1204
0

ДИНАМО Бр 2
ДИНАМО Мн 2
БРЕСТ. 6 августа. ГОСК “Брестский”. 3100 зрителей (10080). Солнечно, 27 градусов. Начало в 19.00. С 65-й минуты — электроосвещение. Поле — 4.
СУДЬИ: А.Кульбаков (рФ, Гомель) — 8, В.Быков (арФ), Б.Ковалевский (нк) (оба — Могилев).
ИНСПЕКТОР: Э.Тиханович (внк, Минск).
ДИНАМО Бр (4,79): Екимов — 4,5 / Щербо — 4,5, Щиголев — 4,5, Панасюк (к) — 4,5 / Мозолевский — 5, Володько — 5,5 (Дунец, 72 — б/о), Козак — 5, Цеван — 5, Чистый — 4,5 / Тодуа — 5 (Жерш, 62 — 4,5), Троцюк — 5.
Запасные: Звездин, Ховавко, Демешко, Олехнович, Гайдучик.
ДИНАМО Мн (4,77): Лесько — 4,5 / Темрюков — 4,5, Павлюкович — 4,5, Мартынович — 4,5, Панков — 4,5 / Чухлей — 4,5 (Кисляк, 46 — 5), Мбанангой — 5,5, Хацкевич (к) — 5, Гигевич — 4,5 (В.Юрченко, 46 — 5,5) / Рак — 4,5, Путило — 5.
Запасные: Климович, Нудный, Рекиш, Павлючек, Веретило.
ФОРМА КОМАНД: синие майки и трусы — белые майки и трусы.
ГОЛЫ: 1:0 — Тодуа (22, пас — Володько). 2:0 — Мозолевский (39, пас — Троцюк). 2:1 — В.Юрченко (54, пас — Хацкевич, со штрафного). 2:2 — Мбанангой (66-г, пас — Кисляк, с углового).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Путило (9), Тодуа (24) (оба — за задержку соперника руками), Чистый (42, за неспортивное поведение), Кисляк (61), Цеван (68) (оба — за грубую игру), Жерш (83, за симуляцию).
ОФСАЙДЫ: 3 (2+1) — 2 (0+2).

Второе подряд появление на берегах Буга главного тренера национальной сборной, похоже, подхлестнуло брестчан. Тот же Володько сыграл так, что мог и попасть в круг, очерченный штангенциркулем нового главкома на перспективу. Это его превосходный проникающий пас метров на тридцать вывел один на один Тодуа — 1:0. А потом Мозолевский, красноречиво смещенный тренерами на край полузащиты, напомнил о своем номинальном амплуа голевым дальним ударом — 2:0. И это далеко не все, чем досадили столичной обороне хозяева в первом тайме. Еще были выходы к чужим воротам Чистого и Цевана — одинаково опасные и с одинаково неточным завершением.
После перерыва брестчанам какое-то время еще игралось легко. Едва не забил Троцюк — мяч вынесли с линии ворот. А потом все как-то вдруг развернулось. Только мелькнула мысль, что малоподвижный игрок в середине поля — роскошь, как этот самый Хацкевич мигом разыграл “стандарт”, отпасовав в штрафную Юрченко, — тот в один темп и послал мяч в нижний угол. Минский штаб угадал с заменами. Кисляк удачно подал угловой, Екимов, которому за секунды до этого морозили спину, опоздал с выходом и получил подарок из Габона — 2:2. Могло быть еще хуже, не затяни Путило с ударом из пределов штрафной. В добавленное время команды обменялись моментами Кисляка и Мозолевского…

Столичное “Динамо” забило 400-й выездной гол. К тому же ничья с брестчанами стала 50-й, добытой на чужом поле. Баланс игр минчан в гостях: +131=50-44, 400-205.

Минское “Динамо” 10-й раз отыгралось в матчах (чаще всех!), по ходу которых уступало соперникам с двухголевой разницей — 3 волевые победы, 7 ничьих.