ДИНАМО Бр 1
МОГИЛЕВ. 11 августа. Стадион “Спартак”. Солнечно, 25 градусов. 1100 зрителей (7990). Начало в 17.30. Поле — 4.
СУДЬИ: А.Жуков (внк) — 8, С.Барановский, В.Евсюк (оба — нк) (все — Минск).
ИНСПЕКТОР: Н.Метельский (нк, Минск).
ДНЕПР (5,00): Горбунов — 5 / Капов (к) — 5,5, Багнюк — 5, Шевелев — 4,5, Чуприна — 5 / Матвеенко — 5,5, Павлов — 5, Шубладзе — 5, Раевский — 4 (Гаврюшко, 34 — 5), Калачев — 5,5 (Игнатенко, 85 — б/о) / Лясюк — 5 (Сазанков, 70 — 5).
Запасные: Копанцов, Терещенко, Кохно, Максименко.
ДИНАМО(4,57): Екимов — 4 / Щербо — 4,5 (Гогинашвили, 56 — 4), Щиголев — 4,5, Панасюк — 4,5, Коц — 4,5 (Мозолевский, 42 — 4,5) / Цеван — 4,5, Володько — 5, Козак — 5, Сокол (к) — 5,5, Чистый — 5 / Тодуа — 4,5 (Троцюк, 46 — 4).
Запасные: Сахарук, Ховавко, Олехнович, Демешко.
ФОРМА КОМАНД: синие майки и трусы — белые майки и трусы.
ГОЛЫ: 1:0 — Матвеенко (12, пас — Лясюк). 1:1 — Сокол (30, с пенальти за снос Тодуа). 2:1 — Гаврюшко (70-г, пас — Капов). 3:1 — Шубладзе (83, с пенальти за снос Сазанкова).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Горбунов (30, за грубую игру), Мозолевский (60, за задержку соперника руками), Калачев (83, за неспортивное поведение).
ОФСАЙДЫ: 3 (2+1) — 3 (2+1).

Пропущенный гол вызвал у гостей недоумение, быстро переросшее в гнев. И организованная операция “Штурм”, сменившая неудачный “Блицкриг”, принесла плоды. Хотя гол, проведенный брестчанами, можно отнести к разряду курьезных. Очередной заброс на ход Тодуа, казалось, сгорел в огне зажженного офсайда. Если бы не одно “но”. Черт дернул за ногу Шевелева, которому оказывали помощь за “ленточкой”, рвануть на поле. Возможно, защитнику показалось, что положения “вне игры” не было. В итоге и сам не помог, и Горбунов получил двойной удар — сначала от руки Жукова, а затем от ноги Сокола.
“Динамо” забило и успокоилось. Как оказалось, до конца матча. А “Днепр” после прокола передернул колоду, сменив не вписавшегося в игру Раевского на забивавшего в последний раз именно брестчанам Гаврюшко. Минутой спустя Лясюк вывел на рандеву с Екимовым Павлова, но попытка Александра закончилась катастрофическим выстрелом “в молоко”.
Тренерский спич хозяев в перерыве оказался явно зажигательнее гостевого — “Днепр” словно подменили. Правда, попытки проходов по бровке с прострелами в штрафную хозяевам эффекта не давали — завершающим ударам не хватало точности. И тогда проявил спринтерские качества Гаврюшко. Капов с центра поля зарядил длиннющую передачу в район сегмента штрафной, где в скоростном забеге сошлись Гаврюшко и пара центральных защитников. Оставив преследователей за спиной, форвард головой подрезал мяч в ворота мимо опрометчиво рванувшегося на перехват Екимова. А за семь минут до конца занавес опустился. Опять же длинная диагональ, только с противоположного фланга, нашла в штрафной Сазанкова, также вышедшего на замену, и того силовым приемом уложил на газон Щиголев. Сам пострадавший, два раза кряду терпевший фиаско во время исполнения пенальти, от возможности реабилитироваться отказался. После коротких споров на авансцену вышел Шубладзе и установил окончательный результат. Любопытно, что в этом сезоне могилевчане трижды за матч еще не забивали. Да и вообще, победы ее почитатели ждали долгих два месяца. Интересно только, какова ее цена? Предыдущая, над МТЗ-РИПО, обошлась “Днепру” слишком дорого.

Владимир ГЕВОРКЯН (Динамо):
— Проще всего сказать, что футболисты не выполнили установку, не так играли, не то делали. Уступила команда, значит, проиграл тренер. Если проанализировать ситуацию, то “Днепру” победа была нужнее. Возможно, это впечатление обманчивое, но факт на лицо. Нам последнее время не везет: один удар в створ ворот — гол. Но, с другой стороны, это и справедливо, ведь выигрывает тот, у кого есть характер. Это был один из худших наших матчей, и мне стыдно за него перед болельщиками.

Владимир БРЕЖЕЗИНСКИЙ (Днепр):
— Два разных тайма. В первом “Динамо” нас переиграло, особенно в середине поля, за счет лучшего контроля над мячом. Чувствовалось, что над нашими футболистами довлела ответственность за результат. В перерыве удалось завести ребят, и они проявили характер. Такое впечатление, что соперник не ожидал от нас преображения, и ему попросту не хватило силенок, чтобы перестроиться.

Андрей Жуков назначает одиннадцатиметровые удары в четвертом матче кряду. Вообще же в его активе в нынешнем чемпионате уже 7 пенальти — больше всех.

Виктор Сокол реализовал 10-й подход к “точке” (из 11 попыток). Его голевая серия составляет уже 4 игры.

Дмитрий Екимов пропустил 18-й гол с пенальти (после 19 ударов), Андрей Горбунов — 12-й (13).

У брестского “Динамо” удельный вес голов, забитых с пенальти, составляет 35,7 процента (5 из 14). Ни у кого прежде в истории чемпионатов этот показатель не был столь высоким. Прежний рекорд равнялся 30,8 процента (минское “Торпедо”, 1995-о, 4 из 13).

В 6 последних поединках “Динамо” набрало лишь 2 очка (+0=2-4, 7-14).

18-й раз “Днепр” обыграл брестское “Динамо”. Баланс игр команд: +18=8-6, 53-26. Ни над кем столь часто могилевчане не брали “верх”.

“Динамо” потерпело 6-е выездное поражение кряду — повторение клубного антирекорда, установленного в мае-июне 1998 года. А ведь начало у брестчан было завидным: с двух первых выездов они привезли 4 очка (победа и ничья), не пропустив при этом ни одного гола.