Траектория дисквалификации

14:37, 20 июля 2007
1832
0

Подобный пункт в правилах существует довольно давно, но за всю историю Женской теннисной ассоциации, созданной в 1973 году, крайняя мера наказания применялась лишь однажды. 11 лет назад в итальянском Палермо с корта была изгнана 22-летняя Ирина Спырля — после проигранной партии румынка громогласно обложила судью отборной нецензурной бранью. В нынешней ситуации до оскорблений дело не дошло, но поступок Родионовой от этого менее возмутительным не становится.
На протяжении поединка Анастасия выражала недовольство односторонней зрительской поддержкой соперницы. После того как в решающем сете Родионова проиграла первый гейм, нервы россиянки окончательно сдали. Выбрав в качестве мишени трио наиболее ярых поклонников немки, сидевшее вплотную с бортиком, отделявшим корт от трибун, Анастасия в сердцах швырнула мячик по направлению к фанатам. Оранжевый до адресатов не долетел, поскольку полет остановил рекламный щит. Судья тут же прекратил встречу, засчитав Родионовой техническое поражение, и предложил теннисистке немедленно покинуть корт. Россиянка поначалу отказалась выполнить требование, напирая на то, что метила именно в ограждение, но арбитр остался непреклонен. На послематчевой пресс-конференции 78-я ракетка мира вину не признала: “Я просто в шоке, так и не поняла, за что меня выгнали с корта. До этого злополучного эпизода у меня не было ни одного предупреждения. Я же не ругалась, не швырялась ракеткой. Ну, бросила мячик. Но не в людей же, а в щит”. Можно не сомневаться, что дисквалификацией в Цинциннати для Родионовой дело не ограничится. Наверняка Всемирная теннисная ассоциация вынесет свой вердикт по этому делу, и в лучшем случае россиянку ожидает денежный штраф, в худшем — отстранение от матчей под эгидой ВТА на определенный срок.
Между тем на турнире продолжают свои выступления белорусские теннисистки. Ольга Говорцова матч второго круга против Джил Крэйбас сыграет после подписания номера в печать, а Татьяна Пучек уже оформила пропуск в полуфинальную стадию. Выбыв из борьбы в одиночном разряде, минчанка испытала судьбу в парном, объединившись с Алиной Жидковой. В четвертьфинале белорусско-российскому дуэту противостоял второй тандем соревнований Натали Гранден (ЮАР) — Камиль Пин (Франция). По-настоящему напряженным вышел лишь первый сет встречи, который Татьяна и Алина выиграли на тай-брейке — 7:6 (7:2). Вторая партия ушла в одни ворота — 6:1. С первой подачи Пучек и Жидкова взяли 80 процентов мячей и отыграли у соперниц все четыре брейковых очка, при этом реализовав три своих.