1824
0

МИНСК 1 СМОРГОНЬ 0
МИНСК. 29 июля. Стадион “Торпедо”. Переменная облачность, 20 градусов. 2600 зрителей (5200). Начало в 18.00. Поле — 5.
СУДЬИ: Ю.Майстров (нк, Фаниполь) — 7, Г.Макась (нк, Столбцы), В.Дмитрачков (нк, Молодечно).
ИНСПЕКТОР: С.Витушко (внк, Минск).
МИНСК (5,00): Ленцевич — 5,5 / Саакян — 5, Пятраускас — 5, Лабецкий — 5, Милевский — 4,5 / Макаров — 5 (Верхов, 70 — 5), Мартынец (к) — 5, Сачивко — 4,5 (Добровольский, 39 — 5), Макар — 5,5 / Осипенко — 5, Литвинчук — 5 (Михновец, 73 — б/о).
Запасные: Юркевич, Пикта, Хачатурян, Евсеенко.
СМОРГОНЬ (4,75): Поге — 4,5 / Пономаренко — 4,5, Мардас (к) — 5, Храпковский — 5, Дуксо — 4,5 / Дворецкий — 4,5 (Маргулец, 71 — б/о), Дорохович — 5 / В.Баранов — 4,5 (Цветинский, 75 — б/о), А.Баранов — 5,5, Триндюк — 5 / Белмохтар — 4,5 (Лебедев, 46 — 4,5).
Запасные: Старенький, Шило, Смишко, Давидович.
ФОРМА КОМАНД: белые майки и трусы — красные майки и трусы.
ГОЛ: 1:0 — Макар (42).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Саакян (64, за грубую игру).
ОФСАЙДЫ: 5 (1+4) — 0.

Ранняя замена Сачивко — уже на 39-й минуте — дала ясно понять недовольство главкома минчан тем, как ведется организация игры в середине поля. “Сморгонь” усилиями многоопытного Александра Баранова, сумевшего четко организовать сообщение между партнерами с помощью языка передач, гнула свою линию, пытаясь продавить соперника и вывести на свидание с игравшим за “Минск” дебютный матч Ленцевичем таранного форварда Белмохтара. Однако украинский новичок, имея завидную фактуру, ничем удивить публику не смог. Как позже прокомментировал Георгий Кондратьев, парень играл на уровне КФК — о какой физической базе может идти речь? Впрочем, порой казалось, что сморгонский “каток” все-таки вынудит хозяев допустить роковую ошибку. Особенно высоко градус напряжения у их ворот подскочил на 36-й минуте, когда в ходе затянувшейся осады гости трижды (!) реально могли распечатать “рамку”. После удара Дороховича в ближний угол Ленцевич не смог зафиксировать мяч и упустил его на угловой. Подача корнера — Дуксо бьет головой, но голкипер парирует в прыжке, наконец, продолжившуюся атаку “Сморгони” завершает хлестким ударом Храпковский — рядом со штангой.
Как это нередко бывает в футболе, мяч, не найдя лазейки в одни ворота, через какой-то отрезок юркнул в противоположные. Кстати, именно Добровольский, приняв от Сачивко дирижерскую палочку, начал голевую комбинацию хозяев, продолжившуюся правофланговым забегом Макарова. Немудреный удар крайнего хава, тем не менее, застал врасплох Поге, который допустил школярскую ошибку, отбив мяч перед воротами прямо на ногу Макару, — расплата не заставила себя ждать.
В перерыве тренерский штаб гостей сменил наконечник атаки, бросив в бой Лебедева, что придало наступлению необходимую перчинку. Но досадный ляп форварда в ходе стремительного выпада “три на три” — вместо напрашивавшейся обостряющей передачи партнеру Дмитрий бесхитростно пробил по воротам из-за линии штрафной — слишком быстро потушил его энтузиазм. Благо “Минск”, фирменной чертой которого является рационализм, втрое бережнее стал относиться к хрупкому преимуществу в счете и наглухо перекрыл все тропинки к своим воротам. “Сморгонь” мыкалась в поисках альтернативных вариантов, но так ничего путного и не смогла выдумать. Не выручили ее и фирменные “стандарты”. Стремясь запутать соперников, явно ожидавших, что на линию огня выйдет Баранов-старший, сморгонцы использовали домашние заготовки без его участия и сплоховали.
В концовке же встречи на авансцену вновь вышел Макар. С периодичностью в три-пять минут семьдесят седьмой номер минчан напоминал о себе самым активным образом. То неожиданно стрельнет в угол, то скрытым пасом выведет партнера на удобную для завершающего удара позицию, то выбросит мяч из аута с такой силой, что во вратарской Поге сразу возникает пожар. Чувствуется, что как минимум с одним приобретением “Минск” попал в “яблочко”.

Георгий КОНДРАТЬЕВ (Сморгонь):
— В таких важных играх многое зависит от вратарей. Голкипер “Минска” сыграл здорово, наш же, к сожалению, команду не выручил, пропустил непонятный гол. Использовать те перспективные моменты, которые имели в первом тайме, распорядиться мячом как положено не смогли — все от недостатка мастерства у футболистов.

Сергей ЯРОМКО (Минск):
— Подобные встречи — за шесть очков. Матч мог закончиться с любым счетом. Однако при очень невыразительных наших действиях в первом тайме — “Сморгонь” нас переиграла, это следует признать, мы все же смогли взять три очка. Рад, что новые футболисты безболезненно влились в наш коллектив и в первой же игре смогли принести огромную пользу, впрямую повлиять на результат.

Александр Михновец сыграл 50-й матч в высшей лиге.

Благодаря победе над “Сморгонью” “Минск” прервал 11-матчевую безвыигрышную серию (+0=5-6, 7-19).

Любопытно, что основную массу очков минчане набрали дома — 9 (+2=3-2, 7-10). Гостевой актив “Минска” куда скромнее — всего 2 очка (+0=2-5, 4-12).

“Сморгонь” не забивает в трех последних матчах.