Кубок УЕФА. Женщины. "Витебск" во втором раунде

САЛОНИКИ. 14 августа. Стадион “Ставрополис”. Начало в 18.00. 50 зрителей.
СУДЬЯ: М.Арайко (Испания).
УНИВЕРСИТЕТ: Новикова (Ботяновская, 85) — Мартынюк (Лис, 75), Громолюк, Радько, Рыжова — Зюзькова (Хованская, 70), Коношонок, Малиновская, Манжук — Рыжевич, Бузинова.
ГОЛЫ: 1:0 — Рыжевич (39). 2:0 — Бузинова (82).

Стартовые позиции были выгоднее у белорусок. Безупречность двух предыдущих матчей даровала им стратегический запас на финишный спор с “Софией” — “Университет” вполне устраивала ничья. С сознанием этой форы витеблянки и заиграли с первых минут — в выжидательно-осторожной манере, не рискуя почем зря, отдав право первого голоса соперницам. Те, однако, умений вести игру никак не обнаруживали. В результате мяч исподволь перешел под контроль “студенток”, и уже к середине первого тайма болгарские ворота были вскрыты

дважды. Но удары Рыжевич и Громолюк бригада арбитров не ратифицировала, в обоих случаях зафиксировав офсайд.
Судейское вето не смутило “Университет” — скорее наоборот, раззадорило. Женщины наших селений взяли болгарских амазонок в ежовые рукавицы и к перерыву забили-таки легитимный гол. Навес со “стандарта” обратила в гол Рыжевич, заученно караулившая шанс у дальней штанги.
Во втором тайме “София” попыталась сходить ва-банк, увеличив численность наступления. Но качества атакам это не добавило — витеблянки хладнокровно берегли преимущество, не допуская даже малейших покушений на выгодный счет. А когда секундомер рефери принялся за отсчет последних минут, “Университет” лишний раз проиллюстрировал свое завидное превосходство в классе. Комбинацию с участием Рыжевич и Манжук венчал прострел с левого края — на сей раз дальнюю штангу патрулировала Бузинова.
Во второй раунд Кубка УЕФА команда Виктора Наумова вышла без турнирных издержек — не потеряв ни очка, не пропустив ни гола.
В параллельном, ничего не значившем матче аутсайдеров на стадионе “Тумба” греческий ПАОК взял верх (3:2) над эстонским “Пярну” и занял третье место.

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ
Виктор НАУМОВ (главный тренер “Университета”):
— В наши планы входило попадание в следующую стадию — и мы справились с задачей. В каждой игре девчата выполняли тренерскую установку и всякий раз уверенно доказывали свое превосходство над соперником. Хотя не скажу, что победа в турнире далась легко. Изрядно пришлось поволноваться в стартовом поединке — против греческого ПАОКа. Нас основательно “прессовали” судейством, но команда справилась с давлением — в конечном счете мы продемонстрировали, что на голову выше хозяек. В двух других матчах тоже все было, как говорится, по игре — результат закономерен. “Университет”, таким образом, вошел в число 16 лучших клубов, участвующих в розыгрыше Кубка УЕФА. В октябре — второй раунд. Хотелось бы, признаюсь, добраться до четвертьфинала.