МОЛДОВА (U-19) 3

БОБРУЙСК. 20 июля. Стадион “Спартак”. 70 зрителей. Солнечно, 25 градусов. Начало в 11.00. Вход свободный.
СУДЬИ: С.Цыбульский, В.Фомин, А.Цевенков (все — Беларусь).
БЕЛАРУСЬ: Гутор (Загорский, 46) — Поли- тевич, Коваленко (Сулим, 46), Шматко, Федосеев (Матвеенко, 55) — Козлов, Тагиль (Курлович, 33), Занемонец (Костеневич, 70) — Бубнов, Воронков (к), Юзвович (Зенько, 84).
ГОЛЫ: 1:0 — Бубнов (4). 2:0 — Юзвович (6). 2:1 — (22). 2:2 — (32). 3:2 — Занемонец (45). 3:3 — (76). 4:3 — Костеневич (94+).
Заметим, что белорусской сборной противостояла команда, которая в июне на равных сыграла дома с чемпионами Европы в этом возрасте россиянами — 2:0 и 0:2. Вдобавок трое футболистов юниорской дружины уже выступают за молодежную сборную Молдовы.
Повторная встреча в Бобруйске проходила с переменными успехом и владением инициативой. Хозяева начали очень рьяно и к 6-й минуте выигрывали уже два мяча. Сначала Бубнов после подачи углового Козловым нанес неотразимый удар головой, а затем Юзвович, которого отличным пасом вывел один на один Занемонец, эффектно перебросил голкипера.
Казалось, белорусы доведут матч до победы без особых проблем. Ан нет. Угловой в исполнении гостей привел к сутолоке в штрафной и венчавшему эпизод точному выстрелу молдаванина с 15 метров в “девятку”. А спустя десять минут принявший мяч за спинами наших защитников соперник “расстрелял” Гутора.
Хозяева вновь вырвались вперед на исходе первого тайма, когда Занемонец замкнул головой резаную фланговую подачу Курловича. Однако гости опять восстановили равновесие: их нападающий поразил цель в жесткой борьбе с нашим защитником.
Матч тек в ничейную гавань, и уже ничто не предвещало резкого поворота событий. Но на четвертой из пяти добавленных минут белорусы вырвали-таки победу. Вышедший на замену Костеневич добил в сетку мяч, отраженный голкипером после плотного удара с 20 метров Воронкова.
Теперь юниорской сборной под руководством Павла Родненка и Виктора Сокола предстоят 7 и 9 августа два выездных товарищеских поединка со сверстниками из Бельгии.

Рефери женского рода

Юниорская сборная Беларуси (U-18), укомплектованная футболистами 1990 года рождения, сыграла в гостях два спарринга с командой Эстонии, за которую выступали ребята на год старше. Это был дебют на посту главного тренера нашей юниорской дружины Сергея Солодовникова.[!]
ЭСТОНИЯ (U-19) 1
БЕЛАРУСЬ (U-18) 3

ТАЛЛИНН. 21 июля. Запасное поле стадиона “А.Ле Кок Арена”. 700 зрителей. Облачно, 20 градусов. Начало в 19.45. Вход свободный.
БЕЛАРУСЬ: Войтехович — Хаританович, Головницкий (к), Рахманов, Кондратьев — Хмелюк (Соловей, 55), Бага, Левицкий (Фомин, 60), Ф.Иванов (Новиков, 55), Хлебосолов (Зайцев, 57) — Мринский (Ковальков, 57).
ГОЛЫ: 0:1 — Рахманов (40). 0:2 — Хмелюк (43). 0:3 — Мринский (47). 1:3 — (66).
На 33-й минуте Хлебосолов не реализовал пенальти.
Эстонцы предстали мощной, высокорослой дружиной, играющей в силовой, атакующей манере. До середины первого тайма (матчи длились 80 минут) нашим ребятам пришлось туго. Однако затем превосходство белорусов в скорости и технике сыграло решающую роль, и под их напором соперник сник, особенно после первого гола. Правда, гости могли открыть счет еще раньше, но Хлебосолов не реализовал пенальти, назначенный за снос Мринского: голкипер парировал удар левого хавбека белорусской сборной. А вскоре, перед самым перерывом, хозяева сбили все того же Хлебосолова, и Рахманов с 22 метров классно выполнил штрафной, вколотив мяч над вратарем под перекладину.
В начале же второго тайма гости окончательно склонили чашу весов в свою сторону. Обыграв в центральной зоне двух соперников, Мринский в борьбе с третьим протолкнул мяч Хмелюку, выведя того на рандеву с голкипером. И наш правый хавбек своего шанса не упустил. А спустя четыре минуты отличился уже сам Мринский, замкнувший прострел Иванова из района углового флажка со штрафного.
Хозяева сподобились лишь на гол престижа. Выход один на один Войтехович отразил, но оказался бессилен при добивании.

ЭСТОНИЯ (U-19) 2
БЕЛАРУСЬ (U-18) 2
БЕЛАРУСЬ: Мялик — Головницкий (к), Фомин (Хаританович, 41), Рахманов, Кондратьев — Соловей (Левицкий, 55), Новиков (Ф.Иванов, 41), Бага, Хмелюк — Зайцев (Хлебосолов, 41), Ковальков (Мринский, 41).
ГОЛЫ: 1:0 — (19). 1:1 — Ф.Иванов (47). 1:2 — Хмелюк (54). 2:2 — (70, с пенальти).
Примечательно, что повторный матч судила эстонка, которая, по мнению Сергея Солодовникова, не назначила два стопроцентных пенальти в ворота ее соотечественников. В остальном же… Белорусы были близки ко второй победе, если бы не одиннадцатиметровый в их ворота. До этого же они не только отыграли пропущенный гол благодаря меткому выстрелу Иванова с 25 метров, но и вырвались вперед после точного удара Хмелюка с линии штрафной “за шиворот” голкиперу. Но выигрышный счет гости не удержали.