0

НЕМАН 3
МИНСК 1
ГРОДНО. 4 июля. Стадион “Неман”. Пасмурно, дождь, 22 градуса. 3500 зрителей (6300). Начало в 18.30. Поле — 5.
СУДЬИ: А.Кульбаков (рФ, Гомель) — 8, В.Быков (арФ), Б.Ковалевский (нк) (оба — Могилев).
ИНСПЕКТОР: Ю.Мартынов (Минск).
НЕМАН (5,25): Веремко — 5,5 / Горбач — 5 (Ярославский, 89 — б/о), Сосновский (к) — 5, Иким — 5,5, Жувенал — 5,5 / Ковалюк — 5,5, Киреня — 5 (Тищенко, 70 — 5), Денисевич — 5,5, Макар — 5 (Езерский, 75 — б/о) / Алумона — 5,5, Кривобок — 5.
Запасные: Ашихмин, Коваленок, Лисица, Савостьянов.
МИНСК (4,79): Паречин — 4 (Юркевич, 72 — б/о) / Пикта — 5, Пятраускас — 5, Лабецкий — 4,5, Саакян — 4,5 / Осипенко — 5, Мартынец (к) — 5, Сачивко — 5, Михновец — 5 (Евсеенко, 72 — б/о), Макаров — 5 (Хачатурян, 55 — 4,5) / Литвинчук — 5.
Запасные: Лясюк, Козлов, Федосеев, Добровольский.
ФОРМА КОМАНД: зеленые майки и трусы — синие майки, черные трусы.
ГОЛЫ: 0:1 — Литвинчук (22, с пенальти за снос Макарова). 1:1 — Жувенал (54-г, пас — Иким). 2:1 — Алумона (67-г). 3:1 — Денисевич (68).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Горбач (21, за грубую игру), Михновец (23, за симуляцию), Макаров (43, за выход на поле без разрешения судьи), Литвинчук (46, за неспортивное поведение), Сосновский (52, за грубую игру), Жувенал (54, за неспортивное поведение), Евсеенко (79), Алумона (92+) (оба — за грубую игру).
УДАЛЕНИЕ: Литвинчук (88, за грубую игру после ранее полученного предупреждения).
ОФСАЙДЫ: 1 (0+1) — 3 (1+2).

В роли застрельщика у гродненцев выступил Жувенал, который уже в дебюте мог отличиться как минимум трижды. Мяч в эти минуты носился по штрафной подопечных Сергея Яромко, будто ошалевший от июльского зноя шмель. Гости резонно не собирались лезть на рожон и бросаться с шашками на танки, хоть и роль жертвенного агнца в их планы явно не входила. Что сполна доказала 21-я минута. Из-за травмы Халецкого переквалифицировавшийся в защитника номинальный форвард Горбач невежливо обошелся вблизи собственных ворот с Макаровым, и подошедший к “точке” Литвинчук не промахнулся — 0:1.
Ушат холодной воды не подействовал на “Неман” отрезвляюще. Лишь когда игровое время приближалось к часовой отметке, хозяева стали действовать, как хорошо слаженный оркестр, в коем партии звезд (Жувенал и Алумона), звездочек и скромных рабочих лошадок звучали в унисон.
Взломали паречинскую цитадель защитники. Иким на блюдечке с голубой каемочкой выложил мяч Жувеналу, и легионер с истинно бразильским изяществом головой перебросил голкипера.
За счет тактики мелкого фола и откровенных затяжек времени гостям удалось чуть погасить пыл агрессивно настроенных бойцов войска Румбутиса. Но — лишь на десяток минут. Настырность Алумоны и Денисевича (центральный хавбек однозначно провел лучший матч за “Неман”), помноженная на школярские ошибки Паречина, привели к выбросу белого флага над столичной крепостью. А гродненцы уже третий раз кряду, пропуская на домашней арене первыми, находят силы повернуть течение реки вспять и навести победные мосты…

Сергей ЯРОМКО (Минск):
— Счет закономерен. Да, мы попытались сыграть вторым номером. После перерыва действовали так, как позволял соперник. И даже проигрывая 1:3, имели неплохие моменты. Две грубейшие ошибки вратаря перечеркнули труд всей команды. После такого очень сложно сражаться, да еще против клуба, находящегося на третьем месте.

Людас РУМБУТИС (Неман):
— Провели неплохой матч, создали много моментов. Глядя на обилие нереализованных ситуаций, чувствовал, что во втором тайме это продолжаться не может. Однако так бывает в футболе: в одних эпизодах мячу, кроме ворот, деваться некуда, а он летит мимо, в других голы даются легко. “Минск” — самая организованная команда из тех, что я видел в высшей лиге. Умеет и защищаться, и контратаковать. Тем не менее надо признать: мы были сильнее. Показали хорошую игру, которую можем занести себя в актив.

В этом матче была зафиксирована 300-я волевая победа в истории чемпионатов Беларуси. Для “Немана” она стала 18-й в клубной истории (2-й в этом сезоне). Дебютант высшей лиги “Минск” потерпел 3-е безвольное поражение. В карьере наставника “Немана” Людаса Румбутиса это 7-й случай, когда его подопечные одержали верх, уступая по ходу поединка.

“Неман” побеждает в 3-й игре подряд. Кроме того, вот уже 11 туров гродненцы не испытывают горечи поражений. В свою очередь, “Минск” не может выиграть 10 туров кряду (клубный антирекорд).

Александр Алумона поражает ворота соперников в 4-й игре подряд. Клубный рекорд “Немана” принадлежит Сергею Давыдову (2000 год, 5 результативных игр).

Команда, ведомая Людасом Румбутисом, впервые одержала верх в матче, обслуживаемом гомельским рефери Алексеем Кульбаковым. Прежде дружины Румбутиса при арбитраже Кульбакова играли крайне неудачно (1 ничья, 5 поражений).