0

ДИНАМО Мн 0
ВИТЕБСК 0

МИНСК. 10 июля. Стадион “Динамо”. Переменная облачность, 23 градуса. 2600 зрителей (40000). Начало в 19.00. Поле — 5.
СУДЬИ: С.Сахаревич (нк, Гродно) — 8, В.Быков (арФ), Б.Ковалевский (нк) (оба — Могилев).
ИНСПЕКТОР: Е.Уткин (нк, Гомель).
ДИНАМО (4,88): Тумилович — 5 / Веретило — 5, Павлюкович — 5, Мартынович — 5, Панков — 5 / Мбанангой — 5, Хацкевич (к) — 5 (Кисляк, 66 — 4,5), Путило — 5, Володенков — 4,5 (Чухлей, 69 — 4,5) / Марсио — 5, Рак — 5 (В.Юрченко, 76 — б/о).
Запасные: Лесько, Рекиш, Камдем, Янушкевич.
ВИТЕБСК (4,83): Чесновский — 5,5 / Трепачкин — 5, Горовцов — 5, Косак — 5, Диваков — 5 / Ирха — 4,5, Баранок (к) — 5, Свижук — 4,5, Ситко — 5 (Тишкевич, 87 — б/о) / Усов — 4,5, Зуев — 4,5 (Богданов, 59 — 4,5).
Запасные: Васютин, Булойчик, Жуков, Воронов, Пакулин.
ФОРМА КОМАНД: синие майки и трусы — красные майки и трусы.
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Баранок (37), Ирха (51) (оба — за грубую игру), Павлюкович (73, за задержку соперника руками).
ОФСАЙДЫ: 4 (1+3) — 3 (1+2).

Ничья с минчанами, которых северяне ни разу не побеждали за долгую историю клубных взаимоотношений, вполне удобоваримый вариант. С другой стороны, на старте сезона в городе на Двине мечтали о куда более глобальных задачах. Результат наполеоновских планов известен — Юрию Коноплеву не осталось ничего иного, как решать задачи по тривиальной системе “шаг за шагом”. А в до боли схожие вице-чемпионские дела нынче вмешались ветры Балтики. С прицелом на скорые встречи со “Сконто” в составе появилось трио свободных агентов разных амплуа. Да и в свете травм Павлючека и Эду, а также удаления Гигевича в дубле, помощь новичков оказалась кстати. Заметим, что именно словак Рак был наиболее близок к успеху, из неудобного положения в падении послав мяч в штангу.
Впрочем, очевидное доантрактное преимущество “Динамо” ушло в песок. Распечатать безупречного Чесновского не смогли Володенков, тот же Рак, Путило и Марсио, активно гарцевавший перед витебским бронетранспортером. Последний кое-как допыхтел до перерыва, причем в эндшпиле запороть экстрашанс умудрился Зуев — при скудной остроте во владениях Тумиловича не использовать такой момент было грешно.
О характере игры во втором тайме лучше всего скажет первый стоящий внимания эпизод, случившийся на 66-й минуте: главный тренер “бело-голубых” поменял себя на Кисляка. К тому времени слегка встрепенувшийся “Витебск” все же сумел отодвинуть театр действий от своих ворот, а после ухода с поля Александра Хацкевича всего единожды позволил реально потревожить Чесновского — Марсио пробил рядом со штангой. Лишь в концовке гости сами устроили пожар в штрафной, однако потушили его титаническими усилиями. Хозяева смотрелись под стать сопернику, страдая из-за прямолинейности, технического брака и отсутствия динамики. Хочется верить, через неделю в Риге наш представитель в Кубке УЕФА избавится от оков Морфея, а то ведь в сонном состоянии внешне податливый рижский шлагбаум можно и не проскочить…

Юрий КОНОПЛЕВ (Витебск):
— Из-за навалившихся травм вынуждены играть фактически одним составом. Все это не проходит бесследно. Первый тайм полностью провалили. После перерыва смотрелись лучше, выравняли игру — мирный итог справедлив. Благодарен ребятам — они отдали все силы, а в раздевалке просто легли на пол… Парадокс: с тем же “Гомелем” сыграли в десять раз лучше — ноль очков, с “Динамо” выглядели неважно — ничья.

Юрий ПЫШНИК (Динамо):
— Первый тайм удался. Жаль, не забили. После перерыва, особенно с уходом Хацкевича, игра совсем разладилась. Естественно, результатом не удовлетворены, но он закономерен.

“Динамо” первым из клубов высшей лиги достигло отметки 200 “сухих” матчей в чемпионатах (дома — 103 игры “на ноль”, в гостях — 97).

Впервые в сезоне динамовцы сыграли вничью в родных пенатах: +3=1-2, 3-5. Заметим, что на своей арене минчане забили меньше всех — лишь 3 гола!

“Витебск” завершил нулевой ничьей вторую игру кряду.

“Динамо” по-прежнему не знает горечи поражений от “Витебска” на своем поле: +10=4-0, 37-9.

Тем не менее витеблянам удалось прервать неприятную восьмиматчевую проигрышную серию во встречах с динамовцами: последний раз команда из города на Двине не уступала им в сезоне-2002 — 2:2 (кстати, тоже в столице).