СМОРГОНЬ. 5 августа. Стадион “Юность”. Солнечно, 23 градуса. 4500 зрителей (3000). Начало в 18.00. Поле — 4.
СУДЬИ: А.Жуков (внк) — 8, С.Савицкий (арФ), В.Евсюк (нк) (все — Минск).
ИНСПЕКТОР: В.Жук (мк, Минск).
СМОРГОНЬ (5,21): Смишко — 6 / Пономаренко — 5, Мардас (к) — 5, Храпковский — 5,5 (Давидович, 85 — б/о), Дуксо — 5 / Шило — 5,5 (Дворецкий, 71 — б/о), Дорохович — 5 / В.Баранов — 5 (Маргулец, 64 — 4,5), А.Баранов — 5,5, Триндюк — 5 / Парфенов — 5,5.
Запасные: Цветинский, Лебедев, Бобович, Жук.
БАТЭ (4,93): Федорович — 5 / Сахаров — 5, Радьков — 5,5, Остроух — 5 / П.Платонов — 5 (Кривец, 55 — 5), Жавнерчик — 5, Лихтарович (к) — 5,5, Сиваков — 4,5, Радевич — 4,5 (Родионов, 46 — 5) / Д.Платонов — 4,5, Вишняков — 4,5 (Близнюк, 46 — 5).
Запасные: Панкратов, Хагуш, Филипенко, Казанцев.
ФОРМА КОМАНД: белые майки и трусы — синие майки и трусы.
ГОЛ: 1:0 — Парфенов (46+-г, пас — А.Баранов, со штрафного).
На 45-й минуте Вишняков не реализовал пенальти за снос Вишнякова (Смишко парировал).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Радевич (17), Дорохович (40), Сиваков (44) (все — за грубую игру), Жавнерчик (74, за неспортивное поведение).
ОФСАЙДЫ: 2 (1+1) — 2 (1+1).

Уж кому не грозит потеря чувства опасности, так это “Сморгони”. Плотность в середине турнирной таблицы вынуждает дебютантов высшей лиги рассматривать каждый матч как последний шанс обезопасить себя от борьбы за выживание. Несколько поражений — и придется составить малоприятную компанию “Днепру”, “Дариде” и “Минску”. Правда, относительно удачному выступлению “Сморгони” в первом круге поспособствовал и календарь. Однако после паузы она будет реже видеться с родными болельщиками, при неистовой поддержке которых и набрала львиную долю очков.
Тренерский штаб борисовчан, планировавший проверить в бою ближайший резерв, видимо, не учел либо позабыл о домашней агрессивности сморгонцев. Непродолжительная разведка позволила хозяевам выявить слабые места в перекроенном составе чемпионов. Основная угроза исходила от Павла Платонова, Жавнерчика, Лихтаровича и Вишнякова, которым и уделялось повышенное внимание. А вот молодецкий левый фланг БАТЭ Остроух — Радевич скромничал и лишь пару раз напряг защиту “Сморгони”. Подопечные Георгия Кондратьева опасно отвечали лишь при розыгрыше “стандартов”. Команды доигрывали тайм в неспешном темпе, как вдруг зазевавшегося Дороховича накрыли в центральном круге, затем Павел Платонов отпасовал на ход Вишнякову. Форвард пробросил мяч мимо Смишко и оказался на газоне. По мнению хозяев, контакт произошел до линии штрафной, однако арбитр указал на “точку”. До жарких послематчевых видеопросмотров дело не дошло: нападающий бесхитростно пробил в нижний угол, куда и метнулся голкипер. Переваривая неудачу, гости пропустили ответный удар. Василия Баранова завалили метрах в шести от угла штрафной, а его однофамилец Александр точной подачей на голову Парфенову передал привет бывшим одноклубникам — 1:0.
Посредством замен Игорь Криушенко попытался переломить ход поединка. Однако Близнюку и Родионову так и не удалось отыскать слабых мест в защите “Сморгони”, руководимой аксакалами Мардасом и Храпковским. Когда же борисовчанам все-таки удавалось накалить обстановку в штрафной хозяев, уверенно вступал в игру Смишко.
…Уже по пути домой грустную атмосферу в клубном автобусе БАТЭ скрасила приятная весть: у защитника национальной сборной Артема Радькова родился сын. С чем “ПБ” молодого отца искренне и поздравляет.

Игорь КРИУШЕНКО (БАТЭ):
— У нас произошла существенная ротация состава, вышли новые люди, которым есть что доказывать. Они в основном ходят да говорят, а когда необходимо играть в футбол, то получаем то, что случилось в Сморгони. Исход встречи решила одна минута: не реализовали пенальти, опустили руки и позволили сопернику забить гол. Затем “Сморгонь” закрылась в обороне и во втором тайме ловила нас на контратаках. Даже выпустив Близнюка с Родионовым, создать опасность у ворот хозяев было тяжело. Возникали полумоменты, не более того. Возможно, после победы в Исландии команда эмоционально опустошена. Однако это не оправдывает футболистов — они профессионалы и в любом матче должны выкладываться по максимуму. Вступаем в сверхнапряженный график, когда придется играть через два дня на третий. Посмотрим, что в итоге получится. Первый же блин вышел комом.

Георгий КОНДРАТЬЕВ (Сморгонь):
— Ребята очень старались, особенно в первом тайме. До перерыва эмоции, видимо, перехлестывали, отсюда и неоправданное предупреждение. Согласен, все решила одна минута. Такое в футболе случается. С нами подобное произошло в первом круге в Жодино, когда не реализовали пенальти и тут же получили гол в свои ворота. Во втором тайме сыграли строго в обороне, старались ловить соперника на контратаках. Счастлив, что взяли три очка. Ребята доказали, что они — мужики.

Александр Баранов сыграл 150-й матч в карьере.

Столичный арбитр Андрей Жуков назначил 5-й пенальти в нынешнем сезоне. Столь же часто на “точку” в этом году указывал лишь минчанин Дмитрий Евневич.

На отметке 17 игр прервалась выездная голевая серия БАТЭ, которая была начата 22 мая прошлого года.

БАТЭ не знает ничьих в 14 матчах кряду со старта первенства (+11=0-3, 32-16) — рекорд клуба. В истории национальных чемпионатов есть лишь четыре более продолжительные серии: 26 игр без мировых соглашений — “Локомотив-96” (2002; +3=0-23, 20-77), 20 — “Торпедо”-МАЗ (1999, +7=0-13, 19-36), по 15 — “Химик” Г (1992, +9=0-6, 21-17) и БелАЗ (1992, +5=0-10, 13-31).