовавшие по разным причинам игроки — действительно футболисты основы. И в то же время я не знаю, когда заиграет наша молодежь. Ребята в команде по три-четыре года. В который раз даем им шанс заявить о себе, а они никак не могут избавиться от детских ошибок. В футбол так не играют. После финального свистка с трибун в наш адрес звучали обидные реплики. Предупреждал игроков, что хорошее забывается быстро. Болельщикам нужны победы сегодня, а не в будущем. Но команда ведь за три месяца не делается.

“Нафтан” 50-й раз в клубной истории разошелся с соперником мирно. Баланс игр новополочан в высшей лиге: +92=50-157, 386-516.

“Динамо” провело 137-й “сухой” матч (85-й домашний, 4-й в этом сезоне). “Нафтан” в 59-й раз сумел оставить свои ворота на замке (27-й на выезде и также 4-й в нынешнем чемпионате).

Андрей Чистый (“Динамо”) провел 50-й матч в высшей лиге.