0

МИНСК 0
ТОРПЕДО 0
МИНСК. 11 августа. Стадион “Торпедо”. Солнечно, 25 градусов. 500 зрителей (5200). Начало в 17.00. Поле — 5.
СУДЬИ: А.Кульбаков (рФ, Гомель) — 8,5, Б.Ковалевский (нк), В.Быков (арФ) (оба — Могилев).
ИНСПЕКТОР: С.Строев (внк, Минск).
МИНСК (4,96): Ленцевич — 5 / Саакян — 5, Пятраускас — 5,5, Лабецкий — 5, Милевский — 4,5 / Михновец — 5 / Макаров — 5 (Евсеенко, 60 — 4,5), Мартынец (к) — 5, Добровольский — 5 (Сачивко, 46 — 5), Макар — 5,5 / Осипенко — 4,5 (Литвинчук, 81 — б/о).
Запасные: Юркевич, Пикта, Хачатурян, Верхов.
ТОРПЕДО (5,00): Бушма — 5 / Шитов — 5, Довгулевец — 5, Киренкин — 5, Климович — 5 / Залевский — 5 (Горбаненко, 46 — 5,5) / Греньков — 5,5, Гнедько — 5 (Терентьев, 70 — 5), Адриано — 5, Воронков (к) — 5 / Радченко — 4,5 (Шеряков, 46 — 4,5).
Запасные: Щуцкий, Савинов, С.Русак, Туранок.
ФОРМА КОМАНД: белые майки и трусы — оранжевые майки, черные трусы.
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Лабецкий (75), Греньков (84) (оба — за грубую игру).
ОФСАЙДЫ: 0 — 2 (1+1).

Кстати, если оба наставника не удивили предложенным тактическим рисунком, то предпочтением исполнителей по крайней мере Кубарев от визави отличился. Он оставил на скамейке запасных своего лучшего бомбардира Шерякова, которого припас на второй тайм. Причем объяснил рулевой жодинцев это тем, что через четверо суток торпедовцам играть с “Шахтером”, а кроме того, получи Шеряков желтую карточку — и матч против солигорцев нападающий был бы вынужден пропустить из-за дисквалификации. Что касается его сменщика Радченко, то он провел отведенные 45 минут так, что его замена была вполне объяснимой.
Таким образом, тренеры решили не рисковать и не пошли на размен опорного хавбека на, к примеру, второго нападающего. И насыщение с обеих сторон полузащиты привело к тому, что соперники массово заполнили середину поля. Им нечасто удавалось вырваться из этой вязи, и поэтому легко объяснимо то, что абсолютное большинство голевых моментов становилось производной от “стандартов”. Так, на 9-й минуте Макар метнул мяч из аута на левый край вратарской, откуда Осипенко пробил мимо. Затем случился обмен перспективными штрафными: Радченко послал мяч головой над перекладиной, замыкая подачу Адриано, а после удара Макарова мяч чуть разминулся с “девяткой”. До перерыва случился еще один эпизод, который мог привести к изменениям на табло. Тот же Макаров вертикальным пасом выводил тет-а-тет с Бушмой Мартынца, но вратарь отвел угрозу от своих владений, ногами остановив мяч на линии вратарской.
Наставник гостей пошел на популярные и предсказуемые меры по усилению атаки. Он выпустил на замену уже упоминавшегося Шерякова, а также свой козырь — легионера Горбаненко. Украинский полузащитник созидательного плана обосновался на бровке, а на позицию опорника сместился капитан Воронков. И, надо сказать, резервист стал инициатором всех немногочисленных наступательных акций, что могли вывести “Торпедо” вперед. На 56-й минуте он наудачу по мудреной траектории исполнил “парашют” от лицевой линии — Ленцевич не без труда вытянул мяч из-под перекладины. Чуть позже Горбаненко смастерил два отменных штрафных, однако сначала его удар парировал ногами вратарь, а затем на пути мяча встала перекладина.
Что касается “Минска”, то хозяева после антракта побеспокоили Бушму по истечении часа игрового времени — ударами Пятраускаса и Макара. Они, конечно, могли ухватить за хвост птицу счастья за считанные минуты до финального свистка, когда из столпотворения на пятачке перед чужими воротами не сумели направить мяч по назначению. Однако более показательной картиной, которая охарактеризовала настроение и приоритеты столичных футболистов, стала та, что также случилась под занавес встречи. Минчане на своей половине поля затеяли неторопливый, но длительный поперечный перепас. Полевых игроков зычным “Катайте, Леша!” поддержал и вратарь. Они и катали…

Пресс-конференция

Олег КУБАРЕВ (Торпедо):
— Командная игра с нашей стороны получилась невыразительной. Кроме того, показали мало движения. Поэтому итог можно считать нормальным. Что-то еще комментировать не хочется — хорошего на поле было мало.

Сергей ЯРОМКО (Минск):
— Жара все-таки повлияла на темп игры. Но сомнений насчет того, что можем проиграть, у меня не возникало. Правда, были опасения по поводу того, как проведем второй тайм. Оказалось, что с преимуществом. Да, очки поделили, но все-таки ближе к победе были мы. Ведь не реализовали два стопроцентных голевых момента, но это футбол. Поэтому результат закономерен. Мне быть недовольным заработанным очком — значит, быть безумцем. Для нас каждое очко на вес золота.

ЦИФРЫ ПО ПОВОДУ
“Торпедо” провело 200-й матч в высшей лиге (+79=41-80, 245-244). Вместе с тем этот поединок оказался 100-м, сыгранным в гостях (+30=21-49, 99-151).

Жодинцы на выезде играют заметно хуже, чем дома. Если на своем поле они набрали уже 17 очков из 21 (+5=2-0, 10-4), то на чужих — всего 8 из 24 (+1=5-2, 5-9).

“Торпедо” сыграло “на ноль” третий раз подряд.

В трех последних выездных поединках жодинцы не забивают.