МОГИЛЕВ. 11 июля. Стадион “Спартак”. Солнечно, 21 градус. 1500 зрителей (7990). Начало в 18.30. Поле — 3.
СУДЬИ: А.Майоров — 6, С.Пригодич, А.Дубицкий (все — нк, Минск).
ИНСПЕКТОР: Ю.Дупанов (внк, Минск).
ДНЕПР (5,05): Горбунов — 6 / Капов (к) — 5, Багнюк — б/о, Шевелев — 5, Чуприна — 5 / Матвеенко — 5,5, Шубладзе — 4,5, Павлов — 5, Терещенко — 5 / Игнатенко — 4,5 (Шунейко, 20 — 5,5), Гаврюшко — 4,5 (Тупчий, 80 — б/о).
Запасные: Юденков, Бердник, Мирошниченко, Сазанков, Шепелев.
СМОРГОНЬ (4,75): Поге — 5 / Пономаренко — 5 (Цветинский, 35 — 5), Мардас (к) — 5, Давидович — 5, Дуксо — 5 / В.Баранов — 4,5, Дворецкий — 4,5, А.Вас.Баранов — 4,5 (Шило, 46 — 4,5), Зюлев — 5, Триндюк — 4 (Лебедев, 60 — 5) / Старенький — 4,5.
Запасные: Маргулец, Дорохович, Жук, Какабадзе.
ФОРМА КОМАНД: белые майки и трусы — красные майки и трусы.
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: А.Вас.Баранов (21), Пономаренко (25), Матвеенко (40), Капов (44) (все — за грубую игру).
УДАЛЕНИЯ: Багнюк (16, за фол последней надежды), Шубладзе (39, за опасное нападение на соперника с целью нанесения травмы).
ОФСАЙДЫ: 4 (2+2) — 1 (1+0).

Тренеры хозяев сразу же решили заменить юного Игнатенко многоопытным Шунейко. Страсти накалились, и под дамокловым мечом возможного удаления оказались уже двое сморгонцев, также вскоре спешно замененные от греха подальше. А на 39-й минуте “Днепр” попал в тяжелейшее положение, оставшись вдевятером после того, как Шубладзе махнул не по мячу, секундами ранее покинувшему эпицентр событий, а в грудь А.Баранову. Майоров решил оставаться верным своим принципам до конца.
Второе удаление стало моментом истины для “Днепра”. Команда не раскисла, не ограничилась целью сохранения нулей на табло, а дерзко пыталась жалить оппонента при первом удобном случае. “Сморгонь” же предстала в роли охотника-любителя, бродящего по лесу с винтовкой для пейнтбола. Особую тревогу хозяев вызывали разве что “стандарты”, ведь при их исполнении количество вполне могло перерасти в качество, однако Лебедев со штрафных неизменно стрелял “в молоко”. Мог сменить на спартаковском рукомеханическом табло ноль на единицу Дуксо, но сказались проблемы с точностью, вылившиеся в бурю нелицеприятных высказываний со стороны Георгия Кондратьева. Удар же головой Старенького под перекладину на последних минутах парировал Горбунов. Зато “Днепр”, казалось, боровшийся за достойную в силу сложившихся обстоятельств ничью, создал три момента. Сначала перспективный штрафной запорол бездумной передачей Терещенко. Павлов поступил умнее, навесив во вратарскую, но мимо мяча проскочили сначала Гаврюшко, а затем и Шевелев. А под занавес встречи отбойный вынос в исполнении гостей едва не стоил им потери трех очков. После шального отскока Тупчий ушел в отрыв, обыграл защитника и, выйдя на рандеву с Поге, пробил во вратаря. А ведь мог стать героем матча.

Пресс-конференция

Георгий КОНДРАТЬЕВ (Сморгонь):
— Такое состояние, что после этой игры отчислил бы всю команду. Иметь шестьдесят минут преимущество в двоих футболистов и едва не проиграть — это надо уметь. Мы не создали ни одного момента, схожего по остроте с тем, который возник у наших ворот в конце поединка. Увидел истинный уровень своих подопечных. Кошмар! Вроде сам их собирал: кого — бесплатно, кого — за что-нибудь…

Владимир БРЕЖЕЗИНСКИЙ (Днепр):
— Думаю, с такой командой можно работать. Благодарен ребятам, которые во втором тайме сражались как настоящие мужчины. В некоторых эпизодах эмоции преобладали над разумом. Но и при такой игре могли победить. Жаль, не забили…

ЦИФРЫ ПО ПОВОДУ
Алексей Багнюк был удален 3-й раз за время белорусского этапа карьеры, Александр Шубладзе — второй. Чаще Багнюка за всю историю национальных чемпионатов красный свет зажигался лишь перед пятью футболистами: А.Довнаром — 8 раз, И.Ковалевичем — 5, В.Ломако, А.Скоробогатько и В.Сорочинским — по 4.

Уже 8-й раз (3-й матч кряду) в нынешнем чемпионате “Днепр” не сумел подобрать ключи к воротам соперника — чаще всех. 7 раз без забитых голов покидало поле брестское “Динамо”, по 6 — столичное “Динамо” и “Минск”.

5-й раз в истории чемпионатов зафиксирован случай, когда одна из команд более половины матча отыграла вдевятером. Однако “Днепр” стал лишь вторым клубом, который, имея более тайма в своем составе на два игрока меньше, чем у соперника, не уступил. Первым подобный героизм проявило могилевское “Торпедо” (дата — 16.04.95, соперник — “Обувщик”, судья — Г.Якубовский, минуты удалений — 20, 23, счет до удаления — 1:0, итоговый результат — 1:1).

“Днепр” не знает побед в 5 последних играх, “Сморгонь” — в 4 (повторение клубного антирекорда).