Гранитный камушек

15:01, 3 августа 2007
2192
0

И все же не стоит посыпать голову пеплом, тем более что в соперничестве с действительно элитной теннисисткой, заработавшей на кортах около 5 миллионов долларов, наши сборницы смотрелись как минимум не хуже. В том же матче 1/16 финала Азаренко поначалу имела большое игровое преимущество. На проигранную в четвертом гейме подачу Виктория тут же отреагировала ответным брейком, при этом у белоруски было шесть возможностей взять предыдущие подачи оппонентки. Можно, конечно, попенять минчанке, что в ключевых моментах она не добилась результата, но при этом нельзя забывать о том, какого уровня игрок занимал противоположную часть площадки. Выдержка у Даниэлы — образец для подражания, о чем свидетельствует ее первое очко в матче, выцарапанное на своей подаче со счета 0:40. Естественно, что высококлассная теннисистка не могла оставить без возмездия низкую реализацию брейковых мячей со стороны белоруски. Сет остался за Гантуховой, а вот вторая партия воскресила в памяти аналогии со стартовым матчем Азаренко. Напомним, что в соперничестве с Юньян Чан первая ракетка Беларуси также проигрывала по ходу матча, но затем полностью расплатилась с долгами. В поединке со словачкой наметилась та же сюжетная канва — во втором сете наша теннисистка буквально “вынесла” с корта 10-ю ракетку мира. Но на этом параллели закончились: мощный финишный спурт Даниэлы Гантуховой не оставил Виктории Азаренко шансов оформить пропуск в 1/8 финала “одиночки”.
Природа не терпит пустоты: с сеткой парного разряда белоруске повезло значительно больше. На пути к гипотетическому полуфиналу перед ее дуэтом с Анной Чакветадзе изначально стояли минимум два грозных тандема, но всякий раз их выбивали из розыгрыша менее рейтинговые соперницы. Так, прогнозируемую встречу 1/8 финала белоруски и россиянки с пятыми номерами посева Жанетт Гусаровой и Меган Шонесси в 1/16 “сорвали” Андреа Эритт-Ванк и Анастасия Родионова. К слову, румынка и россиянка весьма качественно заменили фаворитов, едва не переиграв Викторию и Анну, чьи подачи за весь матч зависали аж 10 раз! Нашим следующим наиболее вероятным соперником должен был стать четвертый дуэт турнира Квета Пешке — Рене Стаббс, но его вчера благополучно “укатали” Татьяна Головин и Динара Сафина, с кем, собственно, и сразятся Азаренко и Чакветадзе за выход в полуфинал.

Д.ГАНТУХОВА — В.АЗАРЕНКО — 6:3, 1:6, 6:1