"US Open" стартовал с квалификации

12:01, 23 августа 2007
1336
0

Там наступило время квалификационных баталий. Анастасия ЕКИМОВА, посеянная в отборе 27-й, встретится в первом круге с россиянкой Региной Куликовой, Дарья КУСТОВА — с Моник Адамчак (Австралия), Екатерина ДЕГОЛЕВИЧ — с Сандрой Клозель (Германия, 11), Ирина КУРЬЯНОВИЧ — с Юрикой Сема (Япония).
Кустова первой из наших вышла на корты Форрест-Хиллса. Стартовый сет она выиграла со счетом 6:4, во втором удача на тай-брейке улыбнулась Адамчак — 13:11. В третьем Кустова вела 3:1, но умудрилась проиграть 5:7.
Что до Нью-Хэйвена, то здесь нас больше всего интересуют белорусские девушки и Луис Хорна. Этот парень — безальтернативный лидер команды Перу, к которой белорусы пожалуют в гости на матч плей-офф Кубка Дэвиса через какие-то четыре недели. Так вот сейчас Хорна стартовал удачно, переиграв австрийца Штефана Кубека — 6:4, 2:6, 6:4. Другой наш недавний конкурент — швед Томас Юханссон — после затишья “вылез из окопа” и победил бельгийца Кристофа Влигена — 6:2, 6:1.
У наших соотечественниц дела не так оптимистичны. Татьяна ПУЧЕК и Ольга ГОВОРЦОВА, напомним, пробились в основную сетку, одержав в квалификации по три победы. В первом круге основы Пучек практически без борьбы уступила американке Эшли Харклроад — 1:6, 0:6.
Говорцова в первом сете поединка против украинки Алены Бондаренко играла на равных до счета 2:2. В этот момент соперница взяла гейм на подаче белоруски и довела сет до победы — 6:3. Во втором Ольга взялась за дело засучив рукава и повела 3:0. Кто в тот момент сомневался в ее промежуточном успехе? Оказалось, сама Говорцова, позволившая украинке сравнять счет — 3:3. Затем новая вспышка белоруски — 5:3, и снова она дала оппонентке возможность догнать себя — 5:5. 11-й гейм разыгрывали долго, кажется, пятикратно счет был “ровно”, но гейм достался Бондаренко. И когда та готова была праздновать победу, Говорцова ее утихомирила — 6:6. Только на тай- брейке “хохлушка” вырвала победу — 6:3, 7:6 (7:2).
С одной стороны, обидно, что вылетели. С другой — Пучек и Говорцова сыграли по четыре поединка, получили хорошую практику, поддержали свои очки, самое время сделать паузу, настроиться на тяжелую работу в основной сетке “US Open”. Обе они, а также Виктория АЗАРЕНКО и Максим МИРНЫЙ благодаря высоким рейтинговым показателям включены в главный турнир без отбора.