0

ШАХТЕР 3
НАФТАН 1
СОЛИГОРСК. 11 августа. Стадион “Строитель”. Солнечно, 27 градусов. 1460 зрителей (4200). Начало в 17.30. Поле — 4.
СУДЬИ: Николай Пыреев (нк) — 7, А.Чепа (1к) (оба — Минск), Ю.Сташенко (нк, Гродно).
ИНСПЕКТОР: Е.Сережкин (нк, Могилев).
ШАХТЕР (5,15): Барановский — 5 / Бранфилов — 5, Ковальчук — 5, Пласконный — 5, Былина — 5 / Риос — 5 (Тимофеев, 59 — 5), Гукайло — 5, Леончик (к) — 6, Мартинович — 5 (Букаткин, 72 — б/о) / Гончарик — 5,5 (Жуковский, 62 — 5), Никифоренко — 5,5.
Запасные: Макавчик, Новик, Зюлев, Крот.
НАФТАН (4,77): Селькин — 4,5 / Горбачев — 4,5, Верховцов — 4,5, Белоусов — 4,5, Романов — 5 / Карпович — 5, Рудик — 5 (Дейкало, 71 — б/о) / Каролик — 5, Чумаченко (к) — 4,5 (Трухов, 46 — 5), Дегтерев — 4,5 (Алещенко, 46 — 5) / Комаровский — 5.
Запасные: Политевич, Якубовский, Филимончик, Урупин.
ФОРМА КОМАНД: желтые майки и трусы — белые майки и трусы.
ГОЛЫ: 1:0 — Никифоренко (18, пас — Леончик). 2:0 — Гончарик (19, пас — Былина). 3:0 — Леончик (29). 3:1 — Рудик (31, с пенальти за игру рукой).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Белоусов (37), Ковальчук (63) (оба — за грубую игру), Пласконный (80, за неспортивное поведение), Трухов (89, за грубую игру).
ОФСАЙДЫ: 4 (2+2) — 3 (1+2).

Свежего дня глотком стала для Солигорска межкруговая пауза.
Разворотливо провернутая трансферная кампания не просто механистично заполнила пустовавшие контрактные бланки — она, похоже, даже максимально сгладила последствия расставания с командой ее многолетнего предводителя Юревича, съехавшего на галицкие земли. Унаследовавший капитанскую повязку Леончик символично персонифицировал в собственном лице премьерскую харизму, а юревичский левый край обороны отдан на откуп заскучавшему в запасниках МТЗ-РИПО, а потому жадному до игры Былине.
Заглавным вершителем судьбы матча, пожалуй, Леончик и стал. Боевитый в последних турах “Нафтан” рухнул на безнадежные “минус три” за десяток минут при живейшем вспомоществовании солигорского капитана. Счет стал крупным вслед за тем, как Дегтерев пижонским “каблуком” подарил мяч Гончарику — включившийся в темп “оборотки” Леончик сначала сделался ушлым сводником в рандеву Мартиновича с Селькиным, а потом результативно доиграл эпизод расторопным добиванием в пустые ворота.
Механизм производства двух других хозяйских голов провоцирует на вывод куда более спорный — о том, что отрядом будет не замечена потеря бойца по фамилии Клименко. Будет не будет — время покажет, но в субботу забили оба форварда-горняка. Кошмаром на заслуженные седины старины Селькина стал тонкий удар-парашют Никифоренко со вполне удаленной позиции. Не близок путь до ворот был и у Гончарика — предпочтя выдумке силу, не прогадал и он.
К исходу получаса игра была сделана. Не шибко потрафил интриге и рефери Пыреев, по горячим следам поставивший “точку” за мимолетную встречу мяча с рукой Ковальчука. Не особенно преуспели гости и после перерыва, когда, освежившись заменами, с молчаливого согласия пресытившегося соперника повели игру первым номером. Тайм вышел скучным до зевоты и к финальному свистку изрядно сгладил богатые доантрактные впечатления. Всего-то и случилось, что промахи Трухова, Былины и Жуковского. Рискуя навлечь гнев требовательной торсиды, солигорцы играли подчеркнуто на удержание. Но и при этом счет был ближе к тому, чтобы вырасти в разнице, нежели сократиться до минимума.

Игорь КОВАЛЕВИЧ (Нафтан):
В первом тайме допустили ошибки, реализация которых принесла сопернику преимущество. Попытались перестроить игру после перерыва. Отчасти это получилось. Но, дабы что-то выжимать из моментов, необходимо несколько прибавить в морально-волевых качествах.

Юрий ВЕРГЕЙЧИК (Шахтер):
— Хороший первый тайм — я бы сказал, один из лучших по качеству нашей игры — и полное разочарование после перерыва. Все, впрочем, объяснимо. Ребята, вышедшие на замену — наши новички. Не хватает пока взаимопонимания. Плюс волнение, желание сохранить преимущество. Соперник во втором тайме, считаю, выглядел предпочтительнее. Тем не менее до логического завершения мы игру довели. В сумме двух таймов создали больше голевых ситуаций, забили хорошие мячи — и в целом победили заслуженно.

Артем Гончарик достиг отметки 100 (64+36) очков по системе “гол + пас”. Лидируют в номинации гомельчане Валерий Стрипейкис — 217 (167+50) и Роман Василюк — 206 (148+58).

Сергей Никифоренко забил в 3-м матче кряду и довел число голов за “Шахтер” до 72 — рекорд клуба. Для повторения абсолютного рекорда чемпионатов по результативности в составе одного клуба, который принадлежит Стрипейкису (73 мяча за “Нафтан”), солигорцу остался один точный удар.

В четырех последних матчах “Шахтер” набрал 10 очков (+3=1-0, 10-5). В каждой из этих игр солигорцы и забивали, и пропускали.

15-й раз “Шахтер” обыграл “Нафтан”: +15=5-2, 48-19. Новополочане никому столь часто не уступали.

Впервые почти за шесть лет назначен пенальти в ворота солигорцев в их домашней игре. Последний раз подобное случилось 26 октября 2001 года в поединке с “Белшиной”.

В пользу “Нафтана” назначен 50-й одиннадцатиметровый удар в истории (реализован 41).