Кубок Беларуси. Квартет превращается в дуэт

МИНСК. 8 августа. Крытый каток ХК “Юность- Минск”. 500 (760) зрителей. Начало в 18.30.
СУДЬИ: С.Бервенский, И.Дедюля, Д.Голяк (все — Минск).
ЮНОСТЬ: Горячевских; Еркович — С.Стась, Шитковский — Китаров — Демков; Стасенко — Хмыль, Захаров — Грабовский — Матерухин; Копать — Шипило, Клочков — Шаритон — Ефименко; Леонтьев — Костюченок (к), Макров — А.Волков — Семенченко.
ГОМЕЛЬ: Бессонов; Д.Коробов — Дрындин, Ан.Андриевский (к) — В.Ильин — Мусиенко; Кривомаз — Маслеников, Есаулов — Заделенов — Валуй; В.Тимченко — Летов, С.Костицын — Олецкий — Брызгалов; Исаенко — Хозов, Стефанович — Блинов — Климин.
ШАЙБЫ: 0:1 — Олецкий (Летов, Брызгалов, 5.24). 0:2 — Климин (9.30 — бол.). 1:2 — Семенченко (Макров, 25.48 — бол.). 1:3 — Валуй (Заделенов, Маслеников, 31.10 — бол.). 2:3 — Захаров (Костюченок, Грабовский, 31.23). 3:3 — Захаров (Грабовский, 33.09 — бол.). 4:3 — Костюченок (Макров, Семенченко, 37.56 — бол.). 4:4 — Маслеников (Есаулов, Заделенов, 41.19 — бол.). 4:5 — Стефанович (Летов, С.Костицын, 48.58 — бол.).
БРОСКИ: 33:39 (17:15, 11:9, 5:15).
ШТРАФ: 22 (Клочков — 4, Семенченко — 4, С.Стась — 6, Леонтьев, Макров, Захаров — 4) — 20 (Стефанович, Дрындин, Валуй, Исаенко — 6, В.Ильин — 4, Кривомаз, Заделенов).

Матч предваряла минута молчания в память о трагически погибшем форварде столичной дружины Алексее Савине. А затем команды словно вспомнили весенние игры плей-офф и порадовали болельщиков зрелищным хоккеем, упорной борьбой и изобилием заброшенных шайб. Почин сделали гости: дважды Олецкий и Климин оказывались расторопнее перед воротами Горячевских, который, отразив первые броски, не получал помощи от партнеров.
Перерыв пошел на пользу “сине- красным”: после антракта подопечные Михаила Захарова прибавили в скорости. Как следствие, у Павла Бессонова, экс-голкипера “Юности”, прибавилось работы. “Рысям” не помогла даже шайба Валуя — остановить разбежавшихся минчан гостям было не под силу. Дубль Захарова да точный дальний выстрел Костюченка — и на второй перерыв “Гомель” ушел в статусе догоняющего. Однако стоило все тому же Захарову отправиться в бокс для штрафников, как счет вновь сравнялся. Второе звено гомельчан вывело на убойную позицию Масленикова, после броска которого шайба вползла в ворота. К середине третьего периода страсти накалились до предела. После обоюдного удаления за грубость Исаенко и Клочкова на сольный рейд отважился Сергей Костицын. Его тезка Стась лишь ценой фола прервал проход форварда, а Семенченко “помог” Горячевских тем, что сдвинул ворота. В итоге оба минчанина получили по паре минут штрафа, а Стефанович мощным щелчком от левого борта установил окончательный счет.
Владимир СИНИЦЫН (“Гомель”):
— Предупреждал подопечных, что в “Юности” много исполнителей высокого класса. Соперник это доказал во втором периоде: чуть расслабились при игре в меньшинстве, как получили три шайбы. Особенно выделю “праворуких” Захарова и Семенченко. Перестроились, начали сдерживать натиск хозяев, а при равной игре нам больше повезло.
Михаил ЗАХАРОВ (“Юность”):
— Не соглашусь с коллегой, который сказал, что его команде больше повезло. Всегда побеждает сильнейший. Все видели: “Юность” играла плохо, допустили уйму ошибок. Признаюсь, не понимал действий многих хоккеистов, особенно наших сборников. Поздравляю “Гомель”, а своим подопечным советую задуматься о будущем. Если уже в начале сезона переходим на игру в три звена, то боюсь представить, что будет с командой в чемпионате.

Игорь МАРТЫНОВСКИЙ
КЕРАМИН — МЕТАЛЛУРГ — 4:1 (1:1, 2:0, 1:0)
МИНСК. 8 августа. Ледовый дворец. 850 (1800) зрителей. Начало в 18.30.
СУДЬИ: В.Жаглов, В.Пляц, А.Гавриленко (все — Новополоцк).
КЕРАМИН: Фатиков; Денискин — Люткевич, Страхов — Михалев — Царегородцев; Антонов — Рядинский (к), Чуприс — Пермяков — Слыш; Якушин — Макрицкий, Рудак — Жидких — Мороз; А.Костицын — Андрющенко — Р.И.Сальников; Плотников.
МЕТАЛЛУРГ: Масальскис; Новицкий — Свито, Горбоконь — Кукушкин — П.Волчек; Башко — Куленок, Ципулис — Цуриков — Широков; Зубов — Титовец, Хомко — Ермолов (к) — Чернявский; А.Волчек — Куцевич — Белько; Каминский.
ШАЙБЫ: 1:0 — Р.И.Сальников (Якушин, 9.52). 1:1 — Кукушкин (П.Волчек, 17.10). 2:1 — Андрющенко (А.Костицын, Р.И.Сальников, 21.56). 3:1 — А.Костицын (24.23 — мен.). 4:1 — Мороз (Жидких, Рудак, 58.35).
БРОСКИ: 30:22 (14:3, 8:10, 8:9).
ШТРАФ: 10 (Чуприс, Жидких, Мороз, А.Костицын, командный штраф — 2) — 4 (Кукушкин, Зубов).

У хозяев возвратились в строй восстановившиеся после полученных на “Кубке Паюлахти” травм Михалев и Сальников. Первый занял привычное место центрфорварда стартовой пятерки, второй составил компанию Костицыну-старшему и Андрющенко. Именно эта тройка, номинально четвертая, и стала главной ударной силой “драконов”. Почин сделал Сальников, удачно замкнувший прострел Якушина. Рекорд “сухости” Масальскиса был заморожен на отметке “129 минут”. Не удалось сыграть “на ноль” и дебютировавшему в официальном матче в воротах “Керамина” Фатикову: продолживший атаку вторым темпом Кукушкин добил шайбу после броска Павла Волчека.
Голевой дуплет звена Андрющенко в дебюте второго периода (сначала отличился сам центрфорвард, а затем при игре в меньшинстве Костицын хитро бросил из-за ворот, и шайба, срикошетив от Масальскиса, оказалась в сетке) во многом предопределил успех хозяев. Который под занавес закрепила впервые отметившаяся в Кубке страны новополоцкая тройка “Керамина”.
Ход поединка, проходившего в корректной борьбе, омрачила травма центрфорварда сборной Беларуси Кукушкина, которую за десять минут до сирены он получил в единоборстве у борта с Якушиным.
Евгений ЛЕБЕДЕВ (“Металлург”):
— Отметил бы мобильную игру “Керамина” на протяжении всего матча. У нас же поединки с “Витебском” и “Динамо”, похоже, отняли много сил. Если в первом периоде мы еще контролировали ситуацию, то после перерыва случились две ошибки, за которые соперник сразу наказал. Огорчает травма Кукушкина. Надеюсь, что в том эпизоде со стороны защитника не было злого умысла.
Андрей ГУСОВ (“Керамин”):
— Считаю, мы доминировали на протяжении всего матча. Соперник построил игру на контратаках. Были к этому готовы, предупреждали ребят. Не радует качество льда. Такое его состояние отбирает у игроков много сил и не позволяет демонстрировать хоккей, который хотят видеть болельщики. Остается надеяться, что зимой будет лучше. Я не видел, как травмировался Кукушкин, но коллеги подсказали, что он и Якушин столкнулись плечо в плечо. Просто нападающий потерял равновесие и неудачно упал. Неприятный эпизод, но в хоккее бывает всякое.

Николай КАРПОВИЧ
ДИНАМО — НЕМАН — 3:3 (0:2, 3:1, 0:0, 0:0)
МИНСК. 8 августа. Ледовая площадка Дворца спорта. 250 (300) зрителей. Начало в 18.30.
СУДЬИ: Я.Завгородний, И.Гапотченко, В.Жук (все — Минск).
ДИНАМО: Борисов; Журик (к) — С.Колосов, Кулаков — Курилин — Савилов; Сушко — П.Микульчик, Демагин — Осипов — Дудик; Медведев — Эберт, Макаров — Стулов — Терешко; Рязанцев — Т.Филин — Хафизов; Кузьменков.
НЕМАН: Коваль; Баранов — Лупандин, Яновский — Калачев — Орлюк; Саяпин — Губин, Гоман — Малашкевич (к) — Лисичкин; Зеленко — В.Магдеев, Ращинский — Полицинский — Кислый; Рыльков — Панцырев — Фролов; Глинкин.
ШАЙБЫ: 0:1 — Фролов (Саяпин, 3.13 — бол.). 0:2 — Калачев (Баранов, 18.41 — мен.). 1:2 — Демагин (Кузьменков, П.Микульчик, 32.49 — мен.). 1:3 — Орлюк (Лупандин, 34.47 — бол.). 2:3 — Журик (Курилин, Кулаков, 35.53 — бол.). 3:3 — Дудик (Сушко, Демагин, 39.02 — бол.).
БРОСКИ: 29:23 (10:8, 8:5, 7:6, 4:4).
ШТРАФ: 24 (Демагин — 4, Савилов — 4, Сушко — 4, Т.Филин — 4, Журик, С.Колосов, Осипов, Макаров) — 24 (Гоман — 4, Рыльков — 4, Лисичкин — 4, Зеленко — 4, Полицинский — 4, В.Магдеев, Орлюк).

После двух пробоин на старте турнира желание соперников разжиться очками было весьма велико. В поход за первыми зачетными баллами дружина Андрея Сидоренко отправилась без российского легионера Владислава Громова (отправленного накануне восвояси), но с его соотечественником и коллегой по амплуа Сергеем МАКАРОВЫМ (1982) из клинского “Титана”, ранее уже выступавшим в чемпионатах Беларуси за “Динамо” и новополоцкий “Химик”-СКА.
Дебютный отрезок поединка получился для чемпионов поистине кошмарным. Грубые промахи в средней зоне стоили минчанам слишком дорого. Сначала дальний бросок Фролова застал врасплох Борисова, а затем обрезка Журика обернулась голом Калачева.
За работу над ошибками столичная команда принялась со второго акта. На экваторе встречи, находясь в меньшинстве, ей удалось сократить отставание: стараниями Кузьменкова и Микульчика шайба оказалась у Демагина, который эффектно исполнил свою партию. И даже последующий голевой укол Орлюка не смог остановить набравших ход динамовцев и жаждущего реабилитации Журика. До конца периода “бело-голубым” удалось восстановить паритет, но на большее в этот вечер они не сподобились.
Владимир ШЕНЬКО (“Неман”):
— Матч выдался очень напряженным. Первые пятнадцать минут подопечные полностью выполняли задание на игру. Во втором периоде уступили сопернику в движении. А в третьем были “качели” — у обеих команд было предостаточно шансов забросить решающую шайбу.
Андрей СИДОРЕНКО (“Динамо”):
— Полностью провалили дебют поединка. Предупреждал, что нам противостоит очень организованный соперник. Однако хоккеисты понадеялись, что удастся превзойти оппонента за счет более высокого индивидуального мастерства. Игроки, на которых рассчитывал, по сути, провалили матч. В перерыве внес коррективы, и дело пошло. Считаю, что мы не приобрели очко, а потеряли два.

Андрей СИНЮК из Бреста
БРЕСТ — ВИТЕБСК — 1:4 (1:2,0:1, 0:1)
БРЕСТ. 8 августа. Дворец спорта. 1000 (2000) зрителей. Начало в 18.30.
СУДЬИ: Д.Шилов, Д.Гарницкий, Р.Полоскин (все — Новополоцк).
БРЕСТ: Басков (Ходин, 35.42); Едешко — Савко, Зеньков — Иваненко (к) — Смолин; Курцевич — Дубровский, Булгаков — Бондарев — Ясицки; Тишкин — П.В.Толстик-мл., Головинов — Бабак — А.Федоров; Ковшик — Горбунов — Стелькин; Смирнов.
ВИТЕБСК: Мильчаков; Полоницкий (к) — Пульвер, Иванов — А.Усенко — Игошин; Наваренко — Вербицкий, Немирко — Двуреченский — Романенко; П.В.Толстик-ст. — Калмычков, Гуляев — Герловский — Каштанов; Парахонько — Короткий, Винокуров — Рытвинский — Степанов.
ШАЙБЫ: 0:1 — А.Усенко (Иванов, Игошин, 15.00 — бол.). 0:2 — Романенко (Двуреченский, Немирко, 16.00). 1:2 — Бондарев (Ясицки, 17.36 — бол.). 1:3 — Романенко (Двуреченский, 35.42 — бол.). 1:4 — Степанов (Игошин, Рытвинский, 44.05).
БРОСКИ: 19:30 (6:11, 5:13, 8:6).
ШТРАФ: 16 (Головинов, Дубровский, Бабак, Савко — 4, Горбунов, Иваненко, Ясицки) — 42 (А.Усенко, Иванов, Полоницкий — 30, П.В.Толстик-ст., Наваренко, Винокуров, Рытвинский).

Год назад на старте сезона хоккеистов “Бреста” хватало на один период, после чего неизбежно следовал провал. Нынче подопечные Александра Руммо выглядели крайне неубедительно все шестьдесят минут игрового времени. Ничем позитивным не запомнился и дебютировавший в составе “зубров” многоопытный Сергей ГОЛОВИНОВ (1973), который лучшие годы карьеры провел в гродненском “Немане”, а прошлый чемпионат завершил в рядах “Витебска”. Гости действовали не намного лучше хозяев. В сумбурной с обеих сторон игре победу “медведей” предопределила лучшая реализация немногочисленных голевых моментов. Подтвердил высокое индивидуальное мастерство Романенко, блеснувший двумя гроссмейстерскими бросками, а Усенко-младший и Степанов преуспели в выборе позиции, удачно сыграв на добивании.
Василий СПИРИДОНОВ (“Витебск”):
— Встречались соседи по нижней части турнирной таблицы, поэтому ожидался принципиальный поединок. На площадке было много экспрессии, динамики, движения. Однако количество ошибок с обеих сторон превзошло все допустимые пределы.
Александр РУММО (“Брест”):
— Соперник победил по делу. Несколько дней назад в Новополоцке выглядели неплохо, а в матче с “Витебском” не узнал свою команду. Ожидал от ребят прогресса, но они, напротив, выглядели хуже, чем обычно. Менее других заслуживают упреков Ходин и Горбунов.

Дмитрий ФИЛИПЕНКО из Могилева
ХИМВОЛОКНО — ХИМИК-СКА — 5:1 (2:0, 2:0, 1:1)
МОГИЛЕВ. 8 августа. Дворец спорта “Могилев”. 2300 (3048) зрителей. Начало в 18.30.
СУДЬИ: В.Быковский (Витебск), В.Коледа, С.Белов (оба — Минск).
ХИМВОЛОКНО: Гришукевич (Д.Волков, 57.57); Усачев — М.Цветков, Самохвалов — Боровков — Р.Магдеев; Победоносцев — А.Цыплаков (к); Борозенко — Томилин — В.Андрущенко; Малевич — Р.Н.Сальников, Сахаров — Ромадановский — Чух; Блох — Ю.Ильин — Матюхин; Гиро.
ХИМИК-СКА: Филипчик (Хамерлик, 31.04); Сокол — Переверзев, Д.Михайлов — Прыгунов — Тыднюк; Кузнецов — Р.Цветков, Карага (к) — Сенькевич — Елисеенко; Черноок — Шведов, Пильнов — Букреев — Коваленя; Трипук — Яскевич, Крикуненко — Залевский — Комаров.
ШАЙБЫ: 1:0 — Чух (Ромадановский, Р.Н.Сальников, 2.29). 2:0 — М.Цветков (Самохвалов, Р.Магдеев, 6.09). 3:0 — Чух (Сахаров, Ромадановский, 23.09). 4:0 — Самохвалов (М.Цветков, Боровков, 31.04 — бол.). 4:1 — Д.Михайлов (Прыгунов, Тыднюк, 47.52). 5:1 — Борозенко (Томилин, В.Андрущенко, 51.21).
БРОСКИ: 34:20 (10:8, 12:5, 12:7).
ШТРАФ: 4 (В.Андрущенко, Ромадановский) — 12 (Шведов, Букреев, Сокол, Р.Цветков, Яскевич, Трипук).

Пробуксовав полторы минуты, “львы” на непостижимо высоких для лета скоростях полетели искать счастья у чужих ворот. И вскоре Чух, воспользовавшись диагональю за спины защитников, мощным броском пробил Филипчика. А чуть позже подключившийся к атаке Цветков замкнул ювелирную передачу Самохвалова. Стоит отметить, что игроки обороны не только неплохо атаковали с дальних дистанций, но с завидным постоянством проникали вглубь неприятельской зоны. В самоотдаче могилевчанам тоже не откажешь. Даже оставшись вчетвером после удаления Андрущенко, звено Ромадановского прижало соперника к воротам, не обращая внимания на неравенство составов. Чуть позже попытка гостей приблизиться к владениям Гришукевича была пресечена в грубой форме центрфорвардом хозяев. Впрочем, форой в два игрока новополочане не воспользовались. За что вскоре поплатились. Сначала дубль оформил Чух, а затем очередную шайбу на могилевском льду забросил Самохвалов. Гол Михайлова вынудил Александра Зачесова взять тайм-аут, дабы подопечные перевели дух. И Борозенко доказал, что пауза пошла на руку именно тем, кто на нее рассчитывал.
Сергей ПУШКОВ (“Химик”-СКА):
— Победа хозяев закономерна. Могилевчане предложили высокий темп, с которым наши хоккеисты, увы, не справились. Причем соперник был быстрее как в скорости перемещения, так и игрового мышления.
Сергей УСАНОВ (“Химволокно”):
— Согласен с коллегой в том, что нам удался скоростной хоккей. Хотя была неприятная ситуация, когда при счете 2:0 остались втроем против пятерки новополочан. Пропусти мы гол, и ход игры мог измениться. Отмечу звено Ромадановского, которое отличилось дважды, хотя и упустило несколько верных моментов. Две шайбы и на счету первой пятерки, но хотелось бы, чтобы Боровков с партнерами чуточку прибавили.

УТОЧНЕНИЯ: 1. В матче “Химволокно” — “Брест” (3.08) пятую шайбу у хозяев забросил Блох (Горбачев, Матюхин, 35.08). 2. В матче “Витебск” — “Керамин” (5.08) ворота хозяев защищал Мильчаков.

10. Брест 3 0 0 0 0 3 6-15 0

БОМБАРДИРЫ: В.Семенченко — 7 (4+3), В.Костюченок (оба — Юность) — 6 (2+4), П.Волчек (Металлург), М.Цветков (Химволокно) — по 5 (3+2), А.Костицын (Керамин) — 5 (1+4).

БЛИЖАЙШИЕ МАТЧИ: 10.08. Керамин — Гомель (Минск. Ледовый дворец. 18.30. Судья: С.Бервенский, Минск), Динамо — Химик-СКА (Минск. Ледовая площадка Дворца спорта. 18.30. Судья: А.Васько, Гродно), Юность — Химволокно (Минск. Крытый каток ХК “Юность-Минск”. 18.30. Судья: В.Наливайко, Минск), Брест — Металлург (Брест. Дворец спорта. 18.30. Судья: Я.Завгородний, Минск), Витебск — Неман (Витебск. Дворец спорта. 18.30. Судья: В.Жаглов, Новополоцк).

13.08. Юность — Брест (Минск. Крытый каток ХК “Юность-Минск”. 18.30. Судья: Д.Шилов, Новополоцк), Химволокно — Динамо (Могилев. Дворец спорта “Могилев”. 18.30. Судья: В.Жаглов, Новополоцк), Химик-СКА — Керамин (Новополоцк. Дворец спорта и культуры. 18.30. Судья: Я.Завгородний, Минск), Гомель — Витебск (Гомель. Ледовый дворец. 18.30. Судья: В.Наливайко, Минск), Неман — Металлург (Гродно. Ледовый дворец. 18.30. Судья: С.Бервенский, Минск).