U-21. ЧЕ. По десятибалльной шкале

12:02, 23 августа 2007
5411
0

Несмотря на довольно серьезные кадровые потери — травмированы Афанасьев и Гигевич, а Ковель пропускал встречу из-за перебора желтых карточек — и необходимость в течение 83 минут играть в меньшинстве, белорусская дружина провела матч согласно хозяйскому статусу и одержала ценную викторию со счетом 2:1.
В принципе задача по экстренному перелицеванию состава для Юрия Курненина ограничилась одной линией — полузащитой. Освободившиеся вакансии при традиционной схеме 4-2-3-1, которой наша сборная решила не изменять, заняли борисовчане Кривец и Дмитрий Платонов, набравшие висты в недавних матчах Лиги чемпионов, а также столичный динамовец Путило, покоривший сердца болельщиков голом-красавцем в ворота датского “Оденсе”. Что касается капитанских функций, то их Афанасьев переадресовал Комаровскому, выделявшемуся на поле не только цветом шевелюры — на стратегически важной позиции “под нападающим” Дмитрий стал генератором игровых идей и настоящим дирижером атак белорусской “молодежки”.
Белорусы начали встречу очень активно, и уже на 5-й минуте после “двоечки” с Комаровским Кучук обыграл соперника и хлестко стрельнул — мяч просвистел возле стойки. А спустя две минуты у ворот хозяев приключилась пренеприятнейшая история. Мартынович неосмотрительно головой сделал скидку назад, но из-за его спины коршуном вылетел Бланк и, подхватив мяч, выскочил один на один с Чесновским. Тот бросился в ноги, однако подкат вышел некачественным. Судья достал из кармашка красную карточку и удалил белорусского вратаря за фол последней надежды. Так уже в дебюте матча хозяева остались в меньшинстве, значительно осложнив свою задачу по завоеванию очередных трех очков. Под разочарованный вздох трибун поле покинул Дмитрий Платонов — именно он попал под секвестр, дабы сменщик Чесновского мог стать в “рамку.” Что ж, признаем, дебют Ковалевского оказался не лишенным экстрима.
(Окончание на 3-й стр.)

(Окончание. Начало на 1-й стр.)
Получившие численную фору латвийцы не стали форсировать события. Пара их атак завершилась фолами недалеко от линии штрафной хозяев, впрочем, использовать перспективные “стандарты” гости не смогли: Лукьянов пробил выше ворот, а Золотарев от души зарядил в “стенку”. Зато на 26-й минуте им удалась острейшая вылазка, вполне тянувшая на эпитет “голевая”. Настырный Бланк (самый активный игрок в первом тайме) просочился сквозь оборонительные построения белорусов едва ли не к углу вратарской, но его удар заблокировали защитники, к отскоку первым подоспел Космачев и пальнул в дальний верхний угол — мяч смахнул пыль с перекладины над самой “девяткой”. Дубль-два Бланк попытался повторить через десять минут. На этот раз форвард “Сконто” прошел оборону белорусов от левого фланга до центра, по пути обыграв троих (!), но его удару недоставало силы — Ковалевский в прыжке ликвидировал угрозу.
Концовка тайма осталась за хозяевами. В одной из атак фирменный слалом устроил Путило, однако разрезающий оборону прострел адресата, увы, не имел. А когда пошел отсчет компенсированного времени, бдительность Малиньша проверил дальним выстрелом Кривец — голкипер не подкачал.
Верность антрактного анализа командных действий и внесенных коррективов (Кучука сменил Володько, укрепивший центральную зону, а Комаровский выдвинулся на острие атаки), к счастью, получила довольно быстрое практическое подтверждение. Путило снова затеял лихой рейд в тыл противника, обыграл нескольких визави, но когда показалось, что тянувшиеся к нему латвийские защитники успеют динамовца “накрыть”, тот отпасовал правее Кривцу. Сергей сделал паузу и метко пробил в дальний “низ” — 1:0.
Автор результативной передачи на 68-й минуте имел прекрасный шанс получить и голевое авторство, но госпожа Фортуна не одарила его благосклонностью. Великолепный по исполнению рейд и полное выключение из игры обоих центральных защитников завершилось издевательским укладыванием на газон Малиньша, вот только поставить логичную точку Антону не удалось — несильно пущенный в ворота мяч угодил в штангу.
И все-таки несогласованность дуэта центральных защитников сборной Латвии была наказана. Мальцев сделал длиннющий продольный навес в район “точки”, Кожан и Силагайлис откровенно зевнули, и Комаровский, значительно уступая обоим в росте, сумел выиграть “воздух”, перебросив растерявшегося голкипера.
Лишь получив вторую голевую пробоину, гости вспомнили о том, что их на газоне больше и негоже уступать сопернику по всем статьям. Бланк и Космачев, сыграв в “стенку”, расчистили себе путь к воротам, но на пути полета мяча, который уже не мог прервать “отыгранный” Ковалевский, встал Шитов, вынесший мяч с ленточки. Жаль, недалеко: Малашонок подхватил его и с близкого расстояния расстрелял осиротевшие ворота.
Остаток встречи белорусы, получившие болезненный укол, провели гораздо более осмотрительно. И грамотно убили растянувшиеся с трех до пяти компенсированные минуты. Причем в последнее мгновение вполне могли отличиться в третий раз. Обокравший соперника Комаровский инициировал контратаку “три на два”, вот только Путило в самый ответственный момент смазал решающую передачу.

ПОСЛЕ МАТЧА
Юрий КУРНЕНИН:
— На протяжении практически всего матча мы играли вдесятером против четырнадцати человек. Больше я ничего не могу комментировать.

— Почему вы решили выпустить второго вратаря именно вместо Дмитрия Платонова?
— Это дело тренера.
Геннадий ШИТИК:
— Хочу поздравить и вас, и Юрия с победой. Если отталкиваться от первых эмоций, то такие матчи проигрывать нельзя. Но результат доказал, что Латвия не обладает большими людскими ресурсами. Если Беларусь может побеждать без Афанасьева и Ковеля, которых есть кому заменить, то это о чем-то говорит. Нас же подвели грубые ошибки, особенно в обороне. Сегодня успехи сборной Латвии возможны только в том случае, если мы в оптимальном составе, в хорошей физической и психологической форме. Но у нас, как и предполагалось, из ансамбля выпали три-четыре человека, и близко не показавшие той игры, на которую способны.

Беларусь — Латвия — 2:1
БОРИСОВ. 22 августа. Городской стадион. 3500 зрителей (вместимость — 5500). Переменная облачность, 30 градусов. Вход свободный.
СУДЬИ: Г.-Е.Хинрикссон, Э.Сигурдссон, Г.-С.Гуннарссон (все — Исландия).
КОМИССАР: В.-Г.Визель (Германия).
ИНСПЕКТОР: Й.Крула (Чехия).
Составы
ЗАПАСНЫЕ: Беларусь — 5.Янушкевич, 6.Баланович, 16.Филипенко, 18.Верховцов; Латвия — 20.Уваренко, 2.Кузнецов, 13.Гайлюс, 19.Гаурач.
ТРЕНЕРЫ: Беларусь — Юрий Курненин, Юрий Вергейчик, Георгий Кондратьев, Эдуард Тучинский; Латвия — Геннадий Шитик, Игорь Степанов, Янис Интенберг, Александр Проскурнин.
ФОРМА КОМАНД: белые майки и трусы — бордовые майки и трусы.
ГОЛЫ: 1:0 — Кривец (48, пас — Путило). 2:0 — Комаровский (78-г, пас — Мальцев). 2:1 — Малашонок (85).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Путило (23, за задержку соперника руками), Ковалевский (80, за неспортивное поведение), Малашонок (87, за грубую игру).
УДАЛЕНИЕ: Чесновский (7, за грубую игру — фол последней надежды).
ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ МАТЧА: 97.56 (48.20+49.36).