14:45, 16 августа 2007
1653
0

Опытная копьеметательница Наталья ШИМЧУК осталась четвертой — 58,69.
Хорошо соревновались Дмитрий ПЛОТНИЦКИЙ и Наталья КОРЕЙВО. 19-летний Дима в “предвариловке” установил личное достижение — 16,62, а в финале прыжок на 16,50 обеспечил ему пятое место. Корейво также финишировала пятой на 800 метров с неплохим временем — 2.02,05.
Разочаровал Андрей СИНЯКОВ, толкнувший ядро лишь на 18,42, восьмой. Огорчил и ходок Николай СЕРЕДОВИЧ, проигравший победителю китайцу Джайфей Чу около пяти с половиной минут — 1:29.59, 11-й.
Всего на счету белорусских рыцарей королевы спорта 6 наград: 3 золотые, 2 серебряные, 1 бронзовая. Половина добыта молотобойцами!
В заключительный день плавательного турнира Универсиады снова отличилась Александра ГЕРАСИМЕНЯ. В предварительных заплывах самой конкурентной дисциплины — 50 метров вольным стилем — минчанка вместе с австралийкой Элис Миллс показала лучшее время — 25,45. Светлана ХОХЛОВА квалифицировалась в финал с седьмым временем — 25,71. На этот раз Герасименя в решающем заплыве существенно улучшила предварительный результат — 25,01, однако немка Бритта Стеффен оказалась резвее — 24,87. Хохлова сохранила седьмую позицию — 25,53.
Брассистка Инна КАПИШИНА на стометровке имела 14-е время — 1.10,49. В финале В она не смогла улучшить результат — 1.10,67 и осталась на том же месте.
В мужском мини-спринте кролем Игорь КОСТЮКОВ оказался 18-м — 23,16, Станислав НЕВЕРОВСКИЙ 25-м — 23,43.
В итоге пловцы добыли три медали: две серебряные — у Герасимени (50 м на спине и вольным стилем) и бронзовая — у Хохловой (50 м на спине). Кроме того, Герасименя финишировала пятой на 100 м на спине и выиграла финал В на 50 м баттерфляем — 9-е место. На счету Хохловой, кроме медали, еще седьмое место на 50 м вольным стилем и 11-е на “вольной” стометровке (третья в финале В). О Капишиной написано выше. Мужчины ни в одной дисциплине в решающие заплывы не пробились. Правда, Неверовский, Салобутов и Костюков на трех кролевых дистанциях были в шаге-двух от утешительных финалов — 17-18-е места. Возможно, Капишина и Неверовский попали бы в финальные компании, если бы не малопонятная командировка на открытый чемпионат Сербии (3-5 августа). Разница в часовых поясах и климатических условиях сказалась на ребятах худшим образом. 200 метров брассом Инна проплыла очень слабо (2.36) и лишь к концу турнира стала приходить в себя и приближаться к привычным секундам. Неверовский на стометровке уступил сербскому результату почти секунду (0,9). Так что же важнее: чемпионат Сербии или Всемирные студенческие игры, на которые съехалось немало звезд мирового плавания? Этот урок в преддверии Олимпиады в Пекине необходимо усвоить.
Не снискали лавров на Универсиаде белорусские мастера малой ракетки. Обе команды — мужская и женская — выбыли из борьбы еще на групповом этапе и не вошли в число 16 лучших дружин. Парни (П.Платонов, А.Кучук, И.Барболин) проиграли ключевые матчи Франции и Греции — по 2-3, победа — 3-0 — над аутсайдерами из Шри-Ланки ничего не решала. Возможно, команде помог бы Дмитрий Давидович, которого главный тренер сборной Александр Петкевич в нарушение спортивного принципа оставил дома.
Девушки (А.Привалова, Н.Нахаенко, Е.Сивакова, О.Мороз) победили Австралию и Молдову — по 3-1, однако не имели шансов против Украины — 0-3 и Таиланда — 1-3.
В первом круге турнира одиночников (1/64 финала) не повезло Илье БАРБОЛИНУ, сразу попавшему на японца Шимояма — 1-3. Остальные прошли дальше: Александр КУЧУК — Куда (Латвия), Павел ПЛАТОНОВ — Лкагвадорж (Монголия), Дмитрий БОЛТРУШКО — Арьяванса (Шри-Ланка) — по 3-0. В женском турнире Александра ПРИВАЛОВА легко разобралась с Метвали (Египет), а Надежда НАХАЕНКО с Амутухейр (Уганда) — по 3-0. Куда более сильные соперницы достались Ольге МОРОЗ и Екатерине СИВАКОВОЙ. Первая потерпела поражение от южнокореянки Нам Хьо Ким, вторая от сербки Тапаи — по 1-3.
Второй круг принес неудачу Приваловой, уступившей Сун Хва Чой (Южная Корея) — 0-4. Нахаенко повезло с соперницей и в этот раз: обыграла Дассанаяке (Шри-Ланка) — 4-0. Болтрушко в борьбе победил финна Путанена — 4-2. Платонов и Кучук выбыли соответственно от китайца Гао Цзиня и россиянина Скачкова — по 1-4.
Третий раунд стал последним в турнире для Димы Болтрушко, “всухую” уступившему японцу Цубогуши — 0-4. Наханко вырвала победу у хозяйки стола Раттанапрайон — 4-3 (-5, 6, -11, 14, 6, -8. 9) и единственная из белорусов вышла в 1/8 финала. Но дальше путь ей преградила Юньфен Лу (Тайвань) — 1-4.
В парном турнире успешно действовали Кучук и Болтрушко, жертвами которых оказались турки Осман / Пандай — 3-0, украинцы Жмуденко / Виктор Дидух — 3-2 (10, -9, -8, 5, 9) и таиландцы братья Сангуансин — 3-1 (11, 9, -9, 4). Четвертьфинальный матч за медали с японцами Сакамото и Оя отличался упорством: три сета разыграли на “больше-меньше”, но наши уступили — 2-4 (-6, -10, -11, 12, 7, -7).
Барболин и Платонов высадили россиян Скачкова / Лакеева и латвийцев Цирулиса / Куду — по 3-1. Однако пройти в четвертьфинал им помешал другой японский дуэт Токиоши / Шимояма — 0-3. От рук японок Фукуоки / Ватанабе во втором круге пали и Привалова с Нахаенко — 0-3. Сивакова и Мороз в дебютной встрече с таким же счетом уступили кореянкам Ким и Йон.