Новости. Юревич отметился голом

16:41, 10 июля 2007
2594
0

Запорожский “Металлург” в пятницу вернулся со сбора в Австрии, а в воскресенье провел дома спарринг с “Севастополем” (Д2) и одержал убедительную победу — 4:0. Артем Челядинский и Ян Тигорев играли от звонка до звонка, а Николай Кашевский — до 70-й минуты. Теперь 13 июля в матче-открытии чемпионата Украины запорожская дружина будет принимать “Карпаты”.

Киевское “Динамо” вчера завершило австрийский сбор. Перед отъездом домой чемпион Украины провел три контрольных матча: с румынским “Васлуем” — 6:0, польским “Гроцлином” — 1:2 и греческим ОФИ — 1:0. Валентин Белькевич в первой встрече вышел на поле на 46-й минуте, во второй отыграл оба тайма, а в третьей не участвовал.
Уже сегодня динамовцы сразятся в Одессе за Суперкубок страны с донецким “Шахтером”.

Киевский “Арсенал” в субботу потерпел поражение на своем поле от команды “Княжа” (Д3) — 1:2. Сергей Кузнецов провел весь матч, а Евгений Лошанков — второй тайм. На следующий день “Арсенал” разгромил черкасский “Днепр” (Д2) — 4:0. Кузнецов отыграл первый тайм, а Лошанков — второй. После матча Лошанков расстался с киевской командой, смотрины в которой не удались, и вернулся в стан “Харькова”, выставившего по окончании сезона белорусского полузащитника на трансфер. Перспективы Евгения пока в тумане. Что касается Кузнецова, то позавчера он заключил с “Арсеналом” двухлетний контракт.
Евгений Линев, выставленный было “Таврией” на трансфер и переведенный в дубль, возможно, останется в симферопольском клубе. Его контракт действует до января 2009 года.

Днепропетровский “Днепр” провел в субботу сразу два спарринга с “Нефтяником-Укрнафтой” из Ахтырки. В поединке основных составов команда Олега Протасова уверенно взяла верх — 3:0. Встреча же резервистов завершилась мирным исходом — 0:0. В ней с первой до последней минуты участвовал Сергей Корниленко. Временный перевод нападающего сборной Беларуси во второй состав понятен: из-за пятиматчевой дисквалификации он будет вынужден пропустить в чемпионате Украины целый месяц, и наставнику “Днепра” не остается ничего иного, как наигрывать основу без нашего соотечественника.

Находившийся на сборе в Трускавце харьковский “Металлист” одолел в четверг львовские “Карпаты” — 1:0, а в субботу “Львов” (Д2) — 1:0. Александр Данилов отыграл соответственно полный матч и второй тайм.

Криворожский “Кривбасс” в субботу уступил в Алуште “Харькову” — 0:1. У проигравших Игорь Рожков был заменен на 83-й минуте, а у победителей Алексей Панковец провел весь матч.

Смотрины Игоря Логвинова в “Ворскле” закончились безрезультатно. Белорусский голкипер покинул полтавскую команду и вернулся в мариупольский “Ильичевец” (Д2), которому принадлежит по контракту до 2009 года.

Даугавпилсская “Даугава” в воскресенье капитулировала дома перед лиепайским “Металлургом” — 0:1 (Феррейра, 2). Алексей Бага отыграл первый тайм, а Николай Рындюк — второй. Последний вынужден был выйти на поле с поврежденной мышцей передней поверхности бедра. В ближайшее время он должен продлить заканчивающийся сегодня контракт с “Даугавой” до 1 июля 2010 года.
Соперник брестского “Динамо” в Кубке УЕФА “Металлург” выступал в таком составе: Споле, Журавлев, Клява, Зирнис, Феррейра, Д.Иванов, Тамошаускас, Калонас (Мицейка, 77), Сурнин, Солоницын, Карлсон.
А соперник минского “Динамо” в Кубке УЕФА рижский “Сконто” накануне обыграл в дерби “Олимп” — 3:0 (Бланк, 10, Вишняков, 55-пен., Гамезардашвили, 87). Состав победителей таков: Пиеделс, Элиава, Гамезардашвили, Пьячек, Слука, Цауня (Переплеткин, 46), Вишняков, Бланк, Мороз (Калныньш, 61), Дирнбах (Усанов, 61), Семенов.
“Рига” разошлась миром с “Вентспилсом” — 0:0.
После 15 туров таблица национального первенства выглядит так: “Металлург” — 37, “Рига” — 28 (13), “Сконто” — 28, “Вентспилс” — 26 (16), “Юрмала” — 16 (13), “Динабург” — 14 (13), “Даугава” — 8 (14), “Олимп” — 2 очка.
В следующем туре 12-13 июля встречаются “Вентспилс” — “Сконто”, “Олимп” — “Юрмала”, “Даугава” — “Рига”, “Металлург” — “Динабург”.

Под руководством Андрея Зыгмантовича “Каунас” победил на своем поле “Шилуте” — 2:0. Олег Страханович провел весь матч. Дерби столичного “Жальгириса” и “Вильнюса” завершилось ничьей — 1:1. Алексей Дубина играл с первой до последней минуты. Мариампольская “Судува” победила в Клайпеде “Атлантас” — 1:0. Виталий Шуганов находился в запасе, а Александр Соболь пропускал игру из-за дисквалификации за четыре желтые карточки. “Интерас” из Висагинаса уступил “Экранасу” из Паневежиса — 0:4. Матч “Шяуляя” и “Ветры” перенесен.
После 19 туров положение команд таково: “Каунас” — 37, “Судува” — 34, “Вильнюс” — 34 (18), “Жальгирис” — 34 (18), “Экранас” — 32, “Ветра” — 25 (16), “Шяуляй” — 18 (18), “Атлантас” — 14 (17), “Шилуте” — 9 (17), “Интерас” — 5 (17) очков.
В следующем туре 11-12 июля встречаются “Вильнюс” — “Ветра”, “Каунас” — “Интерас”, “Судува” — “Шилуте”, “Атлантас” — “Жальгирис”, “Шяуляй” — “Экранас”.

Возглавляемый Леонидом Кучуком тираспольский “Шериф” в воскресенье довольствовался в Атаках ничьей с “Нистру” — 0:0. Алексей Кучук получил предупреждение и был заменен на 70-й минуте, а Игорь Карпович на матч заявлен не был.
После 2 туров положение команд таково: “Тирасполь” — 6, “Шериф” — 4, “Тилигул-Тирас” — 4, ЦСКА — 3, “Политехника” — 3, “Зимбру” — 2, “Нистру” — 2, “Искра-Сталь” — 2, “Дачия” — 0, “Рапид” — 0 (1), “Олимпия” — 0, “Динамо” — 0 (1) очков.
В следующем туре 12 июля “Шериф” встретится на своем стадионе с командой “Искра-Сталь” из Рыбницы.

Вчера завершился отпуск у итальянской “Пармы”, и она начала подготовку к сезону под руководством нового главного тренера Доминико Ди Карло, который сменил ушедшего в “Ювентус” Клаудио Раньери. В составе пармезанской команды приступил к работе и форвард белорусской сборной Виталий Кутузов, контракт которого действует до июня 2009 года.

Чешский “Мост” вчера вернулся со сбора в Италии. Там с командой тренировался и белорусский легионер Виталий Трубило. Подготовку к стартующему 4 августа национальному первенству “Мост” продолжит дома. А 14 июля в его ряды должен влиться еще один наш соотечественник — капитан юниорской сборной Павел Гречишко, подписавший контракт до 2010 года.
Дмитрий Комаровский не договорился с руководством минского “Динамо” об условиях контракта и в четверг покинул этот клуб. Сейчас полузащитник молодежной сборной Беларуси, связанный с московским “Торпедо” (Д2) договором до декабря нынешнего года, подыскивает другие варианты продолжения карьеры. Возможно, он будет выступать на правах аренды за новополоцкий “Нафтан”.

Двое игроков юниорской сборной Беларуси (U-19) находятся на просмотрах в клубах российской премьер-лиги: вратарь Артем Гомелько из жодинского “Торпедо” — в московском “Локомотиве”, а защитник Василий Тагиль — в московском “Динамо”.

“Апоэль” готовится к дуэли с БАТЭ в Болгарии
Соперник борисовского БАТЭ в 1-м квалификационном раунде Лиги чемпионов кипрский “Апоэль” проводит предсезонный сбор в Болгарии. В субботу клуб из Никосии сыграл товарищеский матч с софийским “Левски” и уступил с минимальным счетом 0:1. Единственный гол на 62-й минуте провел Телкийски.
Гости выступали в таком составе: Морфис — Флоря (Элиа, 46), Сегири, Капсис, Нуну Мораиш — Сациас (Элиу Пинту, 29), Михаил (Мануэль Баррето, 71), Рикарду Фернандеш, Макридис, Таварес — Махлас (Паулу Да Кошта, 66).
Вчера вечером “Апоэль” померился силами с другим болгарским клубом — софийской “Славией”. Подробности — в следующем номере.