1/32 финала. Первые сенсации

15:15, 31 июля 2007
4622
0

Близки к сенсации были и столичные налоговики, собравшие под свои знамена настоящую россыпь футболистов именитых по белорусским меркам, но отжившими свой игровой век: Горностаев, Жук, Чернявский, Тараканов, Матвейчик, Левицкий, Богайчук, Лагутко, Вяжевич, Поляков. Это созвездие противостояло “Химику”, 120 минут борьбы с которым так и остались безголевыми. На удар светлогорца Мигаса с центра поля, после которого вратарь вытянул мяч из-под перекладины, хозяева дважды могли ответить комбинацией Левицкий — Богайчук: первый исполнял штрафной, второй замыкал подачу ударом головой. Не судьба… Овертайм проходил на половине уставших ветеранов, и гости усилиями Ждановича, Туза и Альховика обстучали каркас ворот “Налоговика”. Серия послематчевых пенальти началась с геройств 37-летнего тренера МТЗ- РИПО Николая Гришина, который парировал два кряду одиннадцатиметровых. Однако, несмотря на столь благоприятную ситуацию, минчане умудрились упустить победу.
Семь крупных выездных викторий стали иллюстрацией того, как победители оттачивали бомбардирское искусство на чужих стадионах. Так, “Савиту” оформить разгром “Кобрина” помогли покер Рыжанкова и хет-трик Шакова. Четырежды огорчал молодечненского вратаря нападающий “Барановичей” Шумейко. “Верас” и “Ведрич-97” еще до перерыва обезоруживали кировских и гродненских любителей соответственно, а под занавес встречи подводили черту под результатом. Шкловчане под водительством опытного Болтрушевича оставили не у дел поставский ПМЦ.

28.07. Химик (Гродно, КФК) — ВЕДРИЧ-97 (Речица, Д2) — 1:4. Полесье (Козенки, Д3) — ЛИДА (Д3) — 0:2. ДЮСШ (Кировск, КФК) — ВЕРАС (Несвиж, Д2) — 0:4. Ливадия (Дзержинск, Д3) — ВЕРТИКАЛЬ (Калинковичи, Д3) — 0:3. Городея (Минская обл., КФК) — МОЗЫРЬ (Д2) — 0:2. Налоговик (Минск, КФК) — ХИМИК (Светлогорск, Д2) 0:0, по пенальти — 1:3. ПМК-7 (Ганцевичи, КФК) — Полоцк (Д2) — 3:1. Кобрин (КФК) — САВИТ (Могилев, Д2) — 0:9. Осиповичи (Д3) — КОММУНАЛЬНИК (Слоним, Д2) — 0:1. Неман (Мосты, Д3) — КОММУНАЛЬНИК (Жлобин, Д3) — 1:4. МЯСОКОМБИНАТ (Витебск, Д3) — Гранит-Микашевичи (Д2) — 2:1. Орша (Д3) — ДИНАМО-БЕЛКАРД (Гродно, Д2) — 0:3. Береза (Д3) — ВОЛНА (Пинск, Д2) — 0:1. Молодечно (Д3) — БАРАНОВИЧИ (Д2) — 1:5. СПАРТАК (Шклов, Д3) — ПМЦ-Поставы (Д3) — 3:1.
30.07. Нефтяник (Речица, КФК) — Звезда-БГУ (Минск, Д2) — 0:1.

Вчера состоялась жеребьевка 1/16 финала, которая принесла следующие результаты.
Спартак (Шклов, Д3) — БАТЭ (Борисов)
Верас (Несвиж, Д2) — Белшина (Бобруйск, Д2)
Химик (Светлогорск, Д2) — Нафтан (Новополоцк)
Мясокомбинат (Витебск, Д3) — Торпедо (Жодино)
ПМК-7 (Ганцевичи, КФК) — МТЗ-РИПО (Минск)
Коммунальник (Жлобин, Д3) — Сморгонь
Коммунальник (Слоним, Д2) — Гомель
Волна (Пинск, Д2) — Динамо (Брест)
Савит (Могилев, Д2) — Шахтер (Солигорск)
Ведрич-97 (Речица, Д2) — Минск
Вертикаль (Калинковичи, Д3) — Дарида (Минский район)
Барановичи (Д2) — Неман (Гродно)
Мозырь (Д2) — Динамо (Минск)
Динамо-Белкард (Гродно, Д2) — Витебск
Лида (Д2) — Днепр (Могилев)
Звезда-БГУ (Минск, Д2) — Локомотив (Минск, Д2)

Обратим внимание на то, что на этой стадии турнира соперники проведут по одной игре — уже 16 августа, и победители продолжат борьбу за трофей. Кроме того, на более поздний срок будут перенесены поединки с участием жодинского “Торпедо” и “Шахтера”, которые 15 числа сыграют между собой отложенный матч чемпионата. Могут быть сдвинуты и даты кубковых встреч с участием БАТЭ, а также минского и брестского “Динамо”, которые ведут борьбу на евроарене.