ТУР 18. МАТЧ ТУРА. И вновь Гигевич
ИНСПЕКТОР: А.Мордясов (нк, Минск).
ДИНАМО Мн (5,29): Лесько — 5,5 / Тигорев — 5,5, Павлючек — 5, Павлюкович (к) — 5,5, Ленцевич — 5,5 / Рожков — 5,5, Добровольский — 4,5 (Гигевич, 37 — 5,5), Кисляк — 5, Володенков — 5,5 (Тишкевич, 86 — б/о) / Эду — 5 (Чухлей, 91+ — б/о), Ковель — 5,5.
Запасные: Шишея, Янушкевич, Зоубек, Путило.
ДИНАМО Бр (4,75): Афанасенко — 4,5 / Беспанский — 4,5, Черепнев — 4,5, Наумов (к) — 5, Сорочинский — 4,5 / Трепачкин — 4,5 (Шеряков, 70 — 4,5), Лукашенко — 5, Сокол — 5,5, Калачев — 5 / Суховеев — 4,5, Бойко — 5.
Запасные: Сахарук, Дворецкий, Демешко, Бербат, Головчик, Невинский.
ФОРМА КОМАНД: белые майки и трусы — синие майки и трусы.
ГОЛЫ: 1:0 — Беспанский (26, автогол, пас — Эду). 2:0 — Гигевич (46+).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Володенков (33), Беспанский (40) (оба — за грубую игру), Гигевич (46+, за неспортивное поведение), Калачев (61), Шеряков (77) (оба — за грубую игру).
УГЛОВЫЕ: 6 (3+3) — 7 (4+3).
УДАРЫ ПО ВОРОТАМ: 21 (10+11) — 22 (8+14).
В створ ворот: 7 (2+5) — 7 (3+4).
В штанги и перекладины: 0 — 0.
Мимо ворот: 8 (4+4) — 6 (3+3).
Блокированные: 6 (4+2) — 9 (2+7).
ФОЛЫ: 22 (8+14) — 12 (6+6).
ОФСАЙДЫ: 1 (1+0) — 1 (1+0).
Все в жизни повторяется. Когда на 46-й, компенсированной, минуте первого тайма Сергей Гигевич поразил ворота брестских одноклубников, вспомнилось, что именно этот 18-летний хавбек в поединке этих же команд в первом круге стал спасителем еще шукановского “Динамо”. Тогда он также вышел на замену и через 18 минут удачно использовал прострел Володенкова, отвоевав для родной команды важное очко. Теперь для голевого удара Гигевичу, также вошедшему в игру со скамейки, потребовалось вдвое меньше времени.
Коль уж мы оттолкнулись от майского дерби, заметим, что по весне брестчане располагались в таблице выше неудачно стартовавшего чемпиона, и ту ничью, безусловно, рассматривали как досадную осечку. Теперь же ситуация кардинально изменилась, и для поражающих нестабильностью динамовцев-южан добытое очко у “бело-голубых” со столичной пропиской, которые наконец-то обрели подобающую их статусу форму и чехвостят одного соперника за другим, виделось бы весомым достижением. Но в обратную дорогу по трассе Минск — Брест подопечные Михаила Мархеля отправились налегке…
Впрочем, дебют поединка намекал на противоположное. Бойко начавшие матч гости отнюдь не стушевались перед грозным соперником, наверняка уже подсчитавшим, на сколько баллов в случае виктории он будет отставать от споткнувшегося днем ранее жодинского “Торпедо”, и стали активно загружать расположившегося на острие атаки Бойко. Кроме того, при первом удобном случае брестчане обстреливали ворота Лесько, надеясь, как видно, на недобросовестную разминку столичного голкипера. На их огорчение, вратарь не оплошал, и дальние выстрелы Калачева, Бойко и новичка команды Трепачкина худых последствий минчанам не принесли.
То ли настырность гостей, ведомых Соколом, для которого есть что доказывать минскому “Динамо”, озадачила хозяев поля, то ли негативно сказались очередные вынужденные пертурбации в их составе, но на первый по-настоящему острый выпад они сподобились лишь на исходе четверти часа. Причем в ходе затянувшейся на добрых пару минут осады ворот Афанасенко минчане дважды имели возможность их распечатать, но под выстрел Ковеля по-хоккейному бросился защитник, а после удара головой Тигорева, удачно подключившегося на розыгрыш углового, мяч буквально в сантиметрах разминулся с нижним углом.
Обмен уколами продолжили недавние одноклубники Рожков и Калачев. В середине тайма брестчанин ловко ушел от визави, чуть сместился в центр и мягко набросил на голову Бойко, но форварду не хватило точности. А спустя несколько минут Калачев вернул должок Рожкову: неудачно приняв фланговый прострел, Дмитрий сделал невольную подставу правому хаву минчан, но тот ею не воспользовался — хлесткий удар пришелся в защитника.
Одна их старых футбольных мудростей гласит: если не забиваешь сам, тебе поможет это сделать соперник. В ходе очередной фланговой волны, накатившей на владения Афанасенко, Эду воспользовался подарком гостей, сбросивших ему мяч прямо на ногу, и низом прострелил к дальнему углу “рамки”. На беду брестчан, “замкнул” передачу Беспанский, от которого мяч юркнул в сетку мимо опешившего голкипера.
Пропущенный гол, несмотря на его обидный характер, внешне не отразился на боевом запале южан. Они по-прежнему пытались как минимум не уступать в контроле над мячом, чему во многом способствовала неутомимость центральных полузащитников Сокола и Лукашенко. Вот только их атакам с течением времени все больше не хватало остроты. У минчан же с этим, наоборот, был полный ажур. Чем ближе подступал антракт, тем более утяжелялась майка почти не выключавшегося из игры Афанасенко. Не на шутку разошелся Ковель, скоростные качества которого партнеры наконец-то стали использовать эффективно. И если бы форварду минчан удалось вовремя подправить прицел, хотя бы один их двух его острейших выходов на ударные позиции непременно завершился бы голом. Впрочем, то, что не удалось сделать динамовскому вундеркинду, исполнил за него еще более молодой Гигевич, дальновидно выпущенный на поле Александром Рябоконем вместо выпавшего из игры Добровольского. Правда, бурная радость юного футболиста от удачно выполненного удара буквально через несколько секунд сменилась огорчением, ибо принципиальный арбитр наградил его “горчичником” за демонстрацию футбольной общественности оголенной натуры.
После перерыва чемпион доказал, что вполне комфортно может чувствовать себя и в игре прагматичной, на контратаках. Благо в отрыв есть кому бежать — Ковель, Эду, Володенков, Гигевич не раз демонстрировали опекунам пятки. Показательным выдался контрвыпад на 78-й минуте, когда трое минчан вывалились на двоих соперников — лихая атака голевого окончания не получила. У переведенного тренером на правый фланг полузащиты Володенкова, к сожалению, ударная нога только левая, Ковель же неосмотрительно отпасовал ему под правую, а вынужденное торможение и разворот динамовской “восьмерки” дал шанс защитнику на спасение.
Концовка поединка прошла весело, в обоюдоострых выпадах. Причем Лесько приходилось доказывать вратарскую состоятельность отнюдь не реже коллеги по амплуа. В одном из эпизодов он все же допустил школярскую ошибку, отбив мяч после дальнего удара Сокола прямо на караулившего поблизости удачу Бойко, однако вовремя исправился, молнией метнувшись в ноги нападающему, как видно, не поверившему в подвалившее ему счастье.
Пресс-конференция
Михаил МАРХЕЛЬ (Динамо Бр):
— Я предупреждал ребят, что нельзя терять концентрацию ни на секунду в поединке с таким соперником, как минское “Динамо”. К сожалению, мы получили два нелепых гола буквально на ровном месте — по сути, привезли их себе сами. Они и предрешили исход матча. Вместе с тем хочу отметить, что игра нам давалась, команда не мучилась, хотя это, безусловно, слабое утешение… А с другой стороны, реализуй мы те моменты, которые у нас были даже при счете 0:2, наверняка появились бы дополнительные силы. Увы, в последних турах реализация оставляет желать лучшего — сбился прицел у Бойко, а другого такого же результативного форварда в брестском “Динамо” сейчас нет.
Александр ПРИХОДЬКО (Динамо Мн):
— Что-то получалось, что-то — нет. Создали несколько моментов, два из которых реализовали. Больше довольны результатом, нежели игрой.
ЦИФРЫ ПО ПОВОДУ
Кирилл Павлючек сыграл 50-й матч в высшей лиге.
Дмитрий Беспанский второй раз в карьере забил мяч в свои ворота. Первый раз подобная оказия случилась с ним 29 сентября прошлого года в матче “Шахтера”, за который он тогда выступал, против витебского “Локомотива”. Правда, та игра завершилась победой его команды (4:1).
Эду в нынешнем чемпионате отдал 5 голевых передач, причем все на июльско-августовском отрезке чемпионата (в 6 играх).
Делающий первые шаги во взрослом футболе Сергей Гигевич забил всего второй мяч в карьере, зато оба — в этом году, в ворота брестского “Динамо” и после выходов на замены.
Минчане одержали шестую победу кряду.
Брестское “Динамо” сыграло 200-й выездной матч и потерпело 100-е гостевое поражение (больше всех!). Баланс игр брестчан на чужих полях: +54=46-100, 214-329.
Комментарии
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь