2124
0

ДИНАМО Мн 2
ДАРИДА 1
МИНСК. 11 августа. Стадион “Динамо”. Ясно, 24 градуса. 1400 зрителей (40000). Начало в 19.00. С 67-й минуты — электроосвещение. Поле — 5.
СУДЬИ: С.Шмолик (рФ) — 8,5, О.Колб, А.Горох (оба — нк) (все — Брест).
ИНСПЕКТОР: А.Мордясов (нк, Минск).
ДИНАМО (5,08): Лесько — 5 / Веретило — 5, Павлюкович — 5, Мартынович — 5, Панков — 5 / Кисляк (к) — 5,5 (Гигевич, 82 — б/о) / Темрюков — 4,5, Рекиш — 4,5 (Эду, 46 — 5), Мбанангой — 6 / Рак — 5,5 (Марсио, 70 — 4,5), В.Юрченко — 5,5.
Запасные: Климович, Чухлей, Янушкевич, Ясинский.
ДАРИДА (4,68): Плотников — 4,5 / Стефанов — 4,5, Горбач — 4,5, Тарловский (к) — 4,5 (Рябцев, 33 — 4,5) / Шепетовский — 5, Мисюк — 5 (Аврамчиков, 45 — 5), Колесниченко — 4,5, Лошанков — 5, Володенков — 4,5 / В.Маковский — 4,5, Мурадян — 4,5 (Зенькович, 67 — 5).
Запасные: Заровский, Гинтов, Вагнер, Гурко.
ФОРМА КОМАНД: белые майки и трусы — синие майки и трусы.
ГОЛЫ: 1:0 — Мбанангой (21-г, пас — Кисляк, с углового). 2:0 — Рак (29, пас — Мбанангой). 2:1 — Лошанков (86-г, пас — Шепетовский, с углового).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Темрюков (30, за неспортивное поведение), Володенков (32, за грубую игру), Веретило (88), Лесько (92+) (оба — за затяжку времени).
УГЛОВЫЕ: 7 (3+4) — 1 (0+1).
УДАРЫ ПО ВОРОТАМ: 16 (8+8) — 11 (2+9).
В створ ворот: 8 (4+4) — 2 (1+1).
В штанги и перекладины: 1 (1+0) — 1 (0+1).
Мимо ворот: 6 (3+3) — 6 (1+5).
Блокированные: 1 (0+1) — 2 (0+2).
ФОЛЫ: 13 (8+5) — 14 (8+6).
ОФСАЙДЫ: 4 (3+1) — 2 (2+0).

…Владимиру Курневу, наскоро подновившему аутсайдерский даридовский кафтан яркими заплатами, теперь предстоит в очередной раз постигать истину, что именами в футбол не играют. Уровень готовности большинства его новобранцев пока удручающе низок. Это касается, кстати, и забившего-таки гол Лошанкова, и обреченного на сверхинтерес трибун Володенкова, чей первый выход на поле в форме нового клуба драматично совпал с противостоянием клубу бывшему. Боевой запал Виталия продержался немногим дольше надлежащего запаса сил. А скорый переход на все больше пешую манеру передвижения отчасти прояснил легкость, с которой динамовский штаб воспринял расставание с фанатским кумиром.
“Динамо”, несмотря на дисквалификацию Путило и игровой отгул, взятый главным рулевым Хацкевичем, начало матч намного увереннее соперников. Осознание возросшей в отсутствие лидеров собственной значимости явно благотворно повлияло на Кисляка. Сергей с повадками человека бывалого взялся за исполнение всех “стандартов”, кои даридовцы бездумно зарабатывали неподалеку от своей штрафной. По совокупности острых попыток это рано или поздно должно было привести к голу. Он и случился после незамысловатого (подача — удар головой в прыжке) розыгрыша углового.
Отличившийся Мбанангой стал героем эпизода вполне заслуженно. Начав матч у левой бровки, он вскоре сместился в центр, поменявшись местами с Рекишем, и оказался там самым полезным игроком в составе хозяев. Ведь и второй гол “заварил” работящий габонец. Он тонким продольным пасом отправил в результативный рейд Рака, открывшего счет голам и в белорусском чемпионате.
Если в перерыве в динамовской раздевалке и звучали намеки, что хорошо бы просто удержать победный счет в проекции на скорые еврокубковые траты энергии и эмоций, то такие пожелания хозяева восприняли слишком уж буквально. Возможно, это была попытка перестроиться на действия вторым номером. Но выглядела она как банальная потеря — и инициативы, и территории. “Дарида” настроилась на подходившую ей игровую тональность и повела методичную осаду штрафной Лесько, похоже, окончательно принявшего пост у Тумиловича. Наладить связную контригру “Динамо” не смогло, хотя добиться ее очень старался Эду, сыгравший первый тайм после лечения травмы. А понравившийся публике самый юный участник матча форвард Юрченко впечатлил главным образом быстротой ног, благодаря которой он явно опережал и партнеров, и собственные мысли.
Итак, от постигшей его в чемпионате ничейной эпидемии “Динамо” излечилось не без приключений. Предвестьем турнирного благополучия его игра не смотрелась. Хотя два мяча в домашнем матче забиты минчанами впервые в сезоне. Как повод для сдержанного оптимизма их поклонников это событие сгодится.

Пресс-конференция

Владимир КУРНЕВ (Дарида):
— Очень неудачно провели первый тайм: пропустили два гола, совершили множество нелепых ошибок. После перерыва перестроились, и наш игровой рисунок стал ярче. Будь мастеровитее, могли бы добиться и положительного результата.

Юрий ПЫШНИК (Динамо):
— Дебют нам удался. Превзошли соперника практически во всех игровых компонентах. Думали, что во втором тайме дожмем, однако куда-то пропали и движение, и мысль. Ребят стало не узнать. О чем говорить, если невысокий Лошанков забивает нам головой. Упреков не заслуживает лишь Юрченко. Своей активностью он постоянно держал защитников “Дариды” в напряжении. Плохо играл Темрюков: он пока не оправдывает наших надежд. Конечно, сказалось и отсутствие Хацкевича. Когда он на поле, ребята действуют значительно увереннее. С такой игрой в еврокубковом противостоянии с “Оденсе” нам рассчитывать не на что. Опять придется уповать на бомбардирский талант Рака…

ЦИФРЫ ПО ПОВОДУ
Сергей Павлюкович сыграл 200-й матч в высшей лиге, Владимир Маковский — 150-й, Роман Стефанов — 50-й.

“Динамо” впервые в нынешнем сезоне выдало пятиматчевую беспроигрышную серию (+2=3-0, 5-3).

“Динамо” и “Дарида” сыграли 10-й очный поединок в чемпионатах страны. Перевес на стороне динамовцев: +5=2-3, 18-7.

“Дарида” не знает побед в 12 матчах кряду (+0=4-8, 11-26) — повторение клубного антирекорда, установленного в июле-октябре 2003 года.

“Дарида” пропускает в 11 последних играх.