Кубок УЕФА. Женщины. Крупно, "сухо", красиво

16:48, 14 августа 2007
1572
0

Из двух матчей, сыгранных на прошлой неделе в Салониках, “студентки” извлекли стопроцентный результат, выйдя на впечатляющую разницу забитых и пропущенных мячей — 10:0. Четыре гола были забиты в ворота греческого ПАОКа, хотя стартовая игра турнира оказалась не из простых.
УНИВЕРСИТЕТ 4
ПАОК 0

САЛОНИКИ. 9 августа. Стадион “Тумба”. Начало в 19.00. 200 зрителей.
СУДЬЯ: М.Басимамович (Хорватия).
УНИВЕРСИТЕТ: Ботяновская — Мартынюк, Громолюк, Рыжова, Волкова (Радько, 28) — Зюзькова, Коношонок (Хованская, 74), Малиновская, Манжук — Рыжевич (Лис, 89), Бузинова.
ГОЛЫ: 1:0 — Бузинова (13). 2:0 — Бузинова (55). 3:0 — Малиновская (71). 4:0 — Громолюк (77).
Со стартовым свистком гречанки взяли за правило играть жестко, на грани фола, что больно аукнулось в белорусском лагере уже в середине тайма — с переломом голеностопа поле покинула защитница Волкова. Благо счет к тому времени уже был открыт — не промахнулась Бузинова. Быстрый гол лег тяжелой гирей на белорусскую чашу весов. Вынужденный отыгрываться ПАОК во втором тайме надорвался физически, но вначале получил моральную травму — вскоре после перерыва та же Бузинова принимала поздравления с голевым дублем. Гречанки сдались, но отнюдь не на милость победителя. Белоруски жалости не знали и к финальному свистку довели дело до разгрома.

УНИВЕРСИТЕТ 6
ПЯРНУ 0

САЛОНИКИ. 11 августа. Стадион “Ставрополис”. Начало в 17.00. 50 зрителей.
СУДЬЯ: М.Арайко (Испания).
УНИВЕРСИТЕТ: Новикова — Мартынюк, Громолюк, Радько, Рыжова — Зюзькова, Коношонок, Малиновская, Манжук — Рыжевич, Бузинова.
ГОЛЫ: 1:0 — Малиновская (16). 2:0 — Манжук (20). 3:0 — Рыжевич (26). 4:0 — Рыжевич (33). 5:0 — Малиновская (45). 6:0 — Саар (76, автогол).
После умело расколотого греческого ореха соперник в лице “Пярну” — семечки для зубастого белорусского “студенчества”. Уже в первом тайме “Университет” чихвостил эстонок не по-женски. На перерыв команды ушли при полной однозначности на табло — 5:0. В тот же вечер ПАОК выстоял — 2:2 — в матче с “Софией”, чем облегчил “университетскую” жизнь в единоличном табличном господстве.
Сегодняшний поединок команды Виктора Наумова, кроме острого турнирного контекста, вплетен и в исторический. Он располагает к ударной игре — ровно 15 лет назад футбольная сборная белорусских женщин провела первый официальный матч, сыграв в Минске на “Динамо” “по нулям” с латвийками при судействе Вадима Жука.

ГРУППА 8

9.08. София (Болгария) — Пярну (Эстония) — 3:1. УНИВЕРСИТЕТ (Беларусь) — ПАОК (Греция) — 4:0. 11.08. УНИВЕРСИТЕТ — Пярну — 6:0. ПАОК — София — 2:2.

1. УНИВЕРСИТЕТ 2 2 0 0 10-0 6
2. София 2 1 1 0 5-3 4
3. ПАОК 2 0 1 1 2-6 1
4. Пярну 2 0 0 2 1-9 0

14.08. УНИВЕРСИТЕТ — София, ПАОК — Пярну. Начало обоих матчей — в 18.00.