МТЗ-РИПО 0

ВИТЕБСК. 4 июля. ЦСК “Витебский”. Переменная облачность, 20 градусов. 2900 зрителей (8350). Начало в 18.00. Поле — 4.
СУДЬИ: Ю.Кунцевич — 8, Ю.Сташенко (оба — нк, Гродно), Ю.Клепча (нк, Лида).
ИНСПЕКТОР: Н.Блашко (зтр РБ, Минск).
ВИТЕБСК (5,05): Чесновский — 5 / Трепачкин — 5,5, Косак — 5, Горовцов — 5, Диваков — 5 / Рубненко — б/о (Усов, 11 — 5), Баранок (к) — 5, Ирха — 5, Ситко — 5 / Свижук — 5, Зуев — 5.
Запасные: Васютин, Иванов, Тишкевич, Богданов, Булойчик, Усачев.
МТЗ-РИПО (4,96): Сулима (к) — 5,5 / Еремчук — 5, Тарасенко — 5, Вылканов — 5, Мальцев — 5 / Сащеко — 5 (Мамич, 69 — 4,5), Соро — 5, Камара — 5 (Щегрикович, 53 — 5), Афанасьев — 5 / Концевой — 5, Глеб — 4,5.
Запасные: Дечко, Былина, Попель, Осипович, Бордачев.
ФОРМА КОМАНД: синие майки и трусы — белые майки и трусы.
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Косак (21, за задержку соперника руками), Камара (49, за грубую игру), Глеб (90, за неспортивное поведение).
ОФСАЙДЫ: 2 (1+1) — 2 (1+1).

Разбудить табло на 28-й секунде обязан был Ситко. Левый хав-буравчик принял шикарный фланговый презент от визави Рубненко и пробил в касание — Сулима в душе перекрестился, когда мяч просвистел рядом со штангой. Тракторный прицеп на литовском мазуте ответил двумя прицельными выстрелами Афанасьева и Соро из-за пределов штрафной по блиндажу Чесновского. К середине тайма гости провели рокировку крайних полузащитников, однако реальные угрозы больше исходили от хозяйских флангов. Роскошный пас Трепачкина нашел голову Ситко, зрячий удар — Сулима вытаскивает мяч из-под перекладины. На 38-й минуте Концевой изумительно “щечкой” вывел на перспективный простор Глеба. “Яблоко раздора” вновь оказалось червивым. Мяч просвистел у боковой стойки, сердце екнуло, а ручонки схватились за буйную головушку и талантливо изобразили мученический экстаз шахида, забывшего дома детонатор. В другой перспективной атаке Глеб элементарно пожадничал с пасом партнеру, пальнув по небесам. Хозяева тут же великодушно простили минчан. Это вновь Ситко (наверное, хватит судачить о невезении, а поразмышлять об отсутствии мастерства) с угла вратарской умудрился не попасть в практически пустую “рамку”. В схожей ситуации, практически с той же нефартовой точки, на 52-й минуте промахнулся и Сащеко. Праведный гнев и недвусмысленный комментарий сидевшего в VIP-ложе багрового Юрия Пунтуса, надо полагать, не повергли в шок губернатора Владимира Андрейченко и мэра Петра Дроздова, болевших за своих в двух метрах от наставника. Благородство почти любой осанки зависит от высоты замочной скважины… И лучше почаще в эту скважину заглядывать.
Мечта выгодно отличается от действительности роскошью неосуществимости. Где-то за десяток минут до финального свистка “Витебск” едва не сыграл траурный марш для гостевой команды. Свижук хитрющим пасом низом вывел один на один Зуева. Форвард ворвался в штрафную, но почему-то бесхитростно пробил в ноги Сулимы. Голкипер минчан еще раз сорвал аплодисменты, когда вытянул из “девятки” сочную катапульту Трепачкина.
Каждый ушедший день нашего футбола уникален своей несостоятельностью. И как чертовски приятно, когда это наблюдение поддается коррекции. Пусть и небольшой. Или вам, друзья, не хочется покуролесить с Юрием Алексеевичем?

Юрий ПУДЫШЕВ (МТЗ-РИПО):
— Пока добрался до вас — третий тайм сыграл. Далековато забрались журналисты. В ресторане надо бы… Игра с той и другой стороны понравилась. По настрою “Витебск” хорош. И моменты у хозяев были получше, чем у нас. Стоит их похвалить. Пожелания? Привет “Славянскому базару”, и дай бог вам от души покуролесить.
— Команда на праздник уедет из города (пояснение Ю.Коноплева).
— Я не о команде. Желаю повеселиться артистам, гостям, всему Витебску. И путь вас не заберут в милицию. Повеселей, друзья! Жалко, сидим сейчас “всухомятку”…

Юрий КОНОПЛЕВ (Витебск):
— Кто бы мне сказал неделю назад, что сыграем 0:0 с МТЗ-РИПО, я бы очень обрадовался. С такой командой поделить очки не зазорно. Но вот перед глазами стоит последний момент, когда не забил Зуев и… Жалко. Однако за свою команду мне не стыдно.

“Витебск” провел 151-й матч “на ноль” в клубной истории (83-й в родных стенах, 3-й в нынешнем чемпионате), МТЗ-РИПО в 31-й раз сумел оставить свои ворота в неприкосновенности (13-й на чужом поле и 6-й раз в этом сезоне).

В карьере голкипера минчан Александра Сулимы это 72-й “сухой” матч и уже 6-й в нынешнем чемпионате. А вот в личной копилке его более молодого визави Павла Чесновского это первый “сухарь” в высшей лиге. Отыграть “на ноль” он сумел уже во втором в жизни матче на высшем уровне и, что любопытно, именно в поединке против своего недавнего клуба.