ДНЕПР 0
БОРИСОВ. 4 июля. Городской стадион. Переменная облачность, 22 градуса. 2950 зрителей (5392). Начало в 19.00. Поле — 5.
СУДЬИ: С.Сахаревич (нк, Гродно) — 8, Д.Семенов, С.Савицкий (оба — арФ, Минск).
ИНСПЕКТОР: С.Строев (внк, Минск).
БАТЭ (5,25): Федорович — 6 / Хагуш — 5 (Казанцев, 46 — 5), Радьков — 5, Филипенко — 5, Сахаров — 5 / Жавнерчик — 5,5, Лихтарович — 5 (Кривец, 61 — 5), Ермакович (к) — 5, Стасевич — 5 (П.Платонов, 67 — 5) / Близнюк — 6, Родионов — 6.
Запасные: Радевич, Вишняков, Сиваков, Панкратов.
ДНЕПР (4,81): Горбунов — 5 / Капов (к) — 5, Багнюк — 4,5, Шунейко — 4,5 (Юденков, 46 — 5), Шевелев — 4,5 / Матвеенко — 5, Шубладзе — 5, Чуприна — 5, Павлов — 5, Терещенко — 4,5 (Игнатенко, 61 — 5) / Гаврюшко — 4,5 (Сазанков, 80 — б/о).
Запасные: Чайка, Раевский, Мирошниченко, Лепин.
ФОРМА КОМАНД: желтые майки, синие трусы — белые майки и трусы.
ГОЛЫ: 1:0 — Близнюк (24, пас — Родионов). 2:0 — Близнюк (83, с пенальти за снос Родионова).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Терещенко (4), Хагуш (13) (оба — за грубую игру), Багнюк (46+), Родионов, Шубладзе (оба — 72) (все — за неспортивное поведение), Чуприна (77, за задержку соперника руками), Матвеенко (90, за грубую игру).
ОФСАЙДЫ: 5 (3+2) — 2 (2+0).

Гости оборонялись числом и умением, неплохо жаля соперника в резвых контрвыпадах, а во втором тайме вовсе имели преимущество. Не упусти ближе к концовке шикарные шансы Матвеенко с Игнатенко — боевой днепровский корабль мог уплыть в родную бухту не порожняком, чего вполне заслуживал. Помимо собственных промахов, осуществить желаемое не позволил лихой боцман Федорович, четкие действия которого не раз побуждали публику к заслуженным аплодисментам.
А на мель “Днепр” посадили те, кому сие положено по статусу — о недюжинных возможностях снова громогласно заявили Близнюк и Родионов. Пожалуй, в свете скорого отъезда в одесский “Черноморец” гомельчанина Василюка, конкурировать с этими форвардами по части результативности тандемов на наших просторах не доведется никому.

Пресс-конференция

Владимир БРЕЖЕЗИНСКИЙ (Днепр):
— По самоотдаче, настрою и командным действиям — никаких претензий. Правда, в первой половине были зажаты. Может, давило имя БАТЭ? А вот после перерыва показали неплохой футбол, но не забили. В итоге сработал старый закон. Однако в целом я доволен: за второй тайм как минимум не стыдно.

Игорь КРИУШЕНКО (БАТЭ):
— Предупреждал ребят, что соперник выглядит очень прилично и занимает не свое место в таблице. Пока “Днепр” не был игривым и пенистым, эти слова действовали. А после антракта нас поджали, вследствие чего сзади начались пожары. Хорошо, что есть Федорович. К нему нынче в полной мере применима фраза: вратарь — полкоманды.

ЦИФРЫ ПО ПОВОДУ
За тур до окончания первого круга БАТЭ стал его победителем. Заметим, что команда, стартовавшая в ранге чемпиона, последний раз приходила на промежуточный финиш в ранге лидера более 10 лет назад (1993, “Динамо” Мн).

БАТЭ одержал 10-ю викторию в чемпионате. В истории есть лишь два случая более успешных стартов (10 побед в 11 турах): в 1999 году это сделали все те же борисовчане, а в сезоне-1993/94 — минское “Динамо”.

Геннадий Близнюк забил 75-й гол в высшей лиге и записал в актив 10-й голевой дубль.

Станислав Строев проинспектировал 200-й матч высшей лиги — абсолютный рекорд в этой номинации.