ХИМВОЛОКНО — ДИНАМО — 3:5 (1:3, 1:1, 1:1)
МОГИЛЕВ. 13 августа. Дворец спорта “Могилев”. 2800 (3048) зрителей. Начало в 18.30.
СУДЬИ: В.Жаглов, В.Пляц, А.Гавриленко (все — Новополоцк).
ХИМВОЛОКНО: Гришукевич (56.25-59.34); Зуборев — М.Цветков, Самохвалов — Боровков — Киселев; Малевич — Р.Н.Сальников, Чух — Ромадановский — Матюхин; Усачев — А.Цыплаков (к), Блох — Ю.Ильин — Р.Магдеев; В.Андрущенко — Томилин — Братанов; Горбачев.
ДИНАМО: Тортунов; Журик (к) — С.Колосов, Кулаков — Курилин — Дьяченко; Медведев — Кузьменков, Демагин — Осипов — Дудик; Сушко — П.Микульчик, Ерашов — Т.Филин — Терешко; Хафизов — Стулов — Савилов; Зуев.
ШАЙБЫ: 0:1 — Стулов (Медведев, Зуев, 1.16). 0:2 — Журик (Дудик, 8.04). 0:3 — Курилин (Кулаков, Медведев, 16.39 — бол.). 1:3 — Чух (Зуборев, М.Цветков, 19.58). 2:3 — Самохвалов (Боровков, Зуборев, 25.23 — бол.). 2:4 — Хафизов (Савилов, Медведев, 33.59). 3:4 — Самохвалов (Боровков, Киселев, 49.38 — бол.). 3:5 — Кулаков (Курилин, Дьяченко, 53.41).
БРОСКИ: 27:30 (10:8, 7:14, 10:8).
ШТРАФ: 14 (Горбачев — 4, Усачев — 4, Р.Н.Сальников, Чух, командный штраф — 2) — 10 (Демагин — 4, Сушко, Кулаков, командный штраф — 2).
Могилевские “львы”, призвавшие в свои ряды Сергея КИСЕЛЕВА (1978) из воскресенского “Химика” (в сезоне-2004/05 он играл в чемпионате Беларуси за минское “Динамо”), оставили за бортом Борозенко и Победоносцева, попавших под легионерский лимит. К тому же приболел один из ведущих форвардов могилевчан — Сахаров. Зато был предоставлен шанс отличиться вчерашнему игроку фарма Михаилу Братанову. Эксперименты с составом отразились на табло уже к концу первого периода. Тем более что гости также усилились новичком — форвардом нижнетагильского “Спутника” Юрием ДЬЯЧЕНКО (1982). По ходу межсезонья тот пробовал свои силы и в рядах “Керамина”.
После точного выстрела Стулова, “пушки” Журика и классически разыгранного большинства с завершающим броском Курилина динамовцы оказались близки к своей первой с финала ОЧБ-2006/07 виктории. Но ощутимое преимущество минчан сократилось за мгновение до сирены. Замкнув в падении собственноручно созданный момент, Чух доказал Тортунову, что период длится ровно двадцать минут, и никак не меньше.
Еще веселее на трибунах стало после перерыва, когда стараниями Самохвалова разрыв стал минимальным. Но долго радоваться не пришлось. Среагировав на бросок Савилова, Гришукевич никак не ожидал, что партнеры откажут в подстраховке и позволят Хафизову добить шайбу с пятачка. И в заключительной трети ситуация мало чем отличалась от предыдущей. Как только Самохвалов оформил дубль, последовал провал в обороне “львов”, и Кулаков мощным выстрелом под перекладину установил окончательный счет.
Андрей СИДОРЕНКО (“Динамо”):
— Игра оставила двоякое впечатление, нервишки себе немного пощекотали. Тем не менее результатом доволен. Это наша первая победа, добытая к тому же на выезде при хоккее неплохого качества.
Сергей УСАНОВ (“Химволокно”):
— Проваленный дебют привел к тому, что неудовлетворительно провели и весь матч. В итоге доигрывали в полторы пятерки, предоставив возможность действовать тем, кто этого действительно хотел. Но ребятам силенок не хватило.

Вячеслав ФЕДОРЕНКОВ
ЮНОСТЬ — БРЕСТ — 9:1 (2:0, 4:1, 3:0)
МИНСК. 13 августа. Крытый каток ХК “Юность-Минск”. 500 (760) зрителей. Начало в 18.30.
СУДЬИ: Д.Шилов, Р.Полоскин, Д.Гарницкий (все — Новополоцк).
ЮНОСТЬ: Шабанов (59.56); Еркович — Карев, Ковалев — Китаров — Демков; Леонтьев — Хмыль, Захаров — Грабовский — Матерухин; С.Стась — Костюченок (к), Макров — А.Волков — Семенченко; Копать — Стасенко, Шитковский — Щурко — Ефименко.
БРЕСТ: Басков (Гриценко, 27.24); Едешко — Савко, Головинов — Иваненко (к) — Курцевич; Дубровский — Козачек, Бурмистронок — Горбунов — Серый; Тишкин — Смирнов, Булгаков — А.Федоров — Ковшик; Виолентий — Бондарев — П.В.Толстик-мл.; Бабак, Смолин.
ШАЙБЫ: 1:0 — Демков (Ковалев, 13.27). 2:0 — Матерухин (Захаров, Хмыль, 18.26 — бол.). 3:0 — С.Стась (Костюченок, Шабанов, 26.38 — бол.). 4:0 — Китаров (Демков, Ковалев, 27.24). 5:0 — Китаров (Ефименко, Карев, 32.44). 6:0 — Семенченко (Макров, А.Волков, 33.58). 6:1 — Серый (Горбунов, 36.49). 7:1 — Грабовский (Матерухин, 45.23 — бол.). 8:1 — Грабовский (55.48 — буллит). 9:1 — Грабовский (Ковалев, Матерухин, 58.27).
БРОСКИ: 50:12 (16:5, 12:2, 22:5).
ШТРАФ: 49 (Ковалев, Хмыль, Матерухин, А.Волков, Захаров — 27, Карев — 10, Семенченко, Ефименко) — 37 (Козачек, Горбунов, П.В.Толстик-мл., Тишкин — 4, А.Федоров — 27).
Несмотря на игру “в одну калитку”, бесстрастно зафиксированную протоколом, скучать не пришлось. Представление четко разделилось на три части, размежеванных перерывами. В первой трети все более непредсказуемые “зубры” пытались бить визави тем же оружием, коим за пару дней до этого едва не оконфузили “Металлург”. А именно — запредельными, пусть пока и плохо систематизированными, скоростями. Определенно: слабую работу над “физухой” подопечным Александра Руммо на вид не поставишь. На стартовой свежести им как минимум однажды удалось всерьез напрячь оборону хозяев, выгонявшую шайбу из створа своих ворот, как муху из форточки.
Второй период вместил в себя половину из десятка заброшенных шайб, что было увлекательно само по себе. Третий стал театром одного актера. Того самого, что записал на свой счет три последние капитуляции Гриценко. Особенно эффектным (хотя и небесспорным, с точки зрения правил реализации штрафных бросков) стал второй гол Грабовского. Исполняя буллит за задержку Демкова, наша восходящая звезда НХЛ на подкате к вратарской развернулся на 360 градусов, окончательно сбив с толку вратаря и изящно завел шайбу в уже пустые ворота — еженедельная НХЛовская нарезка голов отдыхает.
На десерт подавали драку. За “разогревом” между Каревым и Тишковым последовал уже “титульный” бой — Захарова-младшего и Федорова. После игры в фойе арены оба обсуждали друг с другом стычку, приятельски улыбаясь во все тридцать два. И то верно: при таком счете чего делить-то?..
Александр РУММО (“Брест”):
— У нас в розыгрыше Кубка почти строгая очередность — в одной встрече здорово цепляемся, следующую “сливаем” без вариантов. Что с этим поделать — ума не приложу. Дошло до того, что вынужден был снять с игры капитана. У него собственный микроматч 0:3, а он орет на партнеров: “А ну завелись!” Пришлось оставить его в раздевалке.
Михаил ЗАХАРОВ (“Юность”):
— Комментариев действительно немного при таком-то счете. Единственно огорчает, что Ефименко с Шитковским все не могут поймать голевой кураж, ждем от матча к матчу. Прежде их связка была куда продуктивнее. Правда, и не пропустили, но это утешение для молодых.

Игорь ЗАХАРОВ из Новополоцка
ХИМИК-СКА — КЕРАМИН — 2:5 (0:3, 2:0, 0:2)
НОВОПОЛОЦК. 13 августа. Дворец спорта и культуры. 1200 (1250) зрителей. Начало в 18.30.
СУДЬИ: Я.Завгородний, С.Белов, В.Коледа (все — Минск).
ХИМИК-СКА: Трус (57.36-57.46, 58.15-60.00); Сокол — Переверзев, Д.Михайлов — Прыгунов — Тыднюк; Кузнецов — Р.Цветков, Карага (к) — Сенькевич — Елисеенко; Черноок — Шведов, Пильнов — Букреев — Коваленя; Трипук — Яскевич, Комаров — Залевский — Яковлев.
КЕРАМИН: Кудин; Денискин — Люткевич, Страхов — Михалев — Царегородцев; Плотников — Рядинский (к), Чуприс — Ковыршин — Слыш; Якушин — Макрицкий, Рудак — Жидких — Мороз; А.Костицын — Андрющенко — Р.И.Сальников; Коршунов, Шинкевич.
ШАЙБЫ: 0:1 — Денискин (Андрющенко, 15.49). 0:2 — Люткевич (Михалев, Царегородцев, 16.09). 0:3 — А.Костицын (Р.И.Сальников, Андрющенко, 17.52). 1:3 — Сенькевич (Кузнецов, Карага, 27.44 — бол.). 2:3 — Елисеенко (Карага, 29.56 — бол.). 2:4 — Макрицкий (Жидких, Рудак, 42.15 — бол.). 2:5 — Р.И.Сальников (Андрющенко, Рядинский, 57.46 — мен., п.в.).
БРОСКИ: 23:34 (11:15, 6:10, 6:9).
ШТРАФ: 12 (Елисеенко — 4, Черноок — 4, Яскевич, Р.Цветков) — 32 (Жидких, Слыш — 6, Якушин — 6, Андрющенко, А.Костицын — 12, Страхов, Денискин).
Накануне игры хозяева временно лишились своего главного тренера Сергея Пушкова, вновь повредившего недолеченный ахилл и оказавшегося в больнице. Дебют в составе “Керамина” канадца Велимировича вновь не состоялся, зато первый матч в форме “драконов” провел перешедший из фарма “Витебска” защитник Илья ШИНКЕВИЧ (1989).
Скоростной первый период катился к нулевой ничьей, когда свое слово сказала дальнобойная артиллерия минчан. С интервалом в 20 секунд Денискин и Люткевич огорчили здорово державшегося до этого Труса, а завершил ударную двухминутку Андрей Костицын. Во второй трети увенчался успехом сольный проход Сенькевича, а вскоре Елисеенко броском с неудобной руки и вовсе свел отставание армейцев к минимуму. Поэтому гол Макрицкого в начале заключительной трети оказался для гостей весьма кстати. Концовку встречи омрачил эпизод с травмой Прыгунова, которого в совершенно безобидной ситуации у борта грубо (сзади, в область головы) атаковал Костицын. После этого кераминовцы умудрились за пять оставшихся минут схлопотать еще четыре малых штрафа, чем сильно смазали впечатление от своей игры.
Андрей ГУСОВ (“Керамин”):
— Красивый атакующий хоккей “Химика” импонирует. Первый период мои подопечные провели очень грамотно, но во втором чуть расслабились и тут же были наказаны. Два гола пропустили после непонятных удалений. В итоге пришлось понервничать за результат.
Юрий РЫХЛОВ (“Химик”-СКА):
— “Керамин” впечатлил минимумом технического брака, благодаря чему атаки как правило доводились до логического завершения. Рад, что наши ребята бьются, несмотря на все трудности. Даже уступая 0:3, не сломались. Стараемся давать максимум игровой практики молодежи, ведь Кубок для этого и существует. Неприятный момент с Костицыным. Профессионалы его уровня не должны допускать такого по отношению к своим коллегам.

Валерий ЯНУШКО из Гродно
НЕМАН — МЕТАЛЛУРГ — 1:2 (1:0, 0:0, 0:2)
ГРОДНО. 13 августа. Ледовый дворец. 1230 (2550) зрителей. Начало в 18.30.
СУДЬИ: С.Бервенский, В.Гоцуля, В.Руф (все — Минск).
НЕМАН: Бриш (58.37); Баранов — Лупандин, Яновский — Калачев — Орлюк; Саяпин — Губин, Лисичкин — Малашкевич (к) — Гоман; Ничиухин — Глинкин, Ращинский — Полицинский — Галик; Зеленко — В.Магдеев, М.Козлович — Павлович — Маркидан.
МЕТАЛЛУРГ: Масальскис; Новицкий — Свито, А.Волчек — Куцевич — П.Волчек; Башко — Куленок, Ципулис — Цуриков — Широков; Каминский — Дурнов, Хомко — Ермолов (к) — Чернявский; Зубов — Титовец, Горбоконь, Белько.
ШАЙБЫ: 1:0 — Лисичкин (Малашкевич, 8.20). 1:1 — Горбоконь (П.Волчек, Белько, 50.16). 1:2 — П.Волчек (Белько, Новицкий, 58.04).
БРОСКИ: 27:37 (5:14, 9:10, 13:13).
ШТРАФ: 16 (Губин, Калачев, Полицинский, Саяпин, Глинкин, Павлович, Баранов — 4) — 24 (Куленок — 4, Куцевич, А.Волчек — 14, П.Волчек, Цуриков).
Несколько поправив турнирное положение, “Неман”, казалось, разовьет успех. И в середине первого периода после изящного кистевого броска Лисичкина гродненцы действительно повели в счете. Впрочем, вскоре гости перехватили инициативу, но на последнем рубеже обороны хозяев геройствовал заметно прибавивший молодой Бриш.
Развязка же наступила в заключительной десятиминутке, в которой удача улыбнулась “стальным волкам”. Сначала Горбоконь, завершивший атаку точным броском со средней дистанции в нижний угол, восстановил паритет. А за две минуты до сирены Павел Волчек, оказавшийся в одиночестве перед воротами “Немана”, мастерски отправил шайбу под перекладину. В оставшееся время хозяева, заменившие Бриша полевым игроком, отчаянно штурмовали ворота “Металлурга”. И даже забросили шайбу, но, по мнению арбитра, произошло это с нарушением правил.
Евгений ЛЕБЕДЕВ (“Металлург”):
— Готовились, что “Неман” предложит закрытый вариант. На протяжении всего матча мы владели преимуществом, но контратаки хозяев были очень острыми. В гродненской команде отметил бы молодого вратаря.
Владимир ШЕНЬКО (“Неман”):
— Прекрасно понимаю, что по составу “Металлург” сейчас — одна из лучших команд Беларуси. Поэтому избрали вариант игры на контратаках. У нас много молодежи, которой не хватает опыта. Предупреждал, что Масальскиса можно переиграть бросками верхом, но не все меня поняли. Кроме вратаря, у соперника неплохо сыграли Ципулис и Широков. У нас же есть несбалансированность в подготовке некоторых хоккеистов.

Сергей БЕРГУНКЕР из Гомеля
ГОМЕЛЬ — ВИТЕБСК — 6:0 (1:0, 3:0, 2:0)
ГОМЕЛЬ. 13 августа. Ледовый дворец. 2400 (2700) зрителей. Начало в 18.30.
СУДЬИ: В.Наливайко (Минск), А.Запольский, А.Кузьминский (оба — Брест).
ГОМЕЛЬ: Бессонов (И.Брикун, 54.44); В.Тимченко — Дрындин, Ан.Андриевский (к) — В.Ильин — Мусиенко; Кривомаз — Маслеников, Есаулов — Заделенов — Валуй; Исаенко — Летов, С.Костицын — Олецкий — Брызгалов; Д.Коробов — Сырей, Стефанович — В.Михайлов — Климин.
ВИТЕБСК: Зарудный; Полоницкий (к) — Пульвер, Игошин — А.Усенко — Иванов; П.В.Толстик-ст. — Наваренко, Рязанцев — Баукин — Романенко; Парахонько — Калмычков, Винокуров — Рытвинский — Харченко; Н.Михайлов — Герловский — Гуляев; Орлов.
ШАЙБЫ: 1:0 — Брызгалов (С.Костицын, 18.16). 2:0 — Есаулов (Маслеников, Заделенов, 24.05). 3:0 — Брызгалов (Олецкий, С.Костицын, 25.04). 4:0 — Стефанович (Климин, В.Михайлов, 25.51). 5:0 — Ан.Андриевский (Мусиенко, 45.30). 6:0 — С.Костицын (Олецкий, Брызгалов, 54.44).
БРОСКИ: 24:28 (9:9, 4:10, 11:9).

ШТРАФ: 18 (Есаулов — 12, Ан.Андриевский, Стефанович, Заделенов) — 34 (Наваренко — 12, Полоницкий — 10, Рытвинский — 4, Парахонько — 4, П.В.Толстик-ст., Рязанцев).
Переломным оказался второй период. Точнее, две его минуты, в течение которых гомельчане исполнили все четыре броска, отмеченных судьей-регистратором у хозяев в этом периоде. Три из них оказались результативными.
В противостоянии “рысей” и “медведей” чувствовалось, что последние еще не вышли из предсезонной спячки, заметно мешавшей им наладить продуманную комбинационную игру. Желания у гостей (кстати, в их составе дебютировал нападающий Георгий РЯЗАНЦЕВ (1986), в минувшем сезоне игравший за “Керамин”, а кубковый турнир начинавший в “Динамо”) было предостаточно, но осмысленные командные действия напрочь отсутствовали, что вносило сумбур и нервозность.
Заключительный период проходил в режиме доигрывания. Тем более обидной для витеблян стала травма, полученная Игошиным в игровом столкновении в центре площадки. Перелом ключицы одного из ведущих форвардов “рысей” добавил витебскому лазарету еще одного пациента.
Василий СПИРИДОНОВ (“Витебск”):
— Результат красноречив. Заметно, что соперник поставил высокие цели и в кубковом турнире, и, наверное, в чемпионате. А у нас пока совсем другая задача: комплектовать команду, способную противостоять фаворитам. Объективности ради добавлю, что по разным причинам остались дома шесть игроков. Проблемы усугубила травма Игошина.
Владимир СИНИЦЫН (“Гомель”):
— Мы уступили витеблянам и в активности, и по броскам. Зато в завершении атак выглядели лучше. В действиях наших хоккеистов чувствовалась недооценка соперника, а при крупном счете и излишняя самоуверенность. “Витебск” мог и должен был наказать за это, но не реализовал несколько выгодных моментов.

ВЧЕРА. Керамин — Брест — 4:1 (Чуприс, 13, 59, Рудак, 15, Слыш, 37; Виолентий, 45). Динамо — Витебск — 1:3 (Осипов, 36; Рязанцев, 4, 25, А.Усенко, 22). Юность — Металлург — 2:2 (Семенченко, 8, Матерухин, 38; И.Федоров, 23, Ермолов, 58). Химволокно — Неман — 6:3 (Боровков, 2, Киселев, 15, Сахаров, 19, Томилин, 26, Зуборев, 28, М.Цветков, 52; Лисичкин, 20, Гоман, 25, Баранов, 37). Гомель — Химик-СКА — 2:0 (Стефанович, 48, Валуй, 60).

10. Брест 6 0 0 0 0 6 8-29 0

БОМБАРДИРЫ: В.Семенченко — 9 (5+4), М.Грабовский (оба — Юность) — 8 (4+4), А.Костицын (Керамин) — 8 (3+5), А.Самохвалов (Химволокно) — 7 (5+2), П.Волчек (Металлург) — 7 (4+3), С.Костицын (Гомель), В.Костюченок (Юность) — по 7 (2+5).

БЛИЖАЙШИЕ МАТЧИ: 18.08. Керамин — Динамо (Минск. Ледовый дворец. 17.00. Судья: С.Бервенский, Минск), Брест — Гомель (Брест. Дворец спорта. 17.00. Судья: Я.Завгородний, Минск), Химик-СКА — Неман (Новополоцк. Дворец спорта и культуры. 17.00. Судья: В.Наливайко, Минск), Металлург — Химволокно (Жлобин. Ледовый дворец “Металлург”. 17.00. Судья: Д.Шилов, Новополоцк), Витебск — Юность (Витебск. Дворец спорта. 17.00. Судья: В.Жаглов, Новополоцк).