Перенесенный матч 12 тура. Торпедо — Шахтер — 1:1

ШАХТЕР 1
ЖОДИНО. 15 августа. Стадион “Торпедо”. Переменная облачность, временами дождь, 22 градуса. 2000 зрителей (4200). Начало в 17.30. Поле — 3.
СУДЬИ: С.Шмолик (рФ) — 8, О.Колб, Ю.Рымченок (оба — нк) (все — Брест).
ИНСПЕКТОР: Е.Сережкин (нк, Могилев).
ТОРПЕДО (5,13): Бушма — 5 / Шитов — 5, Довгулевец — 5, Киренкин — 5 , Климович — 5/ Залевский — 5, Воронков (к) — 5,5 / Греньков — 5,5, Адриано — 5,5 (Гнедько, 77 — б/о), Терентьев — 5,5 (Горбаненко, 60 — 5) / Шеряков — 4,5.
Запасные: Щуцкий, Савинов, С.Русак, Радченко, Туранок.
ШАХТЕР (5,12): Барановский — 5 / Тимофеев — 5, Ковальчук — 5,5, Бранфилов — 5, Былина — 5 / Риос — 5 (Крот, 68 — 5,5), Гукайло — 4,5 (Жуковский, 65 — 5,5), Леончик (к) — 5, Мартинович — 5 (Быченок, 78 — б/о) / Гончарик — 5,5, Никифоренко — 5.
Запасные: Макавчик, Букаткин, Зюлев.
ФОРМА КОМАНД: белые майки, черные трусы — черные майки, желтые трусы.
ГОЛЫ: 1:0 — Терентьев (21). 1:1 — Крот (90, пас — Никифоренко).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Шеряков (38, за грубую игру), Бранфилов (38, за неспортивное поведение), Адриано (63, за откидку мяча после остановки игры), Мартинович (70, за демонстративное несогласие с решением арбитра), Гнедько (89, за грубую игру).
УГЛОВЫЕ: 4 (3+1) — 10 (6+4).
УДАРЫ ПО ВОРОТАМ: 15 (7+8) — 22 (10+12).
В створ ворот: 2 (2+0) — 8 (3+5).
Мимо ворот: 11 (3+8) — 8 (4+4).
Блокированные: 2 (2+0) — 6 (3+3).
ФОЛЫ: 13 (6+7) — 12 (4+8).
ОФСАЙДЫ: 1 (1+0) — 2 (1+1).

При этом и в торпедовском лагере, и в солигорском наверняка исчерпывающе осознавалась серьезность замысла. Одолеть теперешний “Шахтер” — задача повышенной сложности априори, в Жодино же выиграть и вовсе никому в нынешнем сезоне не удавалось. Потому, пожалуй, итогом отнюдь не трагическим оппонентам изначально представлялась и ничья. Которая, собственно, и получилась.
Дебют выдался тусклым. Его обильно окрасил в серое весь день собиравшийся дождь. Погодный форс-мажор безнадежно смывал в стадионный дренаж большинство креативных начинаний. И лишь когда небеса смилостивились, “перекрыв краны”, на свежесмоченной траве начал разворачиваться вполне незаурядный сюжет.
Имеющее склонность к игре компактной и эстетичной “Торпедо” подтвердило свое прагматичное реноме в середине тайма. Зарядившему из-за пределов штрафной Терентьеву явно благоволила удача. С расчетом на нее, впрочем, удар и наносился — задев чью-то горячую голову, мяч заложил крутой вираж над руками обескураженного Барановского и, ударившись о штангу, срикошетил в сетку.
Непредвиденное ЧП настроило гостей на решительный лад. В солигорском активе уже значилась пара-тройка броских атак с несчастливым концом. А по горячим послеголевым следам удалась и еще одна. Навстречу расчетливому прострелу Мартиновича при параличе жодинской обороны выскочил Риос — но не дотянулся до мяча на сантиметр-другой.
Хозяева в защите беспросветно не куковали. Их контратаки иной раз затягивались и переходили в полноценный позиционный розыгрыш. Из него и возник перед перерывом эпизод, запомнившийся больше иных голевых моментов. Шеряков тараном пошел на Барановского в борьбе за верховой мяч, сложив вратаря пополам и получив звонкого “леща” от прибежавшего вершить самосуд Бранфилова. Карточные судейские санкции торсиду интересовали мало. В это же время стражи порядка возле солигорской скамейки ретиво вязали юношу с голым торсом, нетвердым ходом выбежавшего на поле порезвиться.
Канве продуктивного минимализма — ничего лишнего — “черно-белые” отрепетированно следовали и после перерыва. Закрывшись отнюдь не наглухо — так, чтобы оставалась возможность распрямить контратакующую пружину, — хозяева без видимых признаков паники сносили суетные солигорские наскоки. Методом замен, с помощью тактической перестройки и на волне нарастающего надрыва, “Шахтер” давление усилил, однако в крупномасштабный штурм его агрессия долго не перерастала. Хлесткий выстрел с подбора Былины да двойной удар в одной атаке Жуковского и Гончарика (со всем справился Бушма) до последней минуты оставались совокупным атакующим достижением горняков за весь тайм. А на той самой минуте сработала-таки одна из замен Юрия Вергейчика. Дебют в основе горняков в этом сезоне Крот ознаменовал могучим ударом метров с 20 — 1:1. В этой атаке “Шахтера”, как и во всей торпедовской игре, тоже не было ничего лишнего.

Юрий ВЕРГЕЙЧИК (Шахтер):
— Хорошая динамичная игра. Чтобы обыгрывать такие команды, как “Торпедо”, нужно забивать первыми. У нас не получилось. Во втором тайме пришлось раскрываться. Благо усилили игру замены. Итог, считаю, закономерен.

Олег КУБАРЕВ (Торпедо):
— Согласен: счет справедлив. Побольше бы таких матчей. В первом тайме мы атаковали острее, затем очевидным было преимущество “Шахтера”. За полгода можно научить команды играть, но привить им психологию победителей сложно.

Сергей Никифоренко сыграл 250-й, а Павел Довгулевец — 100-й матч в карьере.

“Шахтер забивает в 8, а пропускает в 6 матчах кряду. Любопытно, что в 8 стартовых турах солигорцы добились разницы забитых и пропущенных мячей 8-4, зато в 8 следующих — 17-12.

В 5 последних матчах “Шахтер” не проигрывает (+3=2-0, 11-6).

“Торпедо” не знает поражений в 10 последних домашних матчах — повторение клубного рекорда, установленного с июля 2005 года по май 2006-го.