15:06, 3 августа 2007
4409
0

ДИНАМО (Минск, Беларусь) — СКОНТО (Рига, Латвия) — 2:0
МИНСК. 2 августа. Стадион “Динамо”. 4000 зрителей (вместимость — 40000). Солнечно, 20 градусов. С 46-й минуты — электроосвещение. Начало в 18.30.
СУДЬИ: Д.Стольхаммар, Й.Флинк, М.Шеблом (все — Швеция).
КОМИССАР: И.Леков (Болгария).
ИНСПЕКТОР: Ш.Пуль (Венгрия).
ДИНАМО: Лесько — Веретило, Павлюкович, Мартынович, Панков — Темрюков, Хацкевич (к) (Павлючек, 90), Мбанангой, Путило (Кисляк, 87), Нудный (Гигевич, 72) — Рак.
СКОНТО: Пиеделс — Мороз, Кожан, Пьячек, Гамезардашвили (Гайлюс, 46) — Вишняков, Слука, Астафьев (к) (Цауня, 79), Переплеткин — Бланк, Дирнбах.
ФОРМА КОМАНД: белые майки и трусы — синие майки и трусы.
ГОЛЫ: 1:0 — Рак (56, пас — Хацкевич). 2:0 — Рак (74, пас — Путило).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Мартынович (19).
Первый матч — 1:1.

Результативная выездная ничья в первом еврокубковом матче в придачу к возможности начинать повторную игру фаворитом всегда подбрасывает и сомнительный соблазн обойтись малой кровью, то есть поставить на 0:0.
Для “Динамо” такая диспозиция таила и своего рода парадокс. “Сухой” ничейный исход, зачастивший последнее время в динамовские графы турнирной таблицы чемпионата страны как индикатор игрового кризиса команды, в еврокубковом контексте ничего постыдного не содержал и становился если не аналогом подвига, то поводом для похвалы.
Впрочем, преодолевать евробарьер ползком в изначальные намерения хозяев не входило. Благо вчера они получили внушительную моральную поддержку: по случаю особой игры свернули антимилицейский бойкот динамовские фанаты. Привычно заголосила и запестрела бело-голубым южная трибуна.
Не обошлось, правда, и без потерь. Не смог стать в ворота захворавший Тумилович и на замену ему отрядили туго набирающего форму после травмы Лесько. Однако серьезных поводов для тревоги за последний рубеж первый тайм “Динамо”, считай, не принес. “Сконто” выглядел загадочно. В том смысле, что его закрепощенная и монотонная игра ничем не намекала, что латвийской команде необходимо было забивать во что бы то ни стало.
Динамовцы в инфантильность гостей поверили не сразу. Лишь к середине тайма они отбросили чрезмерную осмотрительность, взяли под контроль центр поля, где старанием и объемом полезной работы впечатлил Мбанангой, и стали смелее поглядывать вперед. Там долгое время вхолостую активничал одинокий Рак. Первый раз его напористость бросилась в глаза на 21-й минуте, когда продольный пас Путило из центрального круга отправил словака в штрафную правее центральной оси. Попытка покатить мяч низом в противоход голкиперу врасплох того не застала — Пиеделс успел выбросить руку наперерез мячу.
Еще одна возможность перехитрить чужого вратаря была у Рака четверть часа спустя. Но, выскочив в штрафную уже с левого угла после передачи Панкова, динамовский форвард огорчил трибуны растерянностью перед лицом рванувшего вперед оппонента.
А наиболее яркий эпизод первой половины случился перед самым перерывом. Восхитительным дриблингом Путило одурачил в штрафной пол-“Сконто”. Для шедевральной завершенности моменту не хватило десятка сантиметров, на которые удар с угла вратарской разминулся со створом ворот.
Динамовская пристрелка благополучно завершилась с началом второй половины, на 56-й минуте. Хацкевич из глубины поля запустил чудо-“зависушку”. Мяч планировал за спины защитников гостей ровно столько, сколько требовалось Раку для того, чтобы подстроиться под передачу, принять ее одним касанием и неотразимо выстрелить в обвод Пиеделса.
Первый гол предсказуемо раскачал игру. Рижане перестали лишь выжидать динамовских подсчетов, полезли на рожон. Раза три Лесько пришлось поволноваться, а однажды даже прыгнуть за мячом в левый “низ” — с линии штрафной прицельно бил Дирнбах.
Но иллюзией реальности ответного гола гости тешились недолго. В их разреженных тылах добавилось простора, на котором с толком порезвились все те же Путило и Рак, связавшиеся в перспективный атакующий тандем. Перед тем как счет удвоился, Антон вновь продемонстрировал склонность к нетрафаретным решениям. Техническую осечку в стремительной контратаке он мгновенно обратил в издевательский финт, оставивший не у дел сразу двух защитников. Затем были “диагональ” свободному партнеру, расчетливый удар отринувшего первотаймовую нерешительность Рака и облегченный вздох стадиона — никаких овертаймов!