ДИНАМО (Минск, Беларусь)

1

ОДЕНСЕ (Дания)

1

МИНСК. 16 августа. Стадион “Динамо”. 4000 зрителей (вместимость — 40000).Солнечно, 28 градусов. С 46-й минуты — электроосвещение. Начало в 19.00.

СУДЬИ: Д.Кортни, Д.Макдауэлл, Г.Икин (все — Северная Ирландия).

КОМИССАР: Р.Стеркс (Бельгия).

ИНСПЕКТОР: А.Маттссон (Финляндия).

ДИНАМО: Лесько — Веретило, Павлюкович, Мартынович, Панков — Хацкевич (к) (Кисляк, 72), Мбанангой — В.Юрченко (Темрюков, 79), Путило (Павлючек, 86), Нудный — Рак.

ОДЕНСЕ: Онышко — Хельвег, Кристенсен, Лаурсен (к), Соренсен — Хансен, Бечара Оливейра — Боланьос (Нюманн, 79), Абсалонсен (Радоньич, 90), Борринг — Нильсен (Якобсен, 69).

ФОРМА КОМАНД: белые майки и трусы — черные майки и трусы.

ГОЛЫ: 1:0 — Путило (73). 1:1 — Лаурсен (94+).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Путило (36), Хацкевич (57).

Североирландский рефери Кортни просвистел “кушать подано”, и едоки расселись согласно купленным билетам. Однако поначалу вместо изысканных ресторанных яств получили от хозяев диетическое столовское меню, в котором разжигающий аппетит атакующий аперитив не значился. Не сказать, что за датским столом царило буйное разгуляево. Но северяне пугающе быстро добились главного: практически со стартовых минут взяли под контроль мяч как на земле, так и в воздухе. Впрочем, территориальный перевес еще не гарантировал “Оденсе” существенных дивидендов. Минчане оборонялись отнюдь не в курортном режиме, и все же в целом не позволяли появляться в тылах зияющим брешам. Правда, если пристрелочные удары Борринга и Боланьоса серьезных угроз не таили, то гостевые “стандарты” в расчете на гренадерские габариты датских футболистов периодически вызывали холодок в сердце.

Перемена пресных блюд случилась по истечении получаса игры. Счастливо пережив неприятный рейд в свою штрафную Нильсена, вызванный просчетом Павлюковича, “бело-голубые” выдали лихую пятиминутку. Сперва многообещающее рандеву с Онышко никчемной попыткой перебросить голкипера запорол не к месту спижонивший Рак. А чуть позже у границ скандинавской вратарской Путило эффектным финтом ускользнул от Хансена да пробил в сетку с внешней стороны ворот. Так или иначе концовка тайма осталась за белорусами.

Дебютная четверть второй половины даже у неприхотливых поклонников динамовской кухни спровоцировала жгучую изжогу. Пока минчане тщетно бились над изобретением острых приправ и забористых специй, соотечественники гениального баюна Андерсена вроде как вовсю “нарезали” и “намазывали”: неспешно, но методично прижимали гостей к воротам. И в какой-то момент увлеклись. Футбол — игра парадоксов и алогизмов. Белорусы забили, стоило только покинуть поле их капитану и наставнику Александру Хацкевичу, на пару с работягой Мбанангоем мудро цементировавшему центральную ось и бывшему одним из лучших в составе “Динамо”. Гол выдался на загляденье, мячом Путило распорядился как зрелый мастер: на крейсерском ходу обманным движением выключил из эпизода защитника и хлестко пробил в дальний угол — 1:0.

Изменения на табло рисунка игры не изменили. Территорией по-прежнему владели датчане и реальный шанс “уравнять ценник” получили на флажке матча. Увы, в результате масштабного давления датчан светлая голова Лаурсена своего не упустила. Читайте книгу о вкусной и здоровой пище…