0

ШАХТЕР 3
ДИНАМО Бр 2
СОЛИГОРСК. 11 июля. Стадион “Строитель”. Пасмурно, 18 градусов. 1830 зрителей (4200). Начало в 17.30. Поле — 5.
СУДЬИ: А.Чебыкин (внк, Минск) — 7,5, В.Малютин (нк, Могилев), А.Чепа (1к, Минск).
ИНСПЕКТОР: В.Вяткин (нк, Бобруйск).
ШАХТЕР (5,46): Барановский — 5 / Гукайло — 5, Храпковский — 5 (Быченок, 46 — 5,5), Пласконный — 5,5, Ковальчук — 5,5 / Леончик (к) — 6, Никифоренко — 5,5 / Риос — 6, Гончарик — 6 (Ласовский, 70 — 5), Новик — 5,5 (Мартинович, 36 — 5,5) / Клименко — 5,5.
Запасные: Макавчик, Букаткин, Каршакевич, Козлович.
ДИНАМО (5,04): Екимов — 5,5 / Щербо — 4,5, Панасюк — 4,5, Щиголев — 5, Ишмаков — 4,5 (В.Демидович, 25 — 4,5) / Володько — 5,5, Козак — 5 / Цеван — 5 (Тодуа, 67 — 5), Сокол (к) — 5,5, Чистый — 5,5 (Гогинашвили, 81 — 5,5) / Мозолевский — 5.
Запасные: Звездин, Довгулевец, Ховавко, Троцюк.
ФОРМА КОМАНД: желтые майки и трусы — синие майки и трусы.
ГОЛЫ: 0:1 — Сокол (38). 1:1 — Риос (48, пас — Ковальчук). 1:2 — Гогинашвили (84, пас — Сокол). 2:2 — Клименко (89, с пенальти, за снос Быченка). 3:2 — Леончик (93+, пас — Никифоренко).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Володько (36), Цеван (47) (оба — за грубую игру), Щербо (56), Гукайло (65) (оба — за задержку соперника руками), Сокол (66, за грубую игру), Гогинашвили (84, за неспортивное поведение), Козак (92+, за грубую игру).
УДАЛЕНИЕ: Панасюк (42, за грубую игру — фол последней надежды).
ОФСАЙДЫ: 5 (2+3) — 3 (2+1).

До антракта соперники так и не поделили территорию и мяч, а зрителей оставили без зрелища. Праздник на брестскую улицу явился под занавес тайма, когда Сокол исполнил фланговую передачу, а Храпковский головой придал мячу роковую для своего вратаря траекторию. Правда, совсем скоро гости приуныли: Панасюк недозволенным приемом предотвратил выход Клименко один на один, за что был выдворен с поля.
Это придало горнякам мощный импульс после перерыва, а их наставник еще и заменил Храпковского на атакующего хавбека Быченка. И “Шахтер” понесло. Старательные хозяева не успокоились после результативного удара Риоса без обработки и заперли динамовцев на их половине, с завидной регулярностью тревожа Екимова. Казалось, выход на замену двух кавказских нападающих “Динамо” алогичен — ан нет. Именно резервист Гогинашвили могучим ударом вывел гостей вперед, когда до финальной сирены оставались считанные минуты…
Удивительно: солигорцы снова проявили характер, успев повернуть ситуацию на поле на 180 градусов. Клименко реализовал небесспорный пенальти, а Леончику на руку — и на ногу — сыграла сутолока у чужих ворот.

Владимир ГЕВОРКЯН (Динамо):
— К игрокам претензий нет — старались как могли. Поздравляю соперника с победой, которую было трудно добыть из-за тяжелого игрового графика.

Юрий ВЕРГЕЙЧИК (Шахтер):
— Сами себе осложнили жизнь. После перерыва не реализовали много моментов. Благодарен подопечным за морально-волевые качества.

Андрей Леончик забил 20-й гол в высшей лиге. Сергей Ковальчук набрал 30-й ассистентский балл, Виктор Сокол — 20-й.

Дважды проигрывая по ходу, “Шахтер” одержал победу. На счету горняков уже 23 волевые победы. “Динамо” уступило безвольно 23-й раз.

Семь последних визитов в Солигорск в рамках чемпионатов страны оборачивались для брестчан поражениями (разница мячей — 5-24).